Карта словосочетания «военная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная сила»

Конечно, при этом обязательным условием надо поставить, что немцы должны будут достичь всего этого без применения военной силы.
Афинянам же с большим трудом и с помощью военной силы удавалось в основном сохранить коалицию своих союзных полисов.
Это позволило принять новых добровольцев и в короткий срок стать значительной военной силой.
Основную военную силу в нём составляли тюркоязычные степняки, покорённые монголами половцы.
Так, например, моделирование последствий ядерных конфликтов послужило обоснованию тезиса о невозможности использования военной силы во взаимоотношениях между ядерными державами для достижения ими геополитических целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем бояре с их служилыми людьми составляли главную военную силу князя, и уход их от князя влёк за собой ослабление его власти.
Основанный на общем опыте бесконечных лишений, этот дух распространялся от страны к стране, порождая желание применить военную силу и создать представительное или конституционное правительство.
Теперь он мог приступить к утверждению своей верховной власти над другими европейскими монархами, поскольку не они, а он обладал большой военной силой.
Даже если это не везде удастся, царскому правительству придётся задействовать крупные военные силы для защиты мостов, станций и т. д.
Казачество уже с начала XVI века представляло собой организованную военную силу, к тому же полезную и нужную государству для защиты границ.
Все эти страны использовали военную силу для того, чтобы расширять свою империю.
Неустанно заботясь о военной силе государства, он довёл численность своей армии до 80 тыс. человек.
На их стороне был не только закон, но и грубая военная сила.
Оно также приступило к оказанию нажима на румынскую сторону, используя такие методы, как демонстрация военной силы.
Для этого базилевсу пришлось собрать под своими знамёнами почти все военные силы империи, которые прибыли по его указам даже из самых отдалённых провинций.
Спорить с атаманом, за которым стояла грозная военная сила, не могли даже сановники.
Израиль обладает достаточной военной силой для уничтожения или захвата близлежащих стран, но ему это не принесёт пользы, а напротив, может привести к катастрофе.
Сегодня террористы, обладающие чертами харизматических лидеров, могут создать собственную военную силу с помощью Facebook, Twitter и Instagram.
Это была по тем временам огромная военная сила, лишённая должной организованности, единого командования и жаждущая добычи.
Причём турок нередко приглашали в качестве военной силы сторонники противоборствующих кланов империи.
Не вдаваясь в подробный разбор споров о легитимности тех или иных решений в условиях присутствия иностранной военной силы, обратим внимание на вопрос их репрезентативности.
Две сарацинские армии, значительно превосходящие военные силы римско-германского императора по численности, стояли наготове для уничтожения его войска.
Сохранена грозная русская военная сила.
К середине XVIII века эта «гремучая смесь» стала представлять собой очень мощную военную силу.
Получается, что в период с I по IV век класс военных предводителей (вождей) создал новую военную силу и с её помощью увеличил дистанцию (в плане социальной власти) между собой и простыми людьми.
Также с конца XV века стали вести разрядные книги, сохранившие сведения о ежегодных служебных назначениях русских воевод, организации военных сил государства.
Были в ней и другие люди, которые говорили, что, не пугая никого призраком «дяди», следует заняться прежде всего организацией военных сил страны.
В следующие 600 лет римская пехота являлась практически единственной военной силой в цивилизованном мире, с которой стоило считаться, однако даже при этом за пределами их северных и восточных границ жили целые нации непокорных варваров.
Обе стороны наращивали военные силы.
Соотношение военных сил, противостоящих друг другу, в момент начала войны было неравным: 136 германским и австрийским пехотным дивизиям с 22 кавалерийскими противостояли 199 пехотных и 50 кавалерийских дивизий союзников.
Последнее соображение представлялось чрезвычайно важным, поскольку обеспечивало монарху или сеньору наличие в его руках постоянной военной силы, готовой практически немедленно выступить в поход и сражаться под знамёнами нанимателя до тех, пока тот будет платить деньги, и там, где будет ему угодно, а не 40 дней и 40 ночей и только на своей земле.
Смысл сводился к тому, чтобы уравнять и сблизить союзные страны посредством братского единства царей в деле служения христианским добродетелям и принципам законности, и помогать друг другу военной силой подавлять любые беспорядки и проявления беззакония.
Развалившаяся сипахийская система уже не была источником военной силы и фактором внутренней стабильности государства.
Иначе говоря, впервые в советской истории в руках руководителя органов госбезопасности оказалась серьёзная военная сила.
Военная сила может быть применена, как правило, в ответ на такие террористические акции.
По какой причине командующий военными силами клана мог заподозрить его в потенциальном бегстве и возможном предательстве?
С самого начала этой внушительной объединённой военной силе не благоволили звёзды.
Промышленность работала не столько на создание военной силы, сколько на производство средств автономного существования в мёртвом космосе.
В 1914 году властители переоценивали значение военной силы и невероятно недооценивали экономическую мощь.
Сейчас в городе из военных сил остались только жандармы и королевская гвардия для поддержания порядка и защиты короля.
Для того чтобы контролировать разбросанные по лесному бездорожью села и деревни, у большевиков тогда просто не хватало военной силы.
Полевая пехота составляла основу военных сил государства и, имея в мирное время определённые места квартирования, направлялась по мере необходимости на тот или иной театр военных действий.
Я бы желал сосредоточить в своих руках только распоряжение военными силами”.
Не было никакой вероятности того, что небольшая военная сила, сохраняющая лояльность одной части страны, могла бы навсегда удержать население в 75 млн другой части.
Все правители новых территорий хотели иметь драконов на своей стороне и не хотели, чтобы эту огромную военную силу получил в своё распоряжение кто-то из противников.
Она имела 2 торпедных аппарата, и являлась уже реальной военной силой.
Сегодня же речь шла о том, чтобы рассредоточить часть военных сил империи и отправить полки на северные границы, тем самым предотвратив надвигающуюся угрозу.
Впервые могучим американским военным силам некому объявить войну и некуда вторгнуться для немедленного установления режима всеобщего благоденствия.
Отсюда, во-первых, стремление к постоянной милитаризации/наращиванию военных сил в обществе/общине – ибо чтобы захватить рабов нужно войско, чтобы их охранять – опять нужно войско, чтобы отбиться от разъярённых сородичей, желающих отбить/освободить своих соплеменников – нужно войско.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная сила»

  • То, что мы называем германским материализмом, — их техника и промышленность, их военная сила, их империалистическая жажда могущества — есть явление духа, германского духа.
  • Россия к XIX в. сложилась в огромное мужицкое царство, скованное крепостным правом, с самодержавным царем во главе, власть которого опиралась не только на военную силу, но также и на религиозные верования народа, с сильной бюрократией, отделившей стеной царя от народа, с крепостническим дворянством, в средней массе своей очень непросвещенным и самодурным, с небольшим культурным слоем, который легко мог быть разорван и раздавлен.
  • Все междоусобия династические и различных партий, все казни, сопряженные с этими смутами, все подавления восстаний, все употребления военной силы для разогнания скопищ народа, подавления стачек, все вымогательства податей, все несправедливости распределения земельной собственности, все стеснения труда, — всё это производится если не прямо войсками, то полицией, поддерживаемой войсками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная сила»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная сила»

Военная сила — о действиях войск. Применить военную силу. См. также сила.

Все значения словосочетания «военная сила»

Синонимы к словосочетанию «военная сила»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я