Карта словосочетания «военный хирург» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный хирург»

Врач хоть и бывший военный хирург, но не посвящён в особенности учреждения.
Сидя дома, легко морщить нос, видя неудовлетворительные результаты работы военных хирургов.
В 1879 году я вернулся в город, после того как пулевое ранение в плечо положило конец моей карьере военного хирурга.
Плечо, обработанное военными хирургами, уже восстанавливало утраченную кожу и почти не беспокоило.
Вечер, который они с будущим военным хирургом провели в каком-то скверике неподалёку от порта, вполне можно было бы назвать «вечером страсти и отчаяния».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоростник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, как говорили ветераны госпиталя, был почти точной копией своего знаменитого прадеда фронтовика, в послевоенные годы снискавшего славу выдающегося военного хирурга.
Надо позвонить знакомому военному хирургу, он сейчас отдыхает на пенсии и мне должен, приедет, всё сделает.
Наверное, нельзя просто взять и превратить руки военного хирурга в руки крестьянина.
Один из военных хирургов однажды сказал ей, что усилия, предпринятые с целью помочь раненому, порой опаснее вражеских пуль.
Но врач есть врач, особенно хирург, особенно военный хирург.
Выходец из небогатой семьи, он, не имея других средств к существованию, освоил профессию военного хирурга.
Так, например, военными хирургами замечено, что заживление ран происходит медленнее у солдат, попавших в плен.
В этой статье Rima приводит свой опыт хирургического лечения варикозного расширения вен, которым он стал «узкопрофильно» интересоваться ещё в 1810 году, будучи военным хирургом.
Некоторые знания в хирургии у меня конечно были, ведь моя мать когда-то давно работала военным хирургом, поэтому, в свободное от работы время она занималась со мной.
Первых раненых военные хирурги оперировали под открытым небом, позже развернулись полевые госпитали.
Поэтому-то массовая подготовка военных хирургов для работы в условиях войны ведётся не по новейшим диссертациям, монографиям и журнальным статьям.
Он один из всех здесь собравшихся хирургов обладал таким большим, многогранным опытом полевого военного хирурга.
Анатомическое собрание военных хирургов, руководство для воинов, полководцев, героев.
Перед военными хирургами ставится важная государственная задача: не только вернуть жизнь и здоровье раненым, но и максимально возвратить их в строй.
Внимательно рассмотрев рентгеновский снимок, военный хирург надолго задумался. Никаких признаков остеохондроза он на снимке не видел. Зато увидел другое…
Наиболее ярким примером успеха послужила история о 80-летнем военном хирурге, который, несмотря на свой преклонный возраст, прекрасно себя чувствовал, был свеж, бодр и объяснял это тем, что ежедневно выпивал 8 стаканов чистой, холодной воды в течение многих лет.
В операционной, очнувшись пока меня бинтовали, я слышал разговор военных хирургов, что на моё счастье вражеская пуля, ударившись в крест, отклонилась от сердца и прошила лёгкое.
Так она ещё стала дипломированным военным хирургом космического масштаба.
Так уж и быть, признаюсь тебе, что не так давно один военный хирург мастерски удалил из твоего отца около двух дюжин осколков…
Родилась в семье военного хирурга.
Кто ж лучше военных хирургов разбирается в огнестрельных ранениях?
– Она у меня была обычным хирургом, но личная жизнь не сложилась на гражданке, и она решила стать военным хирургом.
– Последняя операция через 10 минут. И я надеюсь, что больше никому никогда не понадоблюсь в качестве военного хирурга.
Старый военный хирург, своим великим талантом сохранивший ему ногу, буквально выгонял его из госпиталя на улицу, требуя расхаживать атрофированные суставы и мышцы, долгое время скованные гипсовой неподвижностью.
Это приблизительно то же самое, что военным хирургом может быть мужчина, в прошлом раненный, но вышедший из призывного возраста.
– На ваше лечение в госпиталь перевели из других госпиталей двух лучших военных хирургов. Они обещали поставить вас на ноги быстро.
Для всех, кроме тебя, я – обычный военный хирург, приехавший в отпуск после ранения.
После сладкого и утешительного упоения, я вдруг стал падать вниз и оказался в операционной, где военные хирурги трудились над моим изувеченным телом.
После того как кимеки были изгнаны, тлулакс предложил свой товар военным хирургам главного полевого госпиталя.
Его отец погиб смертью храбрых на фронте, а мать всю войну прослужила военным хирургом.
Распахнул стеклянные створки среднего отделения мебельной стенки, достал оттуда деревянную шкатулку с орденами и маленьким брезентовым мешочком, в котором хранились извлечённые военными хирургами из его тела семь пуль, и тоже положил их в сумку.
Роды осложнились кровотечением, мать и дитя едва не погибли, повезло, что нашёлся военный хирург, ехавший этим поездом в отпуск.
Там я прошёл специальную подготовку, после чего мне присвоили статус военного хирурга.
Полковой цирюльник зашил разрез крепким шёлком, пока я, как бобр, грыз ивовую ветвь – её используют военные хирурги, чтобы пациент не переломал зубы, скрипя ими от боли во время операции.
С женщиной-медиком я захожу в соседнюю палатку. Там, прилипнув к телевизору, сидит военный хирург.
В прошлом талантливый военный хирург, участник боевых действий, доктор наук, автор нескольких монографий, а также обладатель лимонно-желтого «Range Rover», похоронного бюро «Асфодель», которым владел совместно с бывшей женой, а с начала этого года ещё и руководитель какого-то частного медицинского центра…
История о татарском мальчике, волею судьбы ставшем военным хирургом, вылилась в широкомасштабный рассказ о военных медиках, принимавших непосредственное участие в сохранении здоровья военных строителей, офицеров и членов их семей в секретном министерстве.
Волосы были обриты, военный хирург обрабатывал кожу головы антисептиком.
Опустил глаза: через всю её ладонь, через запястье бежал, вился рваный, страшный синий шрам. Плохо, наспех зашивал рану военный хирург.
Нормальные военные хирурги, весёлые и прямые, как луч лазера.
Остаются полярные медведи, которым не нужны военные хирурги и западные границы.
Я был молодой, начинающий хирург, уже выполнявший разные общехирургические операции типа флебэктомий, симпатэктомий, герниопластик, холецистэктомий, струмэктомий и т.п. Клиника у нас была многопрофильная, да ещё и военная, а военному хирургу полагалось уметь делать всё.
Военный хирург попадает в плен.
Военный хирург навис над ним, а фонарь над его головой качнулся вперёд и назад, одновременно с привычным, но неожиданным волнением океана.
– Забота, полученная мною от этих двух дам, похоже, сделала то, что военные хирурги объявили невозможным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный хирург»

  • «Я требую, — писал в 1874 году известный немецкий хирург Лангенбек, — чтобы всякий врач, призванный на поле сражения, обладал оперативною техникою настолько же в совершенстве, насколько боевые солдаты владеют военным оружием…» Кому, действительно, может прийти в голову послать в битву солдат, которые никогда не держали в руках ружья, а только видели, как стреляют другие? А между тем врачи повсюду идут не только на поле сражения, а и вообще в жизнь неловкими рекрутами, не знающими, как взяться за оружие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «хирург»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «хирург»

ХИРУ́РГ, -а, м. Врач — специалист по хирургии.

Все значения слова «хирург»

Синонимы к словосочетанию «военный хирург»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «хирург»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я