Предложения со словосочетанием «воздух крыльями»

Несколько хищных птиц лениво рассекали воздух крыльями, направляясь к островкам из тёмной зелени, которая обозначала линию царских садов.
Их шестиколесный планетоход был хоть и небольшой, но скоростной, с двумя рассекающими воздух крыльями по бокам.
Сзади фюзеляжа установил длинный острый нож, чтобы при его помощи разрезать в воздухе крылья противника.
Девушке не хотелось разрезать воздух крыльями, подставляя драконью морду резким порывам северных ветров.
Ласточки режут воздух крыльями и над вершинами ближайших деревьев, и так далеко в вышине, что едва глаз достаёт, – у самых перистых облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турмалиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел яркий свет на горе, ощущал потоки воздуха крыльями и ласкающую моё тело холодную воду.
Пара грифонов взмыла в воздух, напрягаясь и сминая воздух крыльями.
Сокол не подвёл – увидел дичь, метнулся вперёд, шумно рубя воздух крыльями, и уже через миг вогнал в жирную тушку кряквы длинные острые когти…
Весь день с жалобным криком они рассекают молочный воздух крыльями, узкими и выгнутыми, похожими на новорождённый месяц.
Стрельба над тихой рассветной пустыней распугала немногочисленное зверьё и беспечно плескавших в воздухе крыльями жаворонков.
Бешено и громко взбивая воздух крыльями, он оторвался от земли.
Я слышал шорох, с которым резали воздух крылья птиц, пролетавших рядом.
Внезапно он ощутил, что ноги его отрываются от земли, будто какая-то сила поднимает его вверх, и не сразу сообразил: это нетопырь снова вцепился в лоскут и выносит его из комнаты, поднимается в высоту, стремительно летит, взрезая воздух крыльями, над городом, снижается над парком – и внезапно разжимает зубы!
Не медля ни минуты, я рывком загребла воздух крыльями под небольшим углом, отталкиваясь от него.
Плясунья отчётливо слышала быстро нарастающий шум разрезающих воздух крыльев.
Она летела вертикально, голова вверху, хвост внизу, как поплавок плывёт по речной глади и буквально молотила воздух крыльями.
И всё время, всё время коньки скользили, как по бездонной пучине неба, так ярко синел лёд; и так стеклянно-гладок он был, что они разгонялись быстрей, быстрей, и белые чайки расчерчивали воздух крыльями, как в зеркале отражая росчерки коньков.
Вызывая оцепенение членов, хлопали о воздух крылья летающих артаков.
Паук тотчас заметил меня и оторвался было от мухи, но, поняв, что настроен я по отношению к нему не враждебно, вернулся к своей бедной жертве и продолжал пеленать её, осторожно обходя пару незапеленатых лап и мощно буравящее воздух крыло.
Неожиданно, где-то в вершине сосны хрипло закаркали вороны, их будто шуршащие о воздух крылья наполнили стонами пространство под деревьями и вызвали скрип в ушах не только ребятушек, но и духов.
На втором он уже мощно разгоняет воздух крыльями и голосит умело.
Те грифоны, которые пока не нашли надёжной опоры, начали сильнее бить воздух крыльями, загоняя его под себя.
Я слышу, как они возятся там в темноте, толкаясь и переругиваясь вполголоса, иногда взбивая вязкий ночной воздух крыльями, чтобы умоститься поудобнее.
Мой хозяин поспешил во двор, увидел, что ястреб пытается встать на ноги, и прижал его к стене, не испугавшись его бешено молотящих воздух крыльев и воинственных криков.
А с ней пришёл лёгкий шелест крыльев бабочек листвянок, сверкание телец моховиков и тихое рассекание воздуха крыльями летучих мышей.
Например, закон создания подъёмной силы путём обдувания воздухом крыла самолёта, позволяет существовать силе, которая противодействует силе притяжения планеты, благодаря этому самолёт не падает на землю и летает.
Сначала увидели фюзеляж, он лежал в стороне от крыльев, но это стало понятно позже: с воздуха крыльев вообще не было видно, так их занесло снегом.
Он вернулся к своим бумагам, к своей чашке кофе, к своим размышлениям и вдруг поймал себя на том, что сидит, замерев, уставившись в одну точку, а перед глазами у него не мельтешение невесомых пылинок в столбе солнечного света, а белая равнина, молчаливые деревья и прочерченный в воздухе крылом чёрного ворона острый след.
Каменные хребты разбегались во все стороны, разъезжались, как ножки годовалого жеребёнка, и где-то внизу, у подножья горы, возле аэродрома, бесшумно месил воздух крыльями военный вертолёт.
Звук бьющих по воздуху крыльев вернулся, охотник покрутил головой, но снова ничего не увидел – солнце.
Вдруг они услышали жалобное пение, громкое и нежное; оно то стихало, то усиливалось, как хлопанье в воздухе крыльев раненой птицы.
И действительно, милях в трёх вертелись в воздухе крылья ветряной мельницы.
Всё это визжало, блеяло, свивалось в клубок и взмывало в поднебесье, кроило воздух крыльями птиц, взрывало землю копытами кабанов, глодало кору, ухало, впивалось клыками, грозило, умоляло, спасалось бегством, разрывало на куски.
Горячий воздух крыльями опахивал её щёки, столбами вставал за плечьми.
– Ух-ух… – грозно выдохнула рядом с ними сова и с сильным шорохом от рассекающих воздух крыльев пролетела над их головами.
Пятнистый, яркий панцирь раскрылся, тонкие, словно сотканные из воздуха крылья развернулись.
Несколько ворон кружили прямо над головами, и шелест рассекающих воздух крыльев напомнил о другом месте и о другом времени.
Вот уже стали отчётливо видны яркие разноцветные парашюты, формой напоминающие прямоугольное надутое воздухом крыло, и под ними – фигурки парашютистов, управляющих своим полётом.
Поймёшь, что ты всё время была не одна, я летел рядом, согревал дыханием твои прекрасные руки, наполнял тёплым воздухом крылья.
Белоснежные, взбивающие воздух крыльями, они несколько секунд кружат над ареной и, наконец, садятся на ствол ружья.
В самолёте унитаз фекалии не смывает, а люди думают, что у нас в воздухе крылья отвалятся!
Едва скрылись за крупным корявым валуном, отчётливо послышался звук рассекавших воздух крыльев.
Свист рассекающих воздух крыльев вытеснил волнующие меня мысли, заменив их не менее тревожными.
Уже слышен был шум рассекающих воздух крыльев.
Далеко внизу появился большой луг, окружённый лесом. Именно туда направился дракон со свистом рассекая воздух крыльями.
Раздался удаляющийся звук громко рассекающих воздух крыльев.
Самолёт мягко разрезал воздух крыльями, а внизу проносились невероятной красоты пейзажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух крыльями»

  • В воздух крылья крестами бросают крикливые
  • — Иной летает соколом с руки великокняжеской, — перебил Афоня, — что ни круг, то взовьется выше; другой пташке не та часть. Поет себе щебетуньей-ласточкой, скоро-скорехонько стрижет воздух крыльями, а дале дома родимого не смеет. Не все ж по тепло на гнездо колыбельное; придет пора-времечко, надо и свое гнездышко свивать и своих детушек выводить.
  • Всё это случилось в одно время: мальчик подбежал к голубю и улыбаясь взглянул на Левина; голубь затрещал крыльями и отпорхнул, блестя на солнце между дрожащими в воздухе пылинками снега, а из окошка пахнуло духом печеного хлеба, и выставились сайки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «воздух крыльями»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я