Карта словосочетания «военные трофеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные трофеи»

Кому-то пришло в голову прихватить раненых врагов в качестве военного трофея.
Украшениями этих галерей были выставленные разнообразные военные трофеи.
Из военных походов было принято привозить военные трофеи, среди которых были и такие экзотические, как красивые женщины.
Тематика росписей осталась прежней: изображались ритуальные действия, сцены сражений и пленения врагов, захват военных трофеев.
Этим латинским словом сейчас называют камни или элементы декора, которые брали из разрушенной постройки и вставляли в новую; изначально же словом spolia называли военные трофеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих народов древности был чрезвычайно распространён культ головы, которая воспринималась как вместилище доблести, мужества и ума, а следовательно, считалась ценным военным трофеем.
Во время войны собрать сколько-нибудь достойный парк автомобилей можно только за счёт военных трофеев.
В знак благодарности и, возможно, в интересах частичного возвращения долга он подтвердил их привилегии и отказался от части военных трофеев, на которые претендовал его отец, участник кампании.
Если до войны младшие дети завидовали мундирам гитлерюгенда, украшенным кисточками и позументами, которые носили их старшие братья, то теперь они страстно желали заполучить военные трофеи и вражеское снаряжение.
Из-за своей дороговизны конница в классическом её виде характерна лишь для развитых государственных образований или же родоплеменного союза, сумевшего заполучить богатые военные трофеи, позволяющие сформироваться военной знати рода, из которой и выкристаллизовывалась хорошо вооружённая дружина всадников.
Огромные военные трофеи пошли на укомплектование наших частей…
В нашем дворе старшие подростки организовывали отряды добровольцев для поиска военных трофеев, оставленных немцами в подвалах и развалинах домов.
По итогам боёв немцами было взято в плен около 300 тысяч бойцов и командиров, в том числе несколько старших генералов, захвачено более 3000 танков, около 2000 орудий, порядка 250 неповрежденных самолётов и другие многочисленные военные трофеи.
На глиняных стенах висели плетёные коврики, а также целая коллекция военных трофеев: копий, дротиков, щитов и кинжалов.
Но пока женщина не станет матерью, она ведёт довольно тяжёлую жизнь, её передают как своего рода военный трофей, она работает больше, чем мужчины, и всё такое.
Они не только победили, но и вернулись домой с более чем достаточным количеством военных трофеев.
Вслед за ними несут военные трофеи: священный семисвечник (двое носильщиков склонились под тяжестью груза), две серебряные трубы и покрытый золотом стол для двенадцати хлебов приношения.
На земле внутреннего двора лежали военные трофеи: лучшее оружие, лучшая стать, лучшая броня из всех, что она когда-либо видела.
Над парадным входом – галерея, стены украшены гербами и барельефами военных трофеев.
В детстве он не раз ходил туда на экскурсии, осматривая вместе с другими школьниками роскошные усыпальницы и древние военные трофеи, которыми была так богата эта старинная церковь.
Настоящий военный трофей, доставшийся ему в бою.
Все горели желанием разделить военные трофеи.
К тому же, военный трофей всегда можно было выгодно продать или поставить себе на службу – так что популярность боевых программ была огромной.
– Так значит, вот как вы смотрите на меня? Просто военный трофей и всё это… только развлечение?
Военные трофеи достаются победителю, а выжившие пленные возвращаются домой к родным и близким…
Но такие вещи по самой своей природе являлись законным военным трофеем.
Великие полководцы претендовали на львиную долю военных трофеев, но редко сами показывались в передних шеренгах воинов…
Как бы нам у военных трофеи забрать?
Фонтаны завалены грудами вещей, притащенных сюда со всего дворца в виде военного трофея.
Как будто баба – не обычный военный трофей!
Которую умыкнули от отца и сделали военным трофеем.
Число военных трофеев тоже было огромным: сто танков в полной исправности и с неизрасходованным боекомплектом и около двухсот – с незначительными повреждениями.
Но им и не надо, у них в родах только вои одни, что на ладьях зажитничают (добывают военные трофеи).
Мои накачанные руки сильны, как домкраты, мой глаз – орлиный, и я в любом тире выбиваю сто из ста, и выигрываю плюшевого медвежонка – отныне, я буду всё призы и военные трофеи дарить тебе, счастье моё.
Спустившись обратно, я подошёл к гамаку и поднял с пола свой первый военный трофей.
Среди захваченных йеменцами военных трофеев оказалось «64 пушки и огромное количество огнестрельных припасов».
Его осудили года через три после войны вместе с дядей, инкриминировав торговлю военными трофеями, которые они вывозили вагонами и грузовиками: картины, антиквариат, хрусталь, старинную мебель, ковры, шубы…
Во-вторых, помимо достойной оплаты в мирное время, легионеры, в зависимости от чина, получают долю при дележе военных трофеев.
Плюс к тому, что он получал по контракту, из каждой поездки он привозил довольно приличную сумму – фактически военные трофеи.
За несколькими рядами тщательно подготовленных земляных укреплений лежало несколько трупов и множество военных трофеев.
Потом полковые разведчики его нашли и взяли, как собственный военный трофей, вместе с пулемётом.
Таким образом, здесь изображены военные трофеи фаселитян с некоторым соблюдением местного колорита.
Но вся эта история сказочных богатств, ведущих к моральному разложению, касалась лишь небольшого количества знатных семей, контролировавших военные трофеи.
Затем переправилось с трудом всё войско отягощённое непомерным грузом военных трофеев.
В легионе, как и во многих армиях мира, работали также представители казначейства – квесторы, которые вели свой учёт военных трофеев.
К тому же не все военные трофеи отдавал в казну.
Да и сбывать военные трофеи было где-то надо.
У нас он искал военные трофеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные трофеи»

  • Он не мог наглядеться на приложенные к книге великолепно гравированные портреты, изображавшие разных знаменитых рыцарей ордена, в золотых доспехах и в мантиях, и подолгу рассматривал находящиеся под каждым портретом гербы, увенчанные коронами, шлемами и кардинальскими шапками, осененными херувимами и знаменами, украшенные военными трофеями и обвитые лаврами и пальмовыми ветвями.
  • Оказалась настоятельная необходимость выбраться подобру-поздорову из Горок. Топор велел скорее собираться, но чтобы оставить по возможности грозное понятие о своей силе и силе мятежа, и предупредить мысль о погоне, он выстроил всю шайку на площади и громко скомандовав: «На Могилёв ренка права марш», — торжественно выступил из Горок с военными трофеями, инвалидным капитаном и инвалидным барабаном.
  • Ее не утешают подарки, отделенные для нее из военных трофеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «трофей»

  • ТРОФЕ́Й, -я, м. 1. чаще мн. ч. (трофеи, -ев). Вооружение и военное имущество противника, захваченное победителем во время войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОФЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «трофей»

ТРОФЕ́Й, -я, м. 1. чаще мн. ч. (трофеи, -ев). Вооружение и военное имущество противника, захваченное победителем во время войны.

Все значения слова «трофей»

Синонимы к словосочетанию «военные трофеи»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «трофей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я