Предложения со словосочетанием «военные сражения»

Изучение истории военных сражений подтверждает абсолютную правоту данного заявления.
Он складывается из чего-то такого, что каждый понимает и чувствует, но не может внятно объяснить. <…> Именно по этой причине невозможно просчитать, например, исход военного сражения.
Если обратить внимание на наскальные рисунки, то ясно видно, что охота, различные военные сражения доставляли людям много неприятностей и, естественно, травм, ранений и т. д.
Тюр – бог-хранитель правил и законов военной юриспруденции, покровитель военных сражений.
В истории и поэзии он остался как полководец-патриот и герой военных сражений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие «змеенавты» были разведчиками во время военных сражений.
Расположенная в этой небольшой провинции ровная долина, служившая удобным местом для крупных военных сражений, буквально усыпана могильными холмами, издали похожими на островки посреди безбрежных рисовых полей, тянущихся на многие километры по обеим сторонам дороги.
Данной практики в татарской тактике военных сражений никогда не присутствовало.
Я слышал также, что русские внимательно изучили опыт военных сражений наполеоновской армии и многое переняли, а потом использовали против неё же.
Такое расположение характерно для военных сражений почти во всех битвах в мировой истории.
Отец даже сейчас, отойдя от военной службы и став градоначальником, относится к жизни так, словно вся она – бесконечное военное сражение
Не только потому, что заслуженно носил звание героя, заметно отличившись на последних театрах военных сражений, но и потому, что являлся дальним родственником графа.
Эта история тоже о странной аномалии, которая неожиданно, словно кадры документального кино, продемонстрировала людям фрагменты военных сражений.
Спортивная дуэль игроков этих амплуа воспроизводила метафорически ситуацию военного сражения или психологического столкновения.
– И за эти единицы такие битвы идут, куда там военным сражениям!
Кадры военных сражений, бомбёжек чередовались с образами сломленных отощавших людей в грязных лохмотьях на фоне разрушенных до основания зданий.
На полях военных сражений происходило противоборство самосознаний, ценностей и смыслов жизни, идеалов, ради которых люди были готовы идти на смерть.
Оно может быть реализовано в разном контексте – исторической реконструкции военных сражений, исторической реставрации народных праздников, музыкальных и театрализованных представлениях, реставрации памятников культуры и архитектурных комплексов, реставрация этнических памятных акций.
Чтобы придать военным сражениям более гуманный характер, запрещается, например, использование определённых видов оружия.
Так, например, чтобы придать военным сражениям более «гуманный» характер, запрещается использование определённых видов вооружения.
По сравнению с обычным военным сражением справедливее выглядит дуэль.
По своей одноглазости, ему также удалось увильнуть от грандиозных военных сражений.
В лучшем случае показывают и описывают героику военных сражений, реже туже героику, но военных будней.
Фильм полон военных сражений и приключений, что привлекало всех мальчишек.
Даже если мы успеем стянуть фланги обитаемых планет, необходимые для полноценного военного сражения в космосе корабли все еще находятся в производстве.
Выражение «сжечь свои корабли» появилось в языке из-за примеров в истории, когда во время военных сражений войска сжигали свой флот, чтобы в бою закрыть путь к отступлению.
В центре пугающего гула военных сражений почти не было слышно, а в южной части города и вовсе об ужасе пришедшей войны свидетельствовали только густые столбы дыма, тянувшихся к небу, и тихие разговоры у свечи, когда заснут дети.
Может потому наша земля славится большим количеством военных сражений и славных побед.
Из-за многочисленных военных сражений в регионе люди часто мигрировали, а территория делилась.
Раз это война, то вести бизнес нужно с помощью стратегических и тактических приёмов, которые по своей сути является мирным аналогом военных сражений.
Ей казалось глупостью озвучивать абстрактные числа и рисовать на доске карты военных сражений.
– На историческом пару раз реконструировали военные сражения, думаю смысл примерно тот же.
Хотя подробная информация о битвах, которые происходили в этом периоде, не сохранилась, изображения, найденные на стенах храмов и глиняных табличках, позволяют предполагать, что военные сражения велись на открытом поле и находились в прямом контакте с противником.
Над кроватью висел гобелен с изображением рыцарей, участвующих в кровавом военном сражении.
Перед отделом стояла довольно сложная задача, из-за чего выпуск номера каждый раз напоминал военное сражение и нередко заканчивался поздней ночью.
Первая ночь была великолепна – излагалась история сотворения мира с дотошным упоминанием всех подробностей военного сражения между светом и тьмой, затем следовала история появления первого человека из ноздрей отца всего сущего, первого кангахильца.
Оно, по рассказам местных жителей, создано великими богами во время какого-то решающего военного сражения.
Справа изображено какое-то современное военное сражение – на поле боя танки, пушки, солдаты в советской военной форме.
Расписанные картинами военных сражений стены привлекали взгляды посетителей своей живостью и оригинальностью, а с потолка свисали старинные военные знамёна.
Ведь не в штабе он штаны протирал; не в интендантской роте прислуживал офицерам и не при обозе состоял – а был он на пике военных сражений с верным другом – пулемётом в руках.
Наверное, решат, что у нас тут военные сражения каждый день.
Это было зрелище, призванное прославить военные сражения.
Даже столь громкие названия военный сражений вам ни о чём не говорят!
Жажда обогащения создаёт военные сражения.

Ассоциации к словосочетанию «военное сражение»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННОЕ СРАЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные сражения»

  • — Что ж, там нужны люди, — сказал он, смеясь глазами. И они заговорили о последней военной новости, и оба друг перед другом скрыли свое недоумение о том, с кем назавтра ожидается сражение, когда Турки, по последнему известию, разбиты на всех пунктах. И так, оба не высказав своего мнения, они разошлись.
  • А. И. Герцена.)] он исполнял больше статские должности в военной службе, его сражения давались на солдатской спине, его враги приводились к нему в цепях, они вперед были побеждены.
  • — Да? непобедим, как и везде! и на поле сражения, и на зеленом поле! А я с вами, генерал, когда-нибудь намерен серьезно поспорить! Переправа через Вьюлку — это, бесспорно, одно из славнейших дел новейшей военной истории, но ошибочка с вашей стороны таки была!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «военные сражения»

Ассоциации к словосочетанию «военное сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я