Предложения со словосочетанием «военный комиссар»

Для этого 6 апреля 1918 г. был учреждён институт военных комиссаров, а 14 октября 1919 г. – институт политруков рот.
Отец сообщил мне, что к нему заезжал вешенский районный военный комиссар, расспрашивал, в чём старики нуждаются, есть ли у них хлеб, дрова.
– Тут я с вами согласен, товарищ военный комиссар, – произнёс старшина.
Рядом и левее вышедших вперёд командиров становятся военные комиссары.
Его подавление стало главной задачей венгерской власти – для этого на хорватских территориях был назначен военный комиссар – генерал X.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: належаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Призыв на военную службу призывников организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром района, города без районного деления, иного муниципального (административно-территориального) образования.
Всероссийское бюро военных комиссаров упразднялось.
Примечание. Командиры и военные комиссары батальонов и полков могут быть направлены в штрафной батальон не иначе как по приговору военного трибунала фронта.
Скорее всего, не только крестьяне, но и волостные военные комиссары понятия не имели, куда отправятся добровольцы.
– Самаркандский областной военный комиссар.
С июня 1921 г. – помощник военного комиссара 142-й стрелковой бригады той же дивизии.
Служил военным комиссаром артиллерийского полка.
С июня 1921 г. – военный комиссар бронепоезда № 150, а с сентября того же года – бронепоезда № 57.
В первый день занятий осенью 1941 года в школе зачитали приказ военного комиссара области: «Все допризывники мобилизуются на оборонные работы».
Командир и военный комиссар роты, командиры и политические руководители взводов и остальной постоянный начальствующий состав штрафных рот назначаются на должность приказом по армии из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.
Все правительственные и общественные учреждения обязываются оказывать губернскому военному комиссару полное содействие в принимаемых им мерах по охране города.
– Да, да, вы правы, господин военный комиссар, – согласился я с ним в этой части его речи.
Бригадир – бывший военный комиссар города, учётчик – бывший начальник городского отдела внутренних дел, пенсионеры.
Обязываю военкомов частей, начальников политотделов и военных комиссаров дивизий и равных им соединений проявлять повседневную заботу о заместителях и помощниках политруков, лично заботиться об их воспитании, и помогать им в работе, создать все необходимые условия для их работы, приобретения практических навыков политработников и политического роста.
– Товарищ военный комиссар полка, первая эскадрилья выполняет плановые полёты на отработку пилотажа в зоне!
– Как военный комиссар части я запрещаю вам произносить слова, не достойные патриота и не отвечающие объективной правде. Понятно вам это?
Когда стихли вызванные речью военного комиссара крики «Ура!», комиссар, отирая платком капли выступившего на лбу пота, продолжал своё приветствие.
Начальникам политуправлений флотов и военным комиссарам соединений проверить, что сделано политотделами, военкомами кораблей и частей, партийными и комсомольскими организациями в целях повышения передовой роли коммунистов и комсомольцев в борьбе с врагом, как они борются с теми, кто не оправдывает высокого звания коммуниста и комсомольца в боевой обстановке.
С трудом удалось отбиться от дела в полиции, пострадавшие тоже оказались не без греха, но с альма-матер пришлось распрощаться, а весной сына кузнеца ждал военный комиссар и служба, но с этим теперь уже не сложилось по объективным обстоятельствам.
Оно направляло работу военных комиссаров, будучи единым органом по руководству политработой в действующей армии, тыловых управлениях и воинских частях.
Приказом народного комиссара обороны от 7 июня 1937 г. командиры-комиссары были освобождены от функций комиссаров, а их помощники по политической части были назначены военными комиссарами.
Прибытие на заседание призывной комиссии призывников, которым не удалось вручить повестки в установленном порядке, обеспечивается органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
Под звуки отдалённого боя – разрывы снарядов и пулемётные очереди – они приняли присягу у развёрнутого знамени дивизии и выслушали короткий рассказ военного комиссара о ней.
Многие из военных комиссаров отличились в боевых действиях против белогвардейцев и интервентов.
Поэтому основные функции военных комиссаров формулировались лишь в самом общем виде: контроль над командиром, очень часто бывшим офицером; непосредственная работа по строительству и организации воинских частей; борьба за суровую дисциплину, против трусости, дезертирства, расхлябанности, малодушия; личное участие в боях, примерность в исполнении воинского и партийного долга; руководство всей партийной и политико-просветительной работой.
Теперь виновными во всех неудачах стали оказываться командиры и военные комиссары подразделений, частей, а иногда и соединений, о чём свидетельствуют случаи расстрелов командиров и комиссаров батальонов, полков и дивизий за невыполнение поставленной боевой задачи и, особенно, оставление без приказа занимаемого рубежа.
Автор опубликованной в 1939 году статье под характерным заголовком «Боевые революционные традиции военных комиссаров – великая сила» предложил читателям рассказ воистину в стиле вестерна.
Таким образом, исторически военный комиссар впервые вышел на сцену в качестве «советского контролёра».
На военных комиссаров возлагались следующие основные функции: руководство всей партийной и политико-просветительной работой; непосредственная работа по строительству и организации воинских частей; политический контроль над командиром, очень часто бывшим офицером; борьба за суровую дисциплину; личное участие в боях, примерность в исполнении воинского и партийного долга.
За двадцатипятилетнюю историю функционирования института военных комиссаров накоплен уникальный опыт подготовки кадров политсостава, обеспечивающих воспитательную работу и морально-психологическую подготовку войск и сил флота.
Командиры и военные комиссары почти не ложились спать.
– Здесь обращение городского военного комиссара и начальника отделения полиции.
Теперь военные комиссары, опираясь на партийные ячейки, воспитывали солдат, контролировали действия военных специалистов и одновременно прививали красноармейским массам доверие к честным и преданным специалистам.
– Здесь, – ответил дежурный. – Только придётся обождать. Военный комиссар занят – от добровольцев заявления принимает.
Иногда военные комиссары, перед тем как эвакуироваться, успевали сообщить о невозможности проведения мобилизаций ввиду занятия местности белыми131.
Вместо него прибыл новый военный комиссар тов.
Здесь ведь как: командиры не командуют, а вот военные комиссары – словно боги.
С 01.03.1919 – командир отряда курсантов и военный комиссар курсов.

Ассоциации к словосочетанию «военный комиссар»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННЫЙ КОМИССАР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный комиссар»

  • Военный комиссар Ворошилов докладывал на съезде, что разбойничьи банды Григорьева рассеяны по лесам, но «идейное кулацкое ядро» кристаллизуется и представляет серьезную опасность.
  • — А вы, батюшка учитель, сядьте-ка, да потолкуемте! Вы, я вижу, человек очень хороший и покладливый, — начал, оставшись с ним наедине, Термосесов и в пять минут заставил Варнаву рассказать себе все его горестное положение и дома и на полях, причем не были позабыты ни мать, ни кости, ни Ахилла, ни Туберозов, при имени которого Термосесов усугубил все свое внимание; потом рассказана была и недавнишняя утренняя военная история дьякона с комиссаром Данилкой.
  • А вот сын окольничего, князь Юрий княж Никитич Заборовский, уже бритый, сидит обер-штеркригс-комиссаром в кригс-комиссариатской конторе военной коллегии…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военный комиссар»

  • Вое́нный комисса́р (сокр. военком, от фр. Commissaire — уполномоченный) — воинская должность, существовавшая в различные периоды времени, а также существующая в современный период в вооружённых силах ряда стран мира: (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ КОМИССАР

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный комиссар»

Вое́нный комисса́р (сокр. военком, от фр. Commissaire — уполномоченный) — воинская должность, существовавшая в различные периоды времени, а также существующая в современный период в вооружённых силах ряда стран мира:

Все значения словосочетания «военный комиссар»

Синонимы к словосочетанию «военный комиссар»

Ассоциации к словосочетанию «военный комиссар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я