Карта словосочетания «военный стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный стан»

Когда жалованье военным стало задерживаться, армия погрязла в бесконтрольных бунтах и восстаниях.
Находясь в городе, как бы среди военного стана, они вели определённый образ жизни, занимались общественными делами и были уверены, что принадлежат обществу, а не себе.
На это указывала, в частности, его самоуверенность, а кроме того, военные стали реже, чем прежде, появляться на советском телевидении.
Военные становились потомственными дворянами, получив уже первый офицерский чин прапорщика или мичмана: военная служба была значительно почётнее гражданской.
После того как военные стали двигаться на запад наравне с торговцами или даже опережать их, то именно их вооружение стало преобладать в продвижении оружия на запад; поэтому мы в этой книге уделим внимание и военным образцам вооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протраленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Костры уже догорели и погасли; военный стан был озарён лишь голубоватым призрачным светом ущербной луны.
Впрочем, не будем вдаваться в историю этого, без условно, интереснейшего вопроса, а лишь констатируем, что во всех остальных европейских государствах максимум, на что мог претендовать высший офицер, – это звание генерал-фельдмаршала, т. е. военный становился лишь на высшую ступень иерархии генералов.
Без поддержки тех, кто контролировал армию и полицию, нечего было и надеяться на успех в свержении нацистского режима; появление в рядах оппозиции группы военных стало важнейшим для неё приобретением, усилившим в первую очередь подпольно–конспиративную составляющую её деятельности.
Поэтому военные стали стрелять в воздух, чтобы распугать их.
Когда-то он, наверное, был в прекрасной форме, и до сих пор сохранил подтянутую фигуру и военную стать, но желтоватая кожа и измождённое лицо указывали на застарелую болезнь.
Когда прошло несколько лет, и в стране начался экономический подъём, на военных стали смотреть снисходительно, а потом их и вовсе принялись именовать спасителями нации.
Военные стали простыми людьми, делавшими свой нелёгкий труд, равно как те, кто стоял у станков на заводах или трудился в больницах и госпиталях города.
За это время машины полицейских, военных стали вызывать гнев уже заочно.
Краем глаза я заметила, что военные стали бочком к нам приближаться, но пока не нападали и не делали резких движений.
Это были в полном смысле военные станы с военным устройством.
Примерно в то же время американские военные стали применять стандартизированный тест для проверки умственных способностей будущих курсантов специализированных училищ.
Мулат увидел, как курок на пистолете снова сдвинулся, палец военного стал давить на спусковой крючок.
Английские военные стали обычным явлением на улицах этих городов.
Самое позднее с весны 1942 года можно было всё отчётливее видеть, что военные стали более активно выступать за то, чтобы изменить представление о войне как исключительно акте насилия.
Тогда этот военный стал на меня кричать, не стесняясь присутствовавших здесь людей. Вероятно, они привыкли ко всему этому.
Потом, правда, советские военные стали использовать маскировочные сетки, измазанные грязью, так что результат аэрофотосъёмки стало трудно интерпретировать.
Через десять минут военные стали постепенно покидать кабинет.
Однако эта война началась в ноябре 1994 года, а неприязненные отношения с питерскими военными стали очевидны уже в 1991–1992 годах.
Но, конечно, потомок воинственных горцев военным стал больше не нужен.
На окраине нечасто можно встретить такое чудо, если, конечно, не считать последних дней, когда разномастные отряды военных стали здесь обычным явлением.
– Когда наши военные стали исследовать территорию, то поняли, что болезнь распространяется весьма странным, хаотичным способом.
В конце концов, после промывания мозгов нескольким поколениям идея лозунга получила практическую реализацию – военные стали тупым орудием в руках штатских проходимцев.
Какая-то особенная, неподдельная гордость и военная стать.
Военные стали всех будить.
Западные религиозные деятели настолько сильно преобразовывали сознание молодых латиноамериканцев, африканцев и азиатов, посещавших их миссионерские учебные заведения, что нередко именно их выпускники с помощью также западных политиков и военных становились руководителями соответствующих молодых государств.
Когда быть военным становилось, мягко говоря, не популярно.
Город был в кольце военных станов, дымящих своими кострами за городской стеной, словно в осаде.
Если бы профессиональный военный стал киллером, сказав, что его новая работа всего лишь бизнес и что он не обязан знать, кто и для каких целей пользуется его услугами, его встретили бы шквалом возмущения и назвали моральным уродом.
Депутатские группы и военные стали поспешно присягать новым атрибутам власти.
При анализе визуальной культуры становится очевидным, что реальный опыт войны поставил под сомнение доминировавший прежде архетип героя-солдата, поскольку после 1945 года изображение военных стало более романтизированным, а в середине 1950-х годов всё больший акцент делался на героической природе труда, на храбрости и упорстве тех, кто сражался за достижение социализма.
Мечту имел – военным стать.
Среди стройных рядов палаток разбитого лагеря, среди кое-где упражняющихся в бое на мечах вигов, среди горящих костров, где готовился ужин, появилось какое-то движение, выбивающееся из ритма военного стана.
– Мы с братом всю свою жизнь мечтали военными стать, дело отца продолжить, чтобы династия наша военная продолжалась (это тоже он привирает, но тоже красиво звучит!)
Ещё через несколько мгновений военные стали выталкивать учащихся из спортивного зала, подгоняя их и направляя в стоящие неподалёку автобусы.
Для военных стало настоящим сюрпризом, что его поддержка стала расти в геометрической прогрессии, оставляя позади конкурентов.
Военный стал спускаться первым.
Так что пожилой, но сохранивший военную стать и выправку стражник регулярно и с удовольствием делился плодами своего опыта с благодарным учеником.
Сразу бросается в глаза не только созвучие, но и смысловое соответствие слова «орден»-«ордо» (от которого происходят аналогичные слова других индоевропейских языков – английское «ордер», немецкое «Орднунг», французское «ордр», итальянское «ордине», испанское «орден», португальское «ордем» и т.д.) тюркско-монгольскому слову «орда» (или «орта»; так, например, отряд в янычарской гвардии султанов турок-османов назывался «орта»), исконное значение которого – «ставка правителя (военачальника)», «военный стан», «военный лагерь», «упорядоченное войско» или «боевой порядок (строй)».
Военные недолюбливали учёных, так как все шустрые сталкеры внезапно стали учёными, причём со всеми полагающимися документами, чуть ли не каждый первый стал кандидатом наук, каждый второй – доктором нау,к и военные стали с того момента всех учёных считать аферистами, а настоящие учёные чихать хотели на всё это и занимались своим любимым делом – изучали зону.
Лётные испытания обеих машин продолжались до 1954 года, когда военным стало ясно, что для перехватчика появились более простые конструкторские решения.
И да, военным стать не сможет, но вот пилотировать корабль с научно-разведывательной миссией запросто.
Подготовка военных становилась на совершенно иной уровень!
Серые и жестокие, как военная сталь, блестящие, как жёлтые волчьи зрачки перед костром.
Сегодня профессия российского военного стала почётной за то, что военный защищает наше государство, и он же получает от государства различные привилегии и уважение.
Спрос со стороны военных стал стимулом для разработчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный стан»

  • Европа выбрала деспотизм, предпочла империю. Деспотизм — военный стан, империя — война, император — военачальник. Все вооружено, война и будет, но где настоящий враг? Дома — внизу, на дне — и там, за Неманом.
  • Греция, умевшая развивать индивидуальности до какой-то художественной оконченности и высоко человеческой полноты, мало знала в цветущие времена свои ученых в нашем смысле; ее мыслители, ее историки, ее поэты были прежде всего граждане, люди жизни, люди общественного совета, площади, военного стана; оттого это гармонически уравновешенное, прекрасное своим аккордом, многостороннее развитие великих личностей, их науки и искусства — Сократа, Платона, Эсхила, Ксенофонта и других.
  • Один… так точно! — Измаил! // Безвестной думой угнетаем, // Он солнце тусклое следил, // Как мы нередко провождаем // Гостей докучливых; на нем // Черкесский панцырь и шелом, // И пятна крови омрачали // Местами блеск военной стали. // Младую голову Селим // Вождю склоняет на колени; // Он всюду следует за ним, // Хранительной подобно тени; // Никто ни ропота, ни пени // Не слышал на его устах… // Боится он или устанет, // На Измаила только взглянет — // И весел труд ему и страх!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «стать военными»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я