Предложения со словосочетанием «возвышенная цель»

Нам обещали, что вся однообразная работа будет выполняться компьютерами, а человек сможет посвятить себя более возвышенным целям, получив много свободного времени.
В это время им кажется, что они ненавидят друг друга или что они должны убивать друг друга ради какой-то возвышенной цели, кого-то или что-то защищать, что они ведут себя благородно или что-то в этом роде.
Цезарь знал только хитрого фанатика, проповедовавшего, казалось, лишь одно – то, что всякие, даже самые низкие, средства годятся для достижения возвышенной цели.
Сознавал ли он чудовищность своих поступков или, находясь в плену своих заблуждений, искренне считал их неизбежной необходимостью, оправданной возвышенными целями?
Не подлежит сомнению, что в основе их обрядовости лежала гораздо менее возвышенная цель, а её ранняя форма скорее была нужна для обеспечения материального благосостояния астрального тела на следующем уровне и защиты от злых сил, которая достигалась благодаря идентификации с тем или иным божеством, чем для достижения высшего духовного единения с богами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уныние же возникает из-за отсутствия возвышенной цели жизни, которая как раз и пробуждает в человеке энергию и энтузиазм.
Достойно было бы сожаления в самом деле, если бы наконец оказалось, что я так долго гонялся за мечтой; так как вовсе не самоуверенность в своих силах и не излишне самолюбие побудили меня наметить себе столь возвышенную цель и упорно её преследовать.
Принцип единства:Теософия, как учение о едином фундаменте всех религий, может послужить основой для формирования духовной идентичности и осознанного понимания того, что все люди связаны общими возвышенными целями.
Многие утратили старые моральные ориентиры, а немногие «сознательные» (часто не стесняясь при этом в средствах) лишь только пытались принудить большинство принять новые возвышенные цели и следовать соответствующим им моральным ценностям.
Как опасны деньги в руках того, у кого нет возвышенных целей и светлых идеалов!
Но когда для достижения очень большой, прекрасной, возвышенной цели человека искушают немного, всего чуть-чуть, не согласиться с требованиями совести, – он, обычно, идёт на это.
При этом у одних могут быть возвышенные цели, а у других – приземлённые.
Пора вернуть практике голодания её первоначальную возвышенную цель – очищение сознания для дальнейшего духовного развития.
А вот составление плана реализации возвышенной цели выглядит совершенно иначе.
Во французских романах и повестях акцент делался на герое, который строго следует рыцарскому кодексу и преследует возвышенные цели.
Потому что человек, объятый желанием достичь возвышенной цели, признаваемой остальным миром победы, во время равномерного и последовательного движения по позитивной траектории отказывается от негативных раздражителей, избавляется от деструктивных импульсов.
Уныние возникает из-за отсутствия возвышенной цели жизни, которая как раз и пробуждает в человеке энергию и энтузиазм.
Нам позарез нужно идти к великой возвышенной цели.
Но чем усерднее стараются правительства и буржуазия всех стран разъединить рабочих и натравить их друг на друга, чем свирепее применяется для этой возвышенной цели система военных положений и военной цензуры (гораздо более преследующей даже теперь, во время войны, «внутреннего», чем внешнего врага), – тем настоятельнее долг сознательного пролетариата отстоять своё классовое сплочение, свой интернационализм, свои социалистические убеждения против разгула шовинизма «патриотической» буржуазной клики всех стран.
Большинство, не имея и десятой доли всего этого, стремятся к каким-то возвышенным целям в жизни, живут для пользы обществу, готовы снять с себя последнюю рубаху ради помощи ближнему, и, в большинстве случаев, она действительно последняя.
– Иной раз, преследуя какие-то возвышенные цели, к вам приходят ваши собратья из пятого, шестого или седьмого измерений, пытаясь подсказать более лёгкие и доступные пути восхождения в себе, более продуктивное преодоления трудных жизненных уроков.
– Сказка моя, – блеснул масляными глазками чайханщик, – Сказка моя учит тому, что не следует пренебрегать возвышенными целями ради земных, суетных, не так ли?
По моему нынешнему убеждению, проблеск зари, возвещающий о скором наступлении полного рассвета в области житейской мудрости, уже начал освещать высшие области этой области; и путь, по которому должна быть достигнута возвышенная цель философии, а именно определённость в отношении границ нашего знания и в отношении наших прав и обязанностей в этой, а также наших надежд на будущую жизнь, уже описан самым верным образом, уже пройден людьми, которым философия действительно дорога.
Спасение собственной шкуры – какая-то не очень возвышенная цель.
Он сознавал, что самому взыскательному критику не в чем было бы его упрекнуть, и, возможно поэтому, относился с некоторым пренебрежением к строгой требовательности тех, кто, несмотря на близость к небесам, не приносил радости в свой дом, тех, чьи возвышенные цели никак не сказывались на их поступках.
Я был простым парнем, без амбиций, и принимал всё как есть, у меня никогда не было какой-то далёкой возвышенной цели стать кем-то важным, знаменитым или властным.
Для столь возвышенной цели надлежит использовать карцер, принудительные работы, унизительный жёлтый билет.
Они живут одним днём, не неся ответственности ни перед собой, ни перед другими, и практически всегда за чужой счёт – жены, родителей, наследства, сдачи квартиры, но только не за счёт своего упорства, терпения и ума, а лень, слабость характера и малодушие прикрывают какими-то возвышенными целями.
Я видел возвышенную цель моей работы.
Обретение в жизни возвышенной цели естественным образом изменяет характер человека.
Дисциплина была нестрогая, и, в отличие от бойскаутских или религиозных лагерей, в чьи цели входило укреплять в молодёжи характер, руководство лагеря «Парадиз» придерживалось менее возвышенной цели сделать жизнь там как можно более приятной.
Но писать для возвышенных целей уже давно не получается.
Но, не думаю, что им двигали возвышенные цели.
Всегда найдётся кто-либо, кто предложит пожертвовать другим человеком ради какой-то на первый взгляд возвышенной цели, но делать это или нет – собственный выбор каждого, который к его национальности никакого отношения совершенно не имеет.
– Бренная реальность этого мира такова, что все возвышенные цели изначально обречены на звонкое падение перед самой вершиной, – произнёс юноша и сразу нырнул в кусты, сопровождая свои манёвры разнообразными атаками, впрочем, его противник легко от них увернулся.
Лишь это одно было целью всей его жизни, и ради такой возвышенной цели истязал он себя с беспомощной жестокостью, не прощая себе ничего, что бы было похоже на грех.
Только здесь это была лишь куча обозлённых придурков, не преследующих каких-либо возвышенных целей и просто выглядящих по-дурацки, как придуркам и положено.
И я это говорю не для умаления достоинств таких шоу; напротив, у них прекрасные возвышенные цели.
Кхарнэ, они не ради каких-то возвышенных целей биться шли, а ради самих себя, ради возможности снова вязаться с омегами и выбить себе шанс на будущее – но всё равно сомневались: стоит ли?
Им предоставлялась возможность сменить братоубийственные конфликты на более возвышенную цель «праведной войны», а если они при этом умрут, то непременно получат вместо тягот нынешней жизни щедрое «воздаяние рая».
Для других это дорога к менее возвышенной цели – богатству.
Релаксация – это ключевой компонент медитации, однако медитация випассаны стремится к гораздо более возвышенной цели.
Организм, в котором эта жизнь протекает, является всего лишь хорошим инструментом для достижения столь возвышенной цели.
Для осуществления этого действия разум должен наполниться силой практического знания и решимостью, исходящей от чистой и возвышенной цели жизни.
Но что касается менее возвышенных целей, чем та, о которой я вам поведал, то, скорее всего, я являюсь жертвой, которая за какие-нибудь мои грехи побудила природу вселять в меня вот эти вот непрерывные мечтания, грёзы, ожидания и фантазии.
Для выполнения столь возвышенной цели, он обращался за помощью к прогрессивному мировому сообществу.
Но для таких натур, как твоя, требующих более возвышенных целей, – религия раскрывает божественные тайны.
Ради достижения общей возвышенной цели, неизвестная, но добрая сила одновременно наполняла претворяемые в жизнь решения храбростью, благоразумием, умеренностью, справедливостью и мудростью провидца.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенная цель»

  • Если человек стремится к свободе путем насилия, к любви путем ненависти, к братству путем раздора, к истине путем лжи, то возвышенная цель этого человека не может смягчить нравственно неблагоприятной его оценки.
  • Я был бешен, горд, властолюбив, все проступки мои извинялись; всем моим порокам находили благовидный источник или возвышенную цель.
  • Разве все интеллигентные люди не продолжают жить по городам — для своих, послушаешь их, самых возвышенных целей, пожирая там, в городах, эти свозимые для них туда средства жизни, от отсутствия которых мрет народ?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «возвышенная цель»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я