Предложения со словосочетанием «возвышенное состояние»

Вспомните какой-то момент вашей жизни, когда вы чувствовали себя оторвавшимся от суеты обыденных дел, словно воспарившим над реальностью и испытывавшим особое возвышенное состояние духа.
Это редкое возвышенное состояние, его даёт мужчине победа на войне или покорная и прекрасная женщина.
Норовистый мидийский жеребец, словно почувствовав возвышенное состояние хозяина, ступал ровно, даже торжественно, не пытаясь встать на дыбы или выкинуть какое-нибудь другое коленце…
Вместо возвышенного состояния души сковывающий страх, неприятные физиологические ощущения.
Йога – это совокупность физических, психических и духовных практик, нацеленных на управление своими физиологическими и психическими функциями с целью достижения возвышенного состояния сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда мы сможем по-настоящему оценить один из даров йоги – приобретённое нами с её помощью чудесное и возвышенное состояние чистоты, любви, радости и энергичности!
Даже высочайшее индивидуальное совершенство, даже исполненное наивысшего блаженства космическое состояние – не более чем возвышенное состояние неведения.
Приходило осознание того, что марксистско-ленинские молитвы придуманы для таких людей, которые не могут мыслить самостоятельно и никогда не ведают возвышенного состояния души.
Белый цвет – символизирует возвышенное состояние духа, высшую ступень развития сознания, чистоту помыслов и невинность.
Моменты вдохновения – результат возвышенного состояния сознания, которое заставляет физический мозг производить великие мысли.
Когда вы начнёте исцелять себя, вы почувствуете необычное возвышенное состояние, в котором будете находить душевный покой и блаженство.
Это похоже на то, как будто мы открываем ещё один канал понимания и восприятия мира вокруг нас, пребывая в возвышенном состоянии абсолютной осознанности.
Это может казаться слишком возвышенным состоянием, однако объединение сознания бодрствования и сознания сновидений – одно из определений как осознанных сновидений, так и иллюзорной формы.
Каждый объект сосредоточения может привести ум в возвышенные состояния блаженного поглощения и после этого служить надёжной опорой для ясного восприятия реальности.
Пробуждение в немалой степени поддерживает процесс, который в конечном итоге ведёт к возвышенному состоянию мистического единства – с собой и со всей полнотой бытия.
Но эти стремления образовывались в течение многих веков и глубоко внедрились в нашу природу, и нужно употреблять героические усилия, чтобы освободиться от них, причём единственным путём для этого освобождения является замещение их более возвышенными состояниями духа.
Создав мысль: «Я – возвышенная душа, я сильная душа, я сильнее любой проблемы», вы за секунду достигнете возвышенного состояния, ощутите возвышенные чувства, наполнитесь тишиной, покоем, радостью.
Это воспоминания совсем иного рода, и они относятся к тем незабываемым мгновениям жизни, когда вы находитесь в особо возвышенном состоянии духа, состоянии необычайной ясности, силы и напряжённости, сосредоточенности, восприимчивости сознания, чаще всего это поворотные, решающие мгновения вашей жизни, когда полностью меняется весь её ход и строй.
Если мы посмотрим на принцип сознания более высоких существ (богов и сиддхов), то они пребывают в очень возвышенном состоянии.
Но в тот момент он знал наверняка, что его несколько возвышенное состояние оправдано им самим, его сильными и вдохновлёнными стараниями.
Когда очарование отпустило англичанина, он вскинул руки, всё ещё пребывая в возвышенном состоянии чувств.
Чистые возвышенные мысли создают возвышенное состояние, сознание души.
Ловушка для нашего понимания в том, что мы знаем, что часы идут в независимости от того, находимся ли мы в возвышенном состоянии влюблённости или в пьяном угаре, целеустремлённо работаем или просто сидим и смотрим телевизор.
Занимаюсь йогой и медитирую; в прошлом году я проехал на велосипеде четыреста миль в надежде достичь духовно возвышенного состояния.
Появлению этой книги способствовало одно открытие: лишь немногие давно практикующие испытывают возвышенные состояния медитации, и ещё реже у них появляются глубокие прозрения, к которым она должна приводить.
Детская, чистая любовь наполняла наши сердца необыкновенным возвышенным состоянием.
Если вы уступите низким мыслям, вы потеряете возвышенное состояние.
Пусть «Белая роза» дарует возвышенное состояние души, чистоту и свет.
А тут – столько времени и сил нужно было тратить на «грязную» работу, а не в возвышенном состоянии молитвы произносить!
Я отношу прекрасное к области поэзии потому, что таков закон искусства, что все предметы внешнего и внутреннего мира должны быть усваиваемы средствами наиболее для того пригодными, а никто ещё не был так глуп, чтобы отрицать способность поэзии вызывать упомянутое возвышенное состояние души.
Вызванные ею лишения и страдания, насилие, постоянная близость смерти – всё это создавало удивительно возвышенное состояние умов солдат на полях сражений.
Он сидел совершенно трезвый, потому что вообще не пил, даже при сильном расстройстве, и находился в каком-то возвышенном состоянии – будто стихи сочинял.
Вопль, донёсшийся из-за хозпостроек, несколько сбил общий романтический настрой и нарушил возвышенное состояние души.
Это особое состояние человека, и поэтому всегда следует говорить о возвышенном состоянии человека.
Поэтому прежде чем что-то желать, необходимо иметь стабильно возвышенное состояние и не разменивать своё «хочу» на множество капризов.
– Понимаешь, он был в таком… невероятно возвышенном состоянии духа!..
Она словно боялась спугнуть саму себя, обрётшую возвышенное состояние духа.
В таком возвышенном состоянии частенько рождается музыка, появляясь из ниоткуда, будоражит и живёт сама по себе, ненавязчиво заполняя счастливое сознание.
Самое обидное, что после этого возвышенного состояния наступает тоска.
Однажды, помню, как после принятия святых таинств на меня снизошло какое-то неземное возвышенное состояние, которое я не в силах выразить словами.
Возвышенное состояние основано на мнимом качестве воли, твёрдости или бесстрашии, и возникает благодаря самообману.
Ближайшим родственником возвышенного состояния является юмор. Однако прежде чем дать ему определение, давайте разберёмся в природе юмориста.
Меня переполняло чем-то очень приятным, свободой, радостью, множество оттенков такого благостного возвышенного состояния.
К нему не прилипает тяжесть, а царит лёгкость, возвышенное состояние служения и радость.
Теперь в своём возвышенном состоянии духовной экзальтации я чувствую это.
Политическая система будет контролироваться духовными лидерами, выбранными за их способность последовательно достигать возвышенных состояний осознания.
Наши радости и устремления сплетались в потоке любви и взаимного и чуткого внимания друг к другу, образуя всё более прекрасные и возвышенные состояния единства три, четыре.. десять – и так до бесконечности.
Так возникает чрезвычайно важный вопрос: как прийти к возвышенному состоянию сознания, чтобы сделать осознанность глубокой и постоянной?
Низкая деятельность – труд – есть источник печали и скорби; высшая, святая деятельность – коллективные религиозные церемонии – даёт радость и возвышенное состояние духа.
Конечно же, все эти воспоминания сопровождаются у владельца жилья с возвышенным состоянием души.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенное состояние»

  • Современная психология бессознательного, открывающая в человеке страшное подполье тьмы, разоблачающая низменный характер самых возвышенных состояний, сама по себе уничижает человека, втаптывает его в грязь.
  • Для того же, чтобы не делать этого, надо, чтобы изменился взгляд на плотскую любовь, чтобы мужчины и женщины воспитывались бы в семьях и общественным мнением так, чтобы они и до и после женитьбы не смотрели на влюбление и связанную с ним плотскую любовь как на поэтическое и возвышенное состояние, как на это смотрят теперь, а как на унизительное для человека животное состояние, и чтобы нарушение обещания верности, даваемого в браке, казнилось бы общественным мнением по крайней мере так же, как казнятся им нарушения денежных обязательств и торговые обманы, а не воспевалось бы, как это делается теперь, в романах, стихах, песнях, операх и т. д.
  • Но нет, я решительно не в состоянии проследить все то, что Павел перемечтал о своей невесте, о ее возвышенных чувствах, о взаимной любви, одним словом, о всех тех наслаждениях, которые представляет человеку любовь и которых, впрочем, мой герой еще хорошо не знал, но смутно предполагал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «возвышенный»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я