Предложения со словосочетанием «возвысить человека»

– Да, будущее – за наукой, только она может возвысить людей, – вдохновенно начал старик.
Оно имело целью нравственно возвысить людей, объединяя на началах братской любви, равенства, взаимопомощи и верности.
Первое из них утверждает идеал одухотворённой любви, понятой как взаимное движение навстречу друг другу, как глубокая внутренняя связь вплоть до полного слияния душ: «Что с тем сравнится восхищеньем, / Как две сольются в нас души?» Только такая любовь осмысляется как причастная к божественному, как единственно способная возвысить человека и уравнять его с богами: «Любовь лишь с божеством равенство / Нам может в жизни сей дарить».
Механизм мышления возвысил человека над остальными животными, позволив ему изобретать копья, луки и стрелы, дубины и ножи, а также самые разные приспособления – стены, траншеи, крепостные валы, рвы и огонь, которые могли защитить его от диких зверей во время отдыха и сна.
Неоплатоники максимально возвысили человека и в его земных деяниях, в которых он соперничает с божественной природой, и в его способностях к самоформированию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюминщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаруженные на стоянках каменные орудия (пластины, отщепы, ручные рубила) свидетельствуют о начале подлинной орудийной деятельности, что вместе с использованием огня, устройством жилищ резко возвысили людей типа эректуса над остальным животным миром.
Говорят, что мысль материальна, что словом можно возвысить человека или убить, сделать счастливым или несчастным, заставить плакать или смеяться.
С лакеями и духовными он обходился приветливо и всегда потчевал их до отвалу, зная, что эти люди помешаны на угощении, да и пригодятся со временем, так как они играют вдеревнях роль журналистики и от них зависит возвысить человека вобщественном мнении или опозорить.
Западные модельеры не стремятся возвысить человека, а чаще всего непристойно обыгрывают его низменную, биологическую природу.
Встав выше звериной борьбы за выживание, мы постараемся возвысить людей до богов и превратить Homo Sapiens в Homo Deus.
Ведь проклятая чёрточка на блестящем измерителе была способна возвысить человека или облечь на жалкое существование.
Более изощрённые попытки сложнее развенчать, но в основе их лежит то же самое стремление возвысить человека, то есть самого себя, над миром, показать его особое положение, исключительность.
– Гибель цивилизации земных ящеров, а они вовсе не были безмозглыми тварями, как вас учит насаждённая антропотами пропаганда, неожиданно возвысила человека.
Если оценить таким образом уникальность каждого населяющего планету вида, мы не сможем возвысить человека над другими живыми существами.
И главное, способной возвысить человека и стать источником самых лучших поступков и проявлений лучших качеств.
Ходить нагим, как животным, вкушать от всякого древа, но вкушать от того, что может возвысить человека, – не позволено!
Можно возвысить человека и опустить его исключительно с помощью денег.

Ассоциации к слову «возвысить»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвысить человека»

  • — Вот явились люди иного строя мысли, они открывают пред нами таинственное безграничие нашей внутренней жизни, они обогащают мир чувства, воображения. Возвышая человека над уродливой действительностью, они показывают ее более ничтожной, менее ужасной, чем она кажется, когда стоишь на одном уровне с нею.
  • Новый гуманизм имел свои корни в религии Христа; без Христа в прошлом он не мог бы так возвысить человека, но не сознавал своего происхождения.
  • Военная хитрость восхваляется как доказательство ума, направленного на истребление своих ближних; убийство превозносится как лучшая доблесть человека; удачный грабеж — отнятие лагеря, отбитие обоза и пр. — возвышает человека в глазах его сограждан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвысить»

  • ВОЗВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. (устар.) возвы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. возвышать). 1. Устар. Поднять, сделать более высоким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗВЫСИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «возвысить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвысить»

ВОЗВЫ́СИТЬ, -вы́шу, -вы́сишь; прич. страд. прош. (устар.) возвы́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. возвышать). 1. Устар. Поднять, сделать более высоким.

Все значения слова «возвысить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «возвысить человека»

Ассоциации к слову «возвысить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я