Предложения со словосочетанием «воздушная пробка»

Но, так как автобус стоял относительно ровно, под потолком образовалась воздушная пробка, которая и спасла в первые минуты всех пассажиров, благо, верхние вентиляционные лючки были закрыты, но вода постепенно через них стала проникать в салон, заполняя его, дабы утопить своих пленников.
В чугунных батареях (радиаторах) при первоначальной подаче горячей воды начале отопительного периода, а также после ремонтов на стояках горячего водоснабжения (отопления) возникают так называемые воздушные пробки, т. е. скопление воздуха.
Необходимо учитывать, что при большом объёме жидкости, заливаемой в бачок, происходят её смешивание с воздухом и образование воздушных пробок в шлангах, поэтому жидкость следует заливать в систему медленно, небольшим потоком.
Наиболее слабым звеном практически всех известных самодельных конструкций протоки, где сток воды происходит не через отдельно проделанное отверстие в стекле аквариума, а через согнутый над бортом шланг, является опасность появления в какой-то момент воздушной пробки в месте сгиба шланга через борт аквариума.
Рано или поздно в шланге появляются пузырьки воздуха, которые образовав воздушную пробку останавливают тем самым работу системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облагодетельствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если давление в источнике подачи воды нормальное, тогда проблема в слишком малом диаметре труб либо в наличии воздушных пробок в трубах.
Грохот не утихал, и по ощущениям он был похож на сотни дирижаблей, которые попали в многокилометровую воздушную пробку, гудели и толкались в попытке разъехаться.
– У тебя пятый этаж, там в стояке воздушная пробка образовалась, потому тепло по всему стояку не циркулирует.
Время идёт, а воздух всё выходит и выходит, воздух выходит, но на воду не меняется, и батарея остаётся всё такой-же холодной, видимо воздушная пробка заняла весь пятиэтажный стояк отопления.
Струя воздуха тем временем не утихает, давление воды в системе отопления выдавливает воздушную пробку мощным потоком.
Предложив согнутую в локте руку, молодые люди вывели своих спутниц из гостиницы и, дабы избежать воздушных пробок, на собственных крыльях полетели к одному из начинающих мерцать в сгущающемся вечернем сумраке голубоватыми, белыми и серебристыми цветами дворцов.
Он кое-как пробил воздушную пробку в трубе, растопил печь в мансарде и принялся укладывать на место оторванные и не взятые ворами доски.
Перед глазами качающееся марево, в ушах воздушные пробки, сердце бьётся медленно, тяжело, дыхание спёртое, натужное…
Шум двигателей усилился до разбойничьего свиста, а потом начал плавно стихать, позволяя оценить плотность воздушных пробок в ушах.
Боец закашлялся, выплёвывая сгустки крови, захрипел, пытаясь проглотить или вытолкнуть застывшую в глотке воздушную пробку, но так и не смог выдавить ни слова.
Он то почти вертикально, с натугой шёл в гору, то, словно отрабатывая «змейку» на учебном автодроме, летел куда-то вниз, из-за чего в ушах без конца образовывались не очень приятные по ощущениям воздушные пробки.
Сглотнул воздушную пробку в горле.
Трубы оказались забиты воздушными пробками, и пришлось спускать воздух.
Из переходного шлюза его выкинуло тихим хлопком воздушной пробки.
Перед тем как выпить, выдохнут воздушную пробку, которая смягчает градусы, и пьют, сжигая пищевод! – провела информационный ликбез завуч.
Вода секундным рыком ворвалась через новую пробоину, вдавливая, прессуя воздушную пробку в большом отсеке корабля, нагревая воздух до несопоставимых с жизнью температур, врываясь в широко открытые в крике рты, высушивая лёгкие, вызывая пожары и взрывы, тут же расправляясь и с ними клокочущими пузырьками вездесущей воды.
Воду горячую уже дали, и она, заставляя смеситель денуться из-за образовавшейся воздушной пробки и избыточного давления в системе, с громким пшиком вырывается наружу.
Конечно, воздушного пространства пока всё-таки больше, и вполне возможно, что в нём можно будет разместиться с бóльшими удобствами, но если некоторые страны и народы будут упорно продолжать с такой скоростью увеличивать народонаселение, одновременно поднимая его уровень жизни и прожиточный минимум, то очень и очень скоро воздушных пробок будет не избежать.
Ураган уже был явно на подходе, а закупорить магическими воздушными пробками следовало ещё два обширных «горлышка».
Вытолкнув воздушную пробку из горла, я выдохнула раскалённый ужас, застрявший ощетинившимся ежом во мне, опустилась на мокрые холодные простыни и содрогнулась.
Приехавший новый главный инженер в самой верхней точке деревянной трубы просверлил отверстие, воздушная пробка вышла, пошла вода.
Если бы только у меня сейчас был снят блокиратор, я бы спокойно мог создать вакуум или непреодолимую воздушную пробку в дуле её оружия, но…
При погружении под воду ноздри нутрий смыкаются, а чтобы вода не затекала в уши, из ушных раковин торчат пучки длинных волосков, благодаря которым образуется воздушная пробка, препятствующая попаданию воды.
Наличие значительного числа газообразных включений в перекачиваемой пульпе в результате разрежения и центробежного эффекта рабочего колеса центробежного насоса, способствующего отделению газа от жидкости, приводит к образованию воздушных пробок.
К счастью, обошлось без вмешательства постовых, занятых в этот момент воздушной пробкой, образовавшейся в одном из направлений…
В носу образовалась воздушная пробка, чтобы смрадный дух через неё не проходил.

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «пробка»

  • ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБКА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «пробка»

ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба).

Все значения слова «пробка»

Синонимы к словосочетанию «воздушная пробка»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «пробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я