Предложения со словосочетанием «военные кредиты»

Этим объясняется ненависть, с которой он относился к мадьярским политикам, не желавшим вотировать испрашиваемые военные кредиты и требовавшим, чтобы в венгерской части армии командовали на мадьярском языке.
Депутаты от партии кадетов, недавно резко критиковавшие политику царского правительства, единогласно проголосовали за предоставление ему военных кредитов.
Находятся умники, которые считают, что немецкая социал-демократия не должна говорить ни да ни нет, что ей следует воздерживаться от голосования по военным кредитам.
Поэтому надо соглашаться на военные кредиты, избегать забастовок и волнений, разъяснять рабочим массам необходимость стойкого поведения!
Приручение социал-демократов достигло кульминации в августе 1914 г., когда все члены партийной фракции в рейхстаге проголосовали за военные кредиты для кайзеровской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манипуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришедшая в полное замешательство французская компартия была вынуждена сворачивать свою антимилитаристскую пропаганду – в первую очередь выступления против увеличения срока военной службы до двух лет – и голосовать за военные кредиты.
Государственная дума почти в полном составе (кроме социал-демократов) голосует за военные кредиты.
Против военных кредитов голосовали только немногочисленные депутаты от социал-демократов (партии, выражавшей интересы рабочего класса и выступавшей за социальную справедливость).
Рейхстаг единогласно проголосовал за военный кредит в 5 млрд. марок на «защиту страны».
Если бы против нашей воли дело дошло до войны, то для социалистических парламентских фракций в ближайшие дни стал бы актуальным вопрос о голосовании по поводу военных кредитов.
В этой связи я заявил, в качестве своего личного мнения, что при возможности воздержания при голосовании в обоих парламентах я считаю исключённым для германской партии голосование за военные кредиты.
Понятно, что при таких условиях как в рабочей среде, так и среди парламентских представителей постоянно возвращались к вопросу о военных кредитах.
Споры о кредитах питались не только принципиальными разногласиями, но и сознанием, что именно военные кредиты являлись средством затягивать положение, от которого возникали все лишения.
Среди французских товарищей, как казалось, не было вовсе течения в пользу голосования против военных кредитов.
Это мнение шокирует многих радикалов, для которых поддержка военных кредитов не приемлема ни на каких условиях.
Ставится вопрос о созыве фракции, для занятия определённой позиции, в отношении ожидаемого внесения военных кредитов.
Что до взглядов германских социал-демократов, то они в вопросе о военных кредитах не одинаковы.
Военные кредиты были приняты единогласно, и даже социалисты, воздержавшиеся от голосования, призывали рабочих защищать своё отечество от неприятеля.
Ей открываются обширные военные кредиты, а на британских верфях для неё строятся броненосцы.
Это означало, что надо голосовать против военных кредитов, создавать нелегальные революционные организации в армии, поддерживать братание солдат на фронте, организовывать революционные выступления рабочих и крестьян против войны, за свержение своего империалистического правительства.
На словах партии II Интернационала на своих довоенных международных конференциях принимали решения о том, что социалисты в парламентах должны голосовать против военных кредитов, что рабочие всех стран считают преступлением стрелять друг в друга ради увеличения прибылей капиталистов.
Немецкие социал-демократы проголосовали за военные кредиты.
Министры-либералы разработали реформу налоговой системы с увеличением налогов и тарифов, а также существенно ограничили государственные расходы путём ликвидации в 1948–1949 гг. 110 тыс. мест государственных служащих и уменьшения военных кредитов.
Фракция соберётся, вероятно, днём раньше, поэтому очень желателен обмен мнениями по вопросу об отношении к военным кредитам: хотя по государственно-правовым причинам невозможно взаимное обязательство, и как фракция германского рейхстага, так и фракция французской палаты депутатов должны решать совершенно самостоятельно, однако германские товарищи высоко оценили бы единение с французскими товарищами в этом вопросе.
В августе 1914 г. германская социал-демократия проголосовала в парламенте за военные кредиты, за поддержку войны.
Уже сейчас в партии было заметно беспокойство: de facto 2 декабря военные кредиты были приняты против 1 голоса (Либкнехт), а 20 декабря уже против 20 голосов (социал-демократы).
Не вотировать военных кредитов, не потакать шовинизму «своей» страны (и союзных стран), бороться в первую голову с шовинизмом «своей» буржуазии, не ограничиваться легальными формами борьбы, когда наступил кризис и буржуазия сама отняла созданную ею легальность, – вот та линия работы, которая ведёт к гражданской войне и приведёт к ней в тот или иной момент всеевропейского пожара.
Шло второе чтение двух военных кредитов: в 14 и в 30 миллионов.
Рейхстаг почти единогласно проголосовал за военные кредиты.
На деле центристы поддерживали войну, ибо предлагали не голосовать против военных кредитов, требовали отказа от классовой борьбы во время войны, чтобы не мешать своему правительству вести войну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные кредиты»

  • В долгу, как в шелку, он вечно нуждался в деньгах, кредит же почти исчез после того, как он принужден был снять военный мундир, имевший большое значение в глазах и поставщиков, и ростовщиков того времени. Бесконтрольное и безотчетное распоряжение хотя и незначительным состоянием его кузины было ему на руку; он, что называется, оперился и пошел чертить, так что домой не появлялся подчас по нескольку дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «кредит»

  • КРЕ́ДИТ, -а, м. Бухг. Правая страница приходно-расходных книг, куда вносятся все расходуемые ценности, а также все числящиеся по данному счету долги и расходы; противоп. дебет.

    КРЕДИ́Т, -а, м. 1. Предоставление товаров или денег в долг. Долгосрочный кредит. Краткосрочный кредит. Открыть кредит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕДИТ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «кредит»

КРЕ́ДИТ, -а, м. Бухг. Правая страница приходно-расходных книг, куда вносятся все расходуемые ценности, а также все числящиеся по данному счету долги и расходы; противоп. дебет.

КРЕДИ́Т, -а, м. 1. Предоставление товаров или денег в долг. Долгосрочный кредит. Краткосрочный кредит. Открыть кредит.

Все значения слова «кредит»

Синонимы к словосочетанию «военные кредиты»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «кредит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я