Предложения со словосочетанием «воздействие культуры»

Они осознают воздействие культуры на них самих и уважительно относятся к многообразию ценностей, отражённых в других культурах.
Наши нужды и ценности во многом формируются под воздействием культуры, в которой мы достигаем зрелости.
Другое дело, что затем завоеватели попадают под воздействие культуры и даже языка завоёванных, но это случается далеко не всегда, бывает и наоборот.
Проблема статуса музейной архитектуры в общекультурном контексте предполагает раскрытие не только исторической роли музея и его здания, но также и выделение парадигм отношения к музею в разные периоды истории, что позволит распространить на музейную архитектуру поле воздействия культуры и проследить культурные особенности, влиявшие на неё на каждом этапе эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцарапнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важен момент воздействий культуры на все эти процессы.
Однако воздействие культуры на мышление экономистов идёт дальше, потому что культурные ценности, которые они наследуют или приобретают в процессе обучения, оказывают глубокое и порой непризнанное влияние на их восприятие и отношение.
Вульгарность их непроницаема для воздействия культуры.
Ведь мы обретаем собственную индивидуальность, лишь испытав разрушительное воздействие культуры подчинения, подавлявшей нас все эти годы.
Тогда опять же по совершенно понятным причинам вы были бы вправе заключить, что концепция цвета формируется под воздействием культуры.
Если не видеть иных воздействий культуры на антропогенез, кроме производства, то длительное существование в полуживотном состоянии стада кажется правдоподобным.
Повальное увлечение корпоративной и прочей геральдикой – одно из беспроигрышных визуальных средств воздействия культурой и традицией.
Культурация человека – изменение человека под воздействием культуры, в результате которого человек как живой носитель культуры приближается к культурному содержанию сферы культурных текстов, которыми располагает общества (ассимиляция человека культурой).
Культурация социума – изменение форм и характеристик социального взаимодействия под воздействием культуры (в частности, под воздействием содержания и способов функционирования культурных текстов).
Понятие «мировоззрение» в существующих словарях определяется в материалистическом духе, утверждая, что оно «складывается под воздействием культуры эпохи как целого, а не в результате воздействия тех или иных сторон социальной жизни и тем более не под воздействием популярных в конкретную эпоху идей».
Такие слова, как «конь» и «повозка», «дом» и «котёл», мало изменились под воздействием культуры, но слова, предназначавшиеся для обозначения духовных ценностей, несомненно, претерпевали коренные изменения в ходе духовных трансформаций, происходивших в душе северян за прошедшую тысячу лет.
Он отмечал, что кельтские божества претерпевали трансформацию под воздействием культуры римлян.
Она на самом деле предпринимает отдельные действия, касающиеся сохранения культурного наследия и воздействия культуры на население.
Сбросив с плеч агрессивное воздействие культуры вам станет легче дышать.
Но он был не тем человеком, которые попадали под воздействие культуры, религии и окружающих.
Становление личности не ограничивается индивидуализацией и социализацией, а продолжается как культурное самообразование и нравственное развитие, а весь процесс личностного развития представляет собой аккультурацию, в ходе которой человек превращается из объекта воздействия культуры в её субъект в той степени, в которой этот процесс протекает успешно.
Воздействие культуры шумеров на все последующие культуры многих народов не должно вызывать никакого сомнения и удивления, ибо столь талантливый, изобретательный, многосторонне развитый народ создал такую материальную и духовную культуру, которая не могла не воздействовать на другие народы на протяжении веков и тысячелетий.

Значение слова «воздействие»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «воздействие»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я