Карта словосочетания «военный округ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный округ»

Западный особый военный округ потерял сразу более половины наличных сил.
Итак, в построенной нами модели событий мы задействуем в наступлении войска приграничных военных округов – первые и вторые эшелоны, а также резервы, развёрнутые по большей части до штатов военного времени.
Так, командующие войсками западных военных округов имели боевой опыт, полученный в различное время, 89 % из них имели высшее военное образование.
Начата переброска частей и подразделений из внутренних военных округов страны в район границы, однако такая переброска пока носит выборочный характер.
Для начала 30-х было естественно, что оперативные планы для разных театров военных действий разрабатывались в штабах пограничных военных округов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворошитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Киевский военный округ, которым он долго командовал, был кузницей передовых военных идей.
Южно-Уральский военный округ имел 3 стрелковые дивизии, 3 стрелковые бригады, 2 отдельные истребительные бригады, 12 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов, 1 мотострелковая бригада, 1 бронепоезд.
Недоверие к военспецам распространялось в том числе и на руководство военным округом.
После ликвидации концлагеря в 1923 году все памятники бывшего монастыря были переданы в основном под заселение рабочим завода «Гужона» и служащим военно-строительного управления московского военного округа.
Через два дня им было приказано возвратиться к месту постоянного расквартирования; командующие военными округами получили приказы о проведении частичной мобилизации.
По состоянию на 22 июня 1941 г. в пяти приграничных военных округах имелось 207 «бисов» и 193 «чайки» при 366 боеготовых пилотах.
Май 1932 года- врид начальника штаба бригадной школы, 3-й механизированной бригады, Белорусский военный округ.
Осенью 1876 г. войскам трёх военных округов было предписано готовиться к мобилизации.
Но генерал попросился из столичного военного округа на фронт.
Дислокация резервных войск. Петербургский военный округ – 50-я пехотная резервная бригада.
Ибо своё делать не успевали, со складов центральных военных округов выгребли почти всё, а покупать за границей – дорого!
Отправили в забайкальский военный округ, потом на восточный фронт.
Части, в которых он служил: 554-й медико-санитарный батальон 3-го гвардейского механизированного корпуса, 9-я гвардейская механизированная бригада, 35-я гвардейская танковая бригада 3-го гвардейского механизированного корпуса, 216-й танковый полк 108-е отделение, 7-й гвардейская механизированная бригада 3-го гвардейского механизированного корпуса, конное депо 4 Прибалтийского военного округа.
Написал о них в «Красный спорт», и материал был напечатан, где стояла моя подпись и значилось «Уральский военный округ».
Огромные потери наших самолётов и лётчиков в начале войны, безусловно, явились одной из главных причин, что советская авиация, несмотря на самолёты, сохранившиеся в восточных и южных военных округах страны, надолго, примерно до лета 1943 года, потеряла господство в воздухе.
По окончании в июне 1996 года был направлен в управление «РТ» Сибирского военного округа.
Офицеры-выпускники за полученное образование обязаны были прослужить в войсках или штабах азиатских военных округов не менее трёх лет.
Штаб округа пограничной охраны должен включать боевого офицера – представителя штаба соответствующего военного округа.
По сути она являла собой решение о формировании в общевой-сковых и механизированных армиях, воздушно-десантной армии, а также в ряде военных округов, не имевших в своём составе войсковых объединений, отдельных рот специально-го назначения.
В штаб восточного военного округа уже была отправлена пригодная для соответствующих условий техника со специально подготовленным персоналом для действий в неблагоприятных условиях и по заверениям военных, скоро мы получим первые изображения объекта.
Ровно в 10 часов утра перед выстроившимися войсками появился командующий военным округом командарм первого ранга тов.
Им выдали командировочные удостоверения, и была поставлена задача отобрать в частях и соединениях двух среднеазиатских военных округов 600 человек-добровольцев.
Якобы, молва о моей строгости дошла до самых до окраин одесского военного округа.
Приволжским военным округом, известнейший фигурант дела о военном заговоре.
Кроме того, абвер имел по одному офицеру в каждом из семи военных округов, на которые делилась территория страны.
Империя была разделена на тридцать шесть военных округов, оборонительные стены между которыми были снесены.
Для освоения этого диапазона при разведотделах штабов военных округов создавались коротковолновые радиостанции.
– Ну, Одесский военный округ – это ещё не значит, что море. А пока впереди море, – сказал он детям. – Так что начинайте собираться.
Представление об удельном весе обеих этих частей можно получить, взяв данные по самому крупному советскому военному округу – Украинскому/Киевскому.
После этого проекта, который оказался успешным, голубиная связь стала применяться между различными военными округами, находящимися на западной и южной границах.
Прокомандовал он почти два года, а тут масштабные учения целого военного округа.
Практически за год подняться от командира дивизии до командующего войсками самого крупного военного округа, всего два месяца прокомандовав корпусом, не командуя ни дня армией…
Несмотря на установку президента, командующий вестфальским военным округом приказал рейхсверу передать упомянутым объединениям оружие.
Петроградский военный округ погряз в митингах и пьянстве, дисциплина упала до нуля, офицеры не могли сказать и слова без риска быть поднятыми на штыки.
Так, например, в ряде танковых бригад нескольких военных округов были сформированы и отправлены на финский фронт семь сводных танковых полков.
Директива была передана в перечисленные военные округа уже за полночь.
Более того, бывшим слушателям академии по характеру своей работы в военных округах приходилось находиться в постоянном контакте друг с другом, вращаться как бы в своём закрытом для посторонних сообществе.
Однако именно в этом товарищ политкомиссар территориального военного округа ошибался самым роковым образом.
Каждый военный округ включал один армейский корпус, состоящий из трёх дивизий.
Государство было разделено на 15 бекств, подобных военным округам, которые одновременно были и административными единицами.
Молодёжь обсуждала последние слухи о том, что вроде как на днях в их военном округе опять должны начаться масштабные манёвры.
Директива, оповещающая военные округа на границе о том, что страна находится на пороге войны, была передана туда в 00.30 22 июня.
А в IV (Дрезденском) военном округе началось формирование дивизионов 210-мм мортир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный округ»

  • Тут случилось нечто неожиданное и страшное. Фартук сам распахнулся с другой стороны… Из тарантаса выкатилась плотная невысокая фигура в военной форме, и среди общего испуга и недоумения его превосходительство, командующий войсками киевского военного округа и генерал — губернатор Юго — западного края, бежал, семеня короткими ногами, через улицу в сторону, противоположную от исправничьего крыльца…
  • Он первейший из всех барабанщиков Московского военного округа, а может быть, всего мира.
  • — Командующий войсками Московского военного округа, — чеканит ловкий солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военный округ»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный округ»

Вое́нный о́круг (ВО) — территориальное общевойсковое объединение соединений, частей, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений.

Все значения словосочетания «военный округ»

Синонимы к словосочетанию «военный округ»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я