Предложения со словосочетанием «возвышенность чувств»

Только ты думаешь, что ты одна от возвышенности чувств, а это обычный страх.
В сновидении башня символизирует возвышенность чувств, преодоление препятствий или недосягаемую мечту.
Мы можем только остановиться в восхищении перед возвышенностью чувств и удивительным мастерством, с которым она донесена до зрителя.
Сон, в котором вы видите перед собой высокую красивую башню, символизирует возвышенность чувств и желаний, которые переполняют ваше сердце.
Что-то мало верится в подлинную возвышенность чувств у тех, кто так легко поддаётся испугу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глубокая и постоянная грусть, сестра отчаянию, – неизменно серьёзный и печальный разговор – ум, отстранённый от всех земных забот, – воспрещали питать к ней столь легкомысленные чувства; но было в её скорби какое-то очарование, в беседах с ней нечто завораживающее, приподнимающее над обыденностью; она очертила себя магическим кругом, в который я вступал, словно на святую землю; ощущение это не было сродни небесам – в нём господствовал дух скорби; но была в этой скорби некая возвышенность чувства, порыв, стремление к нездешнему, что делали её неземной, безумной, неукротимой – и неотразимой.
В конце спектакля главный герой всё-таки добивался позитивного расположения к своей персоне, и в финальной сцене им с главной героиней на протяжении последних пяти минут приходилось изображать всю возвышенность чувств, испытываемых при первой влюблённости.
Но полно ли мирское счастье всей этой возвышенности чувств?
Но, прошу прощения, тонкость и возвышенность чувств – мой небесный дар.
Исполненность, это количественная возвышенность чувств.
До сих пор эта возвышенность чувств живёт между нами, нежно окутывая со всех сторон.
Все, что я видел вокруг себя по сию пору, должно было если не отвращать, то, по крайней мере, поселять во мне совершенное равнодушие к религии: я видел христиан на словах, которые не имеют понятия о возвышенности чувств христианских, о бессмертии и пр.; несогласие чувств и дел с правилами и словами, всегда замечаемое мною с колыбели, должно было произвести во мне это неуважение и равнодушие.
Он добр и альтруистичен, изначально ориентирован на возвышенность чувств и одухотворённость абсолютных истин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенность чувств»

  • Живновский. Да, да, по-моему, ваше дело правое… то есть все равно что божий день. А только, знаете ли? напрасно вы связываетесь с этими подьячими! Они, я вам доложу, возвышенности чувств понять не в состоянии. На вашем месте, я поступил бы как благородный человек…
  • Он поражает бормотанием и безграмотностью всех, не признающих благородного мышления, всех, приравнивающих возвышенность чувств потрясению основ.
  • — Да, да, завтра, завтра мы хороним нашу голубицу! Вынос из дома будет ровно в одиннадцать часов пополуночи… Отсюда в церковь Николы на Курьих Ножках… Знаете? Странные какие имена у ваших русских церквей! Потом на последний покой в матушке земле сырой! Вы пожалуете? Мы недавно знакомы, но, смею сказать, любезность вашего нрава и возвышенность чувств
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенность»

  • ВОЗВЫ́ШЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Местность, сравнительно высоко расположенная, возвышающаяся над окружающим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗВЫШЕННОСТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенность»

ВОЗВЫ́ШЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Местность, сравнительно высоко расположенная, возвышающаяся над окружающим.

Все значения слова «возвышенность»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «возвышенность»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «возвышенность»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я