Предложения со словосочетанием «вожаки восстания»

Оскорблённый этим новым доказательством привязанности войск к его двоюродному брату и их презрения к его особе, император дерзнул подвергнуть казни некоторых вожаков восстания.
Только после убийства вожака восстания и публичных обещаний короля пресекать произвол баронов восстание стало затихать и жизнь города вошла в привычную колею.
Как правильно рассчитывали вожаки восстания, наличие вооружённой силы произвело своё действие на оставшихся без командования матросов «Чёрного орла».
Власти спешили, боясь новых волнений в связи с прибытием вожака восстания в столицу.
А так, плачевная участь вожаков восстания послужила для всех хорошим уроком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вожаки восстания»

  • Вскоре после моего водворения в"Санкт-Петербургских ведомостях"в Париже разразилось восстание Коммуны, и это событие очень всех нас волновало. Как раз в это время попал в Петербург после парижской осады пруссаками Г.Н.Вырубов, давно знакомый с Коршем. Помню, в редакторском кабинете Корш все расспрашивал — кто эти вожаки Центрального комитета Национальной гвардии, но Вырубов их лично не знавал. Он опять вернулся во Францию, но не сейчас, а, вероятно, после взятия Парижа версальскими войсками.
  • Владимир Иванович попал в эмиграцию из-за горячего сочувствия польскому восстанию. Это послужило толчком дальнейшим его житейским мытарствам. В России он не сделался вожаком ни одной из тогдашних подпольных конспирации. Его платформа была сначала чисто политическая; а о марксизме тогда еще и разговоров не было среди нашей молодежи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вожак»

  • ВОЖА́К, -а́, м. 1. Тот, кто водит, ведет кого-л., помогая идти; поводырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЖАК

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вожак»

ВОЖА́К, -а́, м. 1. Тот, кто водит, ведет кого-л., помогая идти; поводырь.

Все значения слова «вожак»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «вожак»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «вожак»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я