Предложения со словосочетанием «воздушный город»

До этого момента я думала, что он погиб во время падения воздушного города в 2058 году, но, видимо, я ошиблась.
А мне было интересно, много ли он почерпнул из того спектакля, который происходил на праздничной площади, и сколько узнал о новом воздушном городе.
И точно, следующую ночь он уже провёл в нежной тишине этого воздушного города.
За разговором они дошли до небольшой полянки. Над ней в воздухе висели конструкции, больше всего похожие на воздушный город.
В голове мелькал образ красивой дамы и какие-то несуразные фантастические картины с монстрами и воздушными городами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крошение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Все спрашивают про воздушный город, когда видят его впервые, – пожал плечами первый мужчина.
Ему проще находиться вне зоны досягаемости, где – то на неизвестном острове, высоко в горах, возможно под землёй, под водой, в воздушных городах или замке, даже в шамбале.
На самом деле мы же спустились на воздушный город, там нам рассказали некие правила пребывания на планете и в том числе, что нельзя проносить на планету, какой либо предмет высокой технологии.
В плотнейшей атмосфере последней парили воздушные города.
– Да, но они ведь спросили про воздушный город, – возразил его собеседник.
Для улучшения жизни здесь созданы воздушные города, которые преодолевают гравитацию, как бы плавают в воздухе.
На этой земле также множество воздушных городов и городов в чашах, плавающих по морю.
В тех тёплых краях у них были дома на высоких скалах, путешественники, посещавшие эти места, называли дома хранителей «воздушным городом» и «орлиными гнёздами».
Над облаками не парили воздушные города, а внизу было много суши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушный город»

  • Летом отправлялись за город, в ильинскую пятницу — на Пороховые Заводы, и жизнь чередовалась обычными явлениями, не внося губительных перемен, можно было бы сказать, если б удары жизни вовсе не достигали маленьких мирных уголков. Но, к несчастью, громовой удар, потрясая основания гор и огромные воздушные пространства, раздается и в норке мыши, хотя слабее, глуше, но для норки ощутительно.
  • Крики звучали все слышнее и слышнее. Целый дождь цветов сыпался на победителей. Красивейшие девушки города в белых, воздушных одеждах усыпали розами триумфальный путь короля.
  • Граф же Растопчин, который то стыдил тех, которые уезжали, то вывозил присутственные места, то выдавал никуда негодное оружие пьяному сброду, то поднимал образà, то запрещал Августину вывозить мощи и иконы, то захватывал все частные подводы, бывшие в Москве, то на 136 подводах увозил делаемый Леппихом воздушный шар, то намекал на то, что он сожжет Москву, то рассказывал, как он сжег свой дом и написал прокламацию французам, где торжественно упрекал их, что они разорили его детский приют; то принимал славу сожжения Москвы, то отрекался от нее, то приказывал народу ловить всех шпионов и приводить к нему, то упрекал за это народ, то высылал всех французов из Москвы, то оставлял в городе г-жу Обер-Шальме, составлявшую центр всего французского московского населения, а без особой вины приказывал схватить и увезти в ссылку старого почтенного почт-директора Ключарева; то сбирал народ на Три Горы, чтобы драться с французами, то, чтоб отделаться от этого народа, отдавал ему на убийство человека, и сам уезжал в задние ворота; то говорил, что он не переживет несчастия Москвы, то писал в альбомы по-французски стихи о своем участии в этом деле, [Je suis né Tartare. Je voulus être Romain. Les Français m’appelèrent barbare. Les Russes — Georges Dandin.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «воздушный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я