Предложения со словосочетанием «воздействие стрессора»

Подвергнув крыс воздействию стрессоров – факторов, способных возбудить стрессовую реакцию, он определил специфические изменения, происходящие на физиологическом уровне.
При наличии вторичной выгоды или повторном воздействии стрессора бывает затягивание эпизода или его рецидивирование.
Эти внутренние и внешние изменения условий приводят организм к необходимости ответа, который обусловлен интенсивностью и длительностью воздействия стрессора.
Посттравматический стресс определён как симптомокомплекс, характеристики которого отражают, прежде всего, нарушение целостности личности в результате психотравмирующего воздействия стрессоров высокой интенсивности.
Один вариант служит для диагностики тяжести текущего психоэмоционального состояния в течение прошлого месяца и во всём периоде после воздействия стрессора в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, в ответ на воздействие стрессора надпочечники выработали огромное количество адреналина и катехоламинов, которые приводят к острой стрессовой реакции организма.
Также было выявлено влияние этих генетических вариантов на предрасположенность к депрессивным состояниям, особенно при воздействии стрессоров.
Он, обращаясь к базовой способности живых систем перестраиваться и улучшаться (становиться жизнеспособнее) под воздействием внешних стрессов, вводит понятие антихрупкости – как противоположности хрупкости механических (неживых) систем, которые от воздействия стрессоров только изнашиваются и «дряхлеют».
Например, генетические вариации, снижающие эффективность регуляции стресс-гормонов, могут предрасполагать к повышенной уязвимости при воздействии стрессоров, что, в свою очередь, увеличивает риск развития депрессии.
При этом рекомендуется подвергать действию изучаемых факторов одновременно несколько видов растений или других организмов, различающихся по устойчивости к стрессорам, устанавливать особенности воздействия стрессоров в зависимости от их дозы.
Физиологические стрессы бывают внутренние, где причины имеют внутренний характер (заболевания, потеря крови, травма, послеоперационный стресс), и внешние, возникающие на внешнее воздействие стрессоров (холод, жар, шум, физические нагрузки, голод, жажда).
В ответ на воздействие стрессора – оскорбление, ругань начальства, хамство на дороге, гипоталамус и гипофиз (важнейшие гормональные центры в головном мозгу) дают сигнал надпочечникам, активируя симпатическую нервную систему.
Несмотря на отличия, характеризующие разные реакции на тяжёлый стресс и нарушения адаптации, можно обозначить некоторые наиболее общие этапы, связанные с воздействием стрессора и реализацией адаптационных механизмов, выступающих основным условием постепенного преодоления последствий травматического стресса с частичным или полным выздоровлением, либо сохранением тех или иных патологических изменений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздействие стрессора»

  • В сем-то смысле первою мерою воздействия и должна быть мера кротости.
  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • — Я ненавижу поповское православие, мой ум направлен на слияние всех наших общин — и сродных им — в одну. Я — христианство не люблю, — вот что! Если б люди твоей… касты, что ли, могли понять, что такое христианство, понять его воздействие на силу воли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздействие»

Значение слова «стрессор»

  • СТРЕ́ССОР, -а, м. Неблагоприятный фактор, вызывающий в организме человека или животного состояние напряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Значение слова «стрессор»

СТРЕ́ССОР, -а, м. Неблагоприятный фактор, вызывающий в организме человека или животного состояние напряжения.

Все значения слова «стрессор»

Синонимы к слову «воздействие»

Синонимы к слову «стрессор»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я