Карта словосочетания «вождь стоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вождь стоял»

Рядом с вождём стоял сгорбленный старик с султаном из хвостов антилоп на голове.
А в это время жена вождя стояла у подножия горы в ожидании дальнейших указаний.
Перед вождём стоял высокий смуглокожий соплеменник с татуировкой ящерицы на левом предплечье.
Монументы вождю стоят на центральных местах тысяч городов и селений, а его идеи, оформленные в учение марксизма-ленинизма, пытаются приспособить и в настоящее время.
Мудрый вождь стоит на заднем плане и облегчает процесс жизнедеятельности других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг стола тянулись длинные скамьи и только для вождя стоял стул.
Вождь стоял спиной к зданию райкома партии и указывал правой рукой направление, где по его идее ждало людей сытое, беспечное и счастливое будущее.
Он поёжился и запахнулся в свой ослепительно-белый хитон, словно в зале замка военного вождя стоял жуткий холод.
Старый вождь стоял на берегу небольшой речушки, служащей естественной границей его земель, и пристально всматривался в противоположный берег.
Пока я раздумывал, вождь стоял неподвижно, протянув ко мне смертоносное орудие и вопросительно глядя на меня, как будто он не в состоянии был понять, почему я отказываюсь исполнить его предложение.
Плебейские вожди стояли в жёсткой оппозиции к нему и даже не надеялись, что правитель хотя бы в чём-то важном пойдёт навстречу им.
У изголовья погибшего вождя стояла девушка лет четырнадцать – пятнадцать в дорогом, белом платье с покрытой белым платком головой, девушка была женой вождя рода.
Ближе всех к вождю стоял горбатый карлик.
Вокруг лежащего вождя стояли уважаемые воины и суетились женщины.
Перед новыми вождями стояла задача изменить создавшееся положение, вывести себя и переселенцев из униженного состояния пришельцев, вернуть к жизни в обновлённом виде, внушить надежду на лучшее будущее.
Гхарху стоит взять свои слова обвинения обратно, а нашему вождю стоит прислушаться к его советам.
Огромный индейский вождь стоял в нескольких футах от меня справа.
Вскоре перед вождём стоял приятель сына.
На следующее утро возле дома вождя стояли девять лучших коров.
Захожу я, простите, в туалет, а наш великий вождь стоит этак скромно в сторонке и справляет малую нужду.
Возле хижины вождя стоял высокий шест, на верхушке которого был закреплён звёздно-полосатый американский флаг – знак, что племя мирное (покорённое).
Девушка подняла на него глаза. Сын вождя стоял рядом и бесцеремонно осматривал её тело, будто оценивал предстоящую покупку…
Лысый вождь стоял чуть наперекосяк, призывно вытянув руку и указывая ею на сгоревший верхний этаж здания напротив, словно намекая на непорядок.
Вон и скульптура вождя с указующим перстом: «Правильной дорогой идёте, товарищи!» Такие указующие вожди стояли по всем городам и весям, где бронзовые, где бетонные, а где и из крашеного гипса, часто под затейливыми навесами, чтоб струи дождя не засекали святое искусство.
А здесь вождь стоял в торжественной позе, встречая протянутой рукой всех входящих и въезжающих на завод!
Когда-то сюда на поклонение вождю стояли огромные очереди.
Позади вождя стояла молодая африканка, и она привлекла к себе внимание моряков больше, потому что была красива всем великолепием негроидной расы.
В квартирах вождей стояла великолепная мебель прежних владельцев – тех, кто сбежал за границу или (куда чаще) уже лежал в могиле.
Перед памятником вождю стоит жалкая кучка людей с красными флагами, которые рвёт у них из рук холодный порывистый ветер.
Гости приветствовали вождя стоя и, дождавшись, когда он сядет во главе стола, с грохотом задвигали стульями.
Бывший вождь стоял на песчаной площадке, проводя взглядом гладиаторов, заходивших через ворота и уже не возвращавшихся оттуда.
Памятник снесли, ибо вождь стоял облезлый и с обосранной головой, голуби постарались.
Высокого роста, с грубым сероватым лицом, тот в позе вождя стоял под лампой.
Фигура вождя стояла застывшая, словно камень.
Они целительницы, они как духовные вожди стоят подле волка, идущего впереди.
Я уж не говорю, что вокруг вождя стоят совершенно непонятные люди, каждый из которых способен нанести удар в спину или выстрелить в затылок.
Тридцать лет назад такие гипсовые бюсты великого вождя стояли во всех учреждениях.
Хижина вождя стояла в центре, от неё влево и вправо веерообразно расходились остальные хижины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вождь стоял»

  • «Нет, — до чего же анархизирует людей эта жизнь! Действительно нужна какая-то устрашающая сила, которая поставила бы всех людей на колени, как они стояли на Дворцовой площади пред этим ничтожным царем. Его бессилие губит страну, развращает людей, выдвигая вождями трусливых попов».
  • — У вас, Кутузов, неприятная манера стоять, выдвинув левую ногу вперед. Это значит: вы уже считаете себя вождем и думаете о монументе…
  • В то самое время, как Гарибальди называл Маццини своим «другом и учителем», называл его тем ранним, бдящим сеятелем, который одиноко стоял на поле, когда все спало около него, и, указывая просыпавшимся путь, указал его тому рвавшемуся на бой за родину молодому воину, из которого вышел вождь народа итальянского; в то время, как, окруженный друзьями, он смотрел на плакавшего бедняка-изгнанника, повторявшего свое «ныне отпущаеши», и сам чуть не плакал — в то время, когда он поверял нам свой тайный ужас перед будущим, какие-то заговорщики решили отделаться, во что б ни стало, от неловкого гостя и, несмотря на то, что в заговоре участвовали люди, состарившиеся в дипломациях и интригах, поседевшие и падшие на ноги в каверзах и лицемерии, они сыграли свою игру вовсе не хуже честного лавочника, продающего на свое честное слово смородинную ваксу за Old Port.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вождь»

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «вождь стоял»

Ассоциации к слову «вождь»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я