Предложения со словосочетанием «социал-демократическая фракция»

Во время войны был председателем социал-демократической фракции в рейхстаге и часто выступал от её имени с речами.
Поэтому в социал-демократической фракции часто велись дебаты о том, обязана ли партия поддерживать оборону страны.
И приходится брать ультиматизм в его единственно-конкретном выражении – в требовании предъявить думской социал-демократической фракции ультиматум быть строго партийной и подчиняться всем директивам партийных центров или отказаться от депутатских полномочий.
Подъем стачечного движения, рост и укрепление партийных организаций на местах, усиление влияния большевиков и все большее разоблачение ликвидаторов в глазах рабочих, издание первой легальной массовой рабочей газеты «Правда», деятельность большевистских депутатов социал-демократической фракции IV Государственной думы – все это значительно расширяло рамки и объем партийной работы, требовало от большевиков четкого и конкретного руководства, правильной постановки тактических задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрепсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной задачей социал-демократической фракции было объявлено «содействие классовому воспитанию и классовой борьбе пролетариата […] для освобождения трудящихся от капиталистической эксплуатации», а любые тактические блоки с представителями буржуазных партий недопустимыми.
Совещание указало, что социал-демократическая фракция является органом, подчинённым партии, и что в интересах политического воспитания рабочего класса и правильной постановки думской работы партии необходимо внимательно относиться к каждому шагу фракции, контролировать её работу.
Прикрываясь революционными фразами, заявляя, что в условиях реакции партия должна вести только нелегальную работу, отзовисты призывали партию отказаться от использования легальных форм работы и отозвать социал-демократическую фракцию из III Государственной думы.
Большевистская часть социал-демократической фракции, а позднее самостоятельная большевистская фракция, была, наряду с «Правдой», важным общероссийским легальным органом партии.
Принятию декларации предшествовала ожесточённая борьба большевистских депутатов с меньшевистской семёркой социал-демократической фракции.
В одних лишь запросах в органы власти социал-демократической фракции за апрель 1908 года говорится о закрытии больше 40 профсоюзных печатных органов.
Кроме того, уже было запущено с использованием приёмов полицейской провокации «разоблачение» некоего «государственного заговора» с участием депутатов социал-демократической фракции, якобы планировавших восстание в воинских частях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социал-демократическая фракция»

  • Недостаток продовольствия в городе принимал характер катастрофы, возбуждая рабочих, но в январе была арестована рабочая группа «Центрального военно-промышленного комитета», а выпущенная 6 февраля прокламация Петроградского комитета большевиков, призывавшая к забастовке и демонстрации на 10-е число, в годовщину суда над социал-демократической фракцией Думы, — эта прокламация не имела успеха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социал-демократический»

Значение слова «фракция»

  • ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

    ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социал-демократический»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социал-демократия, к социал-демократ. Социал-демократическая партия. Социал-демократические взгляды.

Все значения слова «социал-демократический»

Значение слова «фракция»

ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения).

Все значения слова «фракция»

Синонимы к словосочетанию «социал-демократическая фракция»

Ассоциации к слову «фракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я