Карта словосочетания «парадная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парадная форма»

Кроме того, чтобы самые последние тупицы могли без труда его опознать, на тротуаре напротив дверей стоял необъятный швейцар, облачённый в великолепную полную парадную форму чехословацкого фельдмаршала.
Новобранцам разрешили надеть парадную форму и отпустили по домам в увольнение.
Парадная форма одежды китайских драконов клана фу-тсан-лунов, хранителей земных и морских богатств, включает её в обязательном порядке.
За полчаса до полуночи, я уже был одет в новую парадную форму и направлялся в домовой храм, расположенный в дальнем крыле дворца.
Быстрым упругим шагом к мордастому приблизился высокий офицер в парадной форме королевской авиации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом направился в отель, подготовил парадную форму для представления новому начальству и успел часок вздремнуть до прибытия машины.
– Вижу, королевская стража сменила парадную форму на боевое снаряжение.
После обеда мы, все трое, в парадной форме отправились представляться командованию части.
Его яркие цвета и струящийся плащ больше напоминают парадную форму, чем боевой камуфляж.
Девчонки доставали из них абсолютно одинаковую парадную форму академии – тёмно-синюю, с вышитым гербом на груди.
Кто теперь может сказать, что именно привлекло их в этом парне, может острые и почти неуловимые кавказские черты лица, может осанка и воинская выправка в новенькой парадной форме.
На военно-морской базе его встречали оркестром и салютом, а на стоящих у причалов кораблях были подняты сигналы: «Приветствуем и поздравляем с возвращением!» Команда в белоснежной парадной форме была построена на баке, у многих моряков на корабле и на причалах на глазах блестели слёзы.
–Всему экипажу одеть парадную форму!
Для меня это было незабываемое событие: корабли с флагами расцвечивания, красивая парадная форма одежды морских офицеров с кортиками на поясе, громовая музыка нашего оркестра, ликующая публика (особенно женщины и дети), шлюпочные гонки.
Один из воинов в белой парадной форме коротко поклонился и жестом предложил проследовать во внутренний двор храма.
Капитан помедлил, оглядывая мою чёрную парадную форму, которую я, как и положено по уставу, надел на представление командиру.
– Тебе идёт парадная форма, – встретил меня в комнате веркомандир, оглядывая с улыбкой.
Я был в парадной форме полковника бронетанковых войск и уже несколько минут являлся демобилизованным.
Ещё раз бросив взгляд на своё отражение, молодой человек снял парадную форму и, повесив её в шкаф, натянул на себя всё тот же старый комбинезон.
Мне кажется, они спокойно пропустили бы нас, будь у нас в руках полутораметровый двуручный меч с волнистым лезвием, если бы он тоже был частью парадной формы.
Конногвардейцу тут же вручили курточку и панталоны сперва вишнёвого цвета, потом оранжевого и, наконец, красного, согласно различным переменам в цветах парадной формы полка.
Миновав несколько помпезных залов и анфиладу гостиных, мы вышли к закрытым дверям, охраняемым двумя стражниками в тёмно-синей парадной форме.
Парадная форма смотрелась на их точёных фигурках, словно специально сшитая у лучших модельеров.
А он реально был хорош! Высок, в шикарном костюме, который больше напоминал армейскую парадную форму. На плечах погоны, на груди лычки и медали.
Студенты готовили парадную форму, студентки – платья, которые хотя бы отдалённо вписывались в рамки приличий, уж за этим я прослежу.
Единственная из них, кто не в платье, а в парадной форме поручика сил специальных операций.
При парадной форме офицеры должны были иметь на головах пудреные парики.
Майор тут же бросил взгляд на лестницу, на верху которой стоял человек в военной парадной форме.
На экране был красивый и статный офицер в парадной форме капитана первого ранга.
Перед нею в полной парадной форме стоял молодой русский офицер.
Мужчина приближался, и я теперь могла рассмотреть его: высокий и статный молодой человек, приятной внешности, особый шарм ему придавала белая парадная форма морского офицера и к которой я, в свою очередь, всегда питала слабость, в руках у него была охапка красных гвоздик.
Запомнилась суета со сбором чемодана, в списке обязательных вещей было очень много совершенно ненужных, как потом оказалось, образцов военной формы, например, весь комплект парадной формы, в том числе парадная шинель.
Нам выдали парадную форму.
Перед строями выпускников, отливающими новенькой парадной формой цвета морской волны, и горящими на солнце золотыми погонами, ремнями и начищенными до зеркального блеска сапогами, находились столы, с разложенными дипломами и значками.
Вне стен училища студенты обоих учебных заведений зимой должны были носить безупречно белые перчатки из свиной кожи и треуголки – треугольные шляпы вроде тех, что присутствовали в парадной форме старших морских офицеров большинства стран.
Сослуживцы завидовали, наблюдая, как он в парадной форме выходит за ворота части, а, узнав причину, умолкали.
Через десять минут они появились одетые в полную парадную форму курсантов кадетского училища.
На площади посреди пионерского лагеря выстроились в линеечку в бело-черной парадной форме почти 600 подростков из всех городов, станиц и аулов республики и дружно пели любимую всеми песню, которая своим маршевым мотивом и гордыми словами поднимала их сознание и ощущение себя, как мощный единый организм, принадлежащий самой многочисленной в истории человечества молодёжной организации – Комсомолу.
Скоро дадут парадную форму, мы будем её сами подгонять и обшивать, а 5 декабря в ней будем принимать военную присягу.
Его дурацкая парадная форма сверкала на солнце.
Сослуживцы были облачены в нарядную парадную форму, как с иголочки выглаженную и не застиранную.
Не те, затянутые в яркую парадную форму, что показывают по телевизору, а простые, в камуфляже.
– Я разработала новый вариант парадной формы – посмотрите.
А красная парадная форма смотрелась просто великолепно.
В тот же вечер нас посвятили в морской детский флот, вручили парадную форму и, сказав напутственные слова, пожелали удачи на морской битве между нашим лагерем и соседними.
За барабанщиками следовал духовой оркестр полицейских в голубой парадной форме.
Парень перешагнул лавку и сел, расстегнув пуговицы на мундире и оголив белоснежную рубашку. Мужчины склонили головы, заметив парадную форму генерала.
Но шкипер не позволял «уголькам» разгореться, хотя блестящая мишура парадной формы лейтенанта на фоне нелюдимого гранита располагала к изящному юмору.
Я уже доставал его, как вдруг в нашем плацкартном купе появился ещё один человек, одетый в синюю парадную форму железнодорожника.

Ассоциации к словосочетанию «парадная форма»

Все ассоциации к словосочетанию ПАРАДНАЯ ФОРМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадная форма»

  • Рождество у нас прошло, как будто мы были в России. Проводив японцев, отслушали всенощную, вчера обедню и молебствие, поздравили друг друга, потом обедали у адмирала. После играла музыка. Эйноске, видя всех в парадной форме, спросил, какой праздник. Хотя с ними избегали говорить о христианской религии, но я сказал ему (надо же приучать их понемногу ко всему нашему): затем сюда приехали.
  • Состоял он в молодые годы адъютантом у какого-то значительного лица, которого иначе и не называет как по имени и по отчеству; говорят, будто бы он принимал на себя не одни адъютантские обязанности, будто бы, например, облачившись в полную парадную форму и даже застегнув крючки, парил своего начальника в бане — да не всякому слуху можно верить.
  • Не успели мы пересказать и переслушать половину похождений, как вдруг адъютанты засуетились, гарнизонные офицеры вытянулись, квартальные оправились; дверь отворилась торжественно — и маленький князь Сергий Михайлович Голицын взошел en grande tenue, [в парадной форме (фр.).] лента через плечо; Цынский в свитском мундире, даже аудитор Оранский надел какой-то светло-зеленый статско-военный мундир для такой радости. Комендант, разумеется, не приехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «парадная форма»

Ассоциации к словосочетанию «парадная форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я