Предложения со словосочетанием «военные укрепления»

Провели сегодня в институте митинг о подготовке населения к обороне, строительстве военных укреплений и формирования рабочих батальонов.
Для защиты от нападений степняков князь приказал построить военные укрепления и несколько раз ходил походами на печенегов.
Кроме того, в его планы входили возведение системы военных укреплений, развитие племенного коневодства, разработка рудников и собственно управление страной, населением, которое только начинало чувствовать своё единство.
Символизация и гиперболизация военной мощи заменяет таким образом реальные военные укрепления.
Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах – градах или на городищах – погостах, которые из военных укреплений постепенно превращаются в центры ремесла и торговли – города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнемочься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но исследования показывают, что на месте замка ещё в древнеримские времена существовало деревянное военное укрепление.
Поляков интересовали военные укрепления, переправы, расположения войск.
Жилые покои напоминают военные укрепления и очень обширны.
Псков делился на 6 концов, а вся его территория – на 12 пригородов, игравших роль военных укреплений (в пригород входили город и окружавшие его волости).
Острог был типичным военным укреплением и представлял собой башню, рубленную из дуба, с двумя уровнями для боёв.
Во всей стране, за исключением тех мест, которые ещё не могли быть оккупированы, разбросана целая сеть бесчисленных маленьких и больших военных укреплений.
После войны 3 миллиона гектаров земли долго оставались непригодными для земледелия из-за остатков многокилометровых военных укреплений, осколков снарядов, загрязнения химическим оружием и огромного количества трупов.
Очень легко определить, какие именно нынешние английские города берут начало от римских военных укреплений.
Эти военные укрепления имеют 50, 100, 500, часто до 2000 человек пехоты, необходимое число казаков и вооружены соответствующим числом пушек.
Конечно, это не привычная карта или схема военных укреплений, но нарисовано вполне понятно.
Сначала планировалось восстановить крепость как русское военное укрепление, но, учитывая доброжелательное отношение местного населения, было решено создать здесь небольшой военный пост.
Они ворвались в пограничные области, разбили несколько военных укреплений, прогнали буров на нейтральную территорию и перебили громадное количество как их, так и английских солдат.
Со временем военные укрепления острова привели к тому, что набеги на остров заканчивались плачевно для завоевателей, и мало-помалу нападения и вовсе прекратились.
Дорожка шла вдоль берега и в одном месте спускалась к заливу, зажатая между оврагом, по дну которого бежал ручей, и остатками военных укреплений.
Вплоть до 1611 года это выгодное место больше не занималось военными укреплениями.
Кроме всего прочего, Джорджу удалось привезти сведения о том, что французы готовятся к боевым действиям, а также детально изучить вражеский форт, составить его подробный план и наметить места, где необходимо построить английские военные укрепления.
Возникла настоятельная необходимость возведения здесь военного укрепления.
Небольшой, но оживлённый город был когда-то военным укреплением и почти полностью состоял из русских военнослужащих.
Им были созданы военные укрепления, округа управлялись муфтиями и советами из трёх кадиев (мехкеме), были созданы также отряды муртазикатов (ядро регулярной армии адыгов для борьбы с царскими войсками).
Поразительно, как у них всё благоустроено: совсем не так мне представлялось военное укрепление, где тренируют опасных хищников.
И в течение месяца осадная армия создала обширные военные укрепления около стен города.
Уловка призрачного расцвета; возвести показные сооружения; установка муляжей военных укреплений, авиабаз, огневых точек, радарных станций; уловка приукрашивания.
В-третьих, казахское население никак не хотело мириться со строительством на их землях военных укреплений, которые также существенно сокращали кочевые маршруты.
Форт построен по последним правилам военного укрепления, и на его крепостных валах установлено около десятка орудий – не те, что обычно используются в войнах против африканских аборигенов, а отличные крепостные пушки калибром семь и девять дюймов (178 и 228 мм).
За основу взял римские лагеря – классический пример рационально продуманного, удобного в защите военного укрепления.
Колонисты расселялись по номерным ротам, для которых были выстроены военные укрепления шанцы, переросшие впоследствии в населённые пункты – местечки.
Мир, царящий в его лоне, причудливо контрастирует с окрестным военным укреплением: разбои черкесов принуждают к такой необходимости.
Ранее эта платформа служила военным укреплением, с бараками, в которые могли поместиться солдаты численностью до 200 человек, и с зенитными установками.
Над стойкой красовалась табличка «Крепкие напитки сегодня не продаём», завсегдатаи угрюмо смотрели теленовости, в которых новобранцы суетились вокруг абстрактных военных укреплений.
Совсем скоро они подошли к скамейке, на которой она вчерашним днём увидела сестру, прошли мимо, потом деревья стали редеть, и вот она уже шагала по самому гребню хребта по направлению к каким-то постройкам далеко внизу, похожим на расположенное прямо над морем старинное военное укрепление.
Через пару минут бега, по этим неизвестным мне местам, я поняла что нахожусь на территории военного укрепления.
И через несколько недель на берегах болотистого озера возникли линии военных укреплений, а за ними поднялись и хижины.
Теперь там началось строительство мощных военных укреплений и фабрик.
Этого требовало тяжелейшее положение королевских финансов: все правительственные ведомства остро нуждались в деньгах: послам не платили жалованья, мольбы моряков королевского флота тоже оставались без ответа, даже военные укрепления страны находились в аварийном состоянии.
Здесь ещё сохранились следы старых военных укреплений.
Дня два мы с потомком поэта расставляли вагончики на открытом месте, и получился довольно удобный жилой городок, чем-то напоминающий военное укрепление запорожских казаков или цыганскийтабор –кольцо вагончиков, в центре которого мы установили столовую.
Археологическими уликами могут быть военные укрепления, щиты, оружие наподобие томагавков (которые бесполезны на охоте) и сцены сражений, нарисованные на стенах пещер (некоторым из них более 6000 лет).
Столица, более напоминающая неказистое военное укрепление, нежели привычный глазу цивилизованного человека город, была не слишком приспособлена для достойного соответствия своему высокому званию.
Он стал важным человеком, ему вверялись секреты военных укреплений.
Она обегала периметр вытянутого четырёхугольника и производила впечатление реконструированных военных укреплений бронзового века.
А затем столь выгодное местоположение приглянулось русским, и в 1832 году возле деревни появилось военное укрепление.
От красоты горных видов захватывало дух, если, конечно, удавалось отрешиться от того, что на каждой вершине военное укрепление и, следовательно, всё вокруг загажено консервными банками и засохшими экскрементами.
Татарское название селу – Керменчик, то есть маленькая крепость – дало небольшое военное укрепление, остатки которого всё ещё можно увидеть на вершине одной из ближайших гор.
Они беспрепятственно соорудили военные укрепления, часть из них сохранилась на территории королевского дворца, построенного позже.
В течение дня там готовились военные укрепления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные укрепления»

  • На углу правого изгиба — насыпь (вероятно, и на левом была подобная же, но она застроена теперь корчмою); несколько таких искусственных высот, служивших русским военными укреплениями, идут лестницею по протяжению печорской дороги.
  • Мы признаем нехристианскими и незаконными не только самые войны — как наступательные, так и оборонительные, — но и все приготовления к войнам: устройство всяких арсеналов, укреплений, военных кораблей; признаем нехристианским и незаконным существование всяких постоянных армий, всякого военного начальства, всяких памятников, воздвигнутых в честь побед или павших врагов, всяких трофеев, добытых на поле сражения, всяких празднований военных подвигов, всяких присвоений, совершенных военной силой; признаем нехристианским и незаконным всякое правительственное постановление, требующее военной службы от своих подданных.
  • Рейнсдорп собрал опять совет из военных и гражданских своих чиновников и требовал от них письменного мнения: выступить ли еще противу злодея, или под защитой городских укреплений ожидать прибытия новых войск? На сем совете действительный статский советник Старов-Милюков один объявил мнение, достойное военного человека: идти противу бунтовщиков. Прочие боялись новою неудачею привести жителей в опасное уныние и только думали защищаться. С последним мнением согласился и Рейнсдорп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «военные укрепления»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я