Предложения со словосочетанием «военная конвенция»

Окончательным шагом оформления франко-русского союза была ратификация военной конвенции в 1893 г.
Саксонская военная конвенция, признаваемая некоторыми авторами недействительной, фактически имеет силу, так как никто из имеющих право на это не подвергал сомнению её действительность.
За русским миражом последовал союз, заключённый в 1894 г. и подтверждённый военной конвенцией.
Без положительного ответа на этот вопрос, подчеркнул глава советской военной делегации, заключение военной конвенции «заранее обречено на неуспех».
Так было в 1908 г. во время аннексионного кризиса, в 1910 г. во время подписания русско-черногорской военной конвенции, в 1912–1913 гг. во время балканских войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военная конвенция имела тем большее значение, что она была установлена за 7 лет до установления формального франко-русского союза.
Кроме того, советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимной помощи не были подкреплены заключением соответствующих военных конвенций, определяющих размеры, сроки и формы военной помощи.
Согласно подписанной в 1920 г. франко-бельгийской военной конвенции, две страны обязывались оказывать друг другу помощь в случае войны.
В результате наши предположения полностью подтвердились – после заключения франко-русской военной конвенции в 1892 году, предусматривавшей обмен разведывательными сведениями, русские и французские разведслужбы стали работать рука об руку.
Наконец, 13 марта 1912 г. был подписан сербо-болгарский союзный договор; 12 мая союзный договор был дополнен подписанием сербо-болгарской военной конвенции.
Проект военной конвенции от 5/17 августа 1892 г.
Хотя основные положения заключённой военной конвенции и подвергались неоднократным совместным обсуждениям начальников генеральных штабов обоих государств, но никогда эти обсуждения не переходили в более широкую область разработки вопроса о едином командовании в смысле, конечно, оперативного управления или хотя бы к рассмотрению способов надёжного согласования военных операций в позднейший период войны.
Английская же делегация получила от своего правительства указание участвовать в переговорах без права соглашаться на подписание какой-либо военной конвенции.
Естественно, что такая оговорка ослабляла тройственную советско-франко-чехословацкую систему договоров, равно как ослабляло систему безопасности и отсутствие военных конвенций, которые конкретизировали бы обязательства сторон.
Франко-чехословацкий договор о дружбе и союзе, заключённый в 1924 г., не был дополнен военной конвенцией, однако чехословацкая армия, с 1919 г. находившаяся под командованием французских генералов, рассматривалась как потенциально союзная.
Мною было предложено, как условие возможного военного союза, это вернуться к договорам заключённым «Эрфутской военной конвенцией», на что император грубо одёрнул меня и сообщил, что ни о каких соглашениях не может быть и речи.
Все эти деятели ставили перед ним вопрос о желательности уточнить и дополнить военную конвенцию 1893 г.
Эти орфовцы – военнопленные, и с ними будут обращаться по всем правилам военной конвенции.
– Разве пытка это не нарушении военной конвенции, принятой всеми странами?!
Немцы тогда ещё военную конвенцию соблюдали, поэтому мирных жителей предупредили о боях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная конвенция»

  • Но я не могу скрыть от вас, Захар Иваныч, что территория, о которой я говорю, нередко изменяет свои очертания, отчасти вследствие военных удач или неудач, отчасти же вследствие дипломатических договоров и конвенций Так, до 1871 года, Страсбург был французским отечеством, ныне же, вследствие парижского договора, он сделался немецким отечеством.
  • Все правительства цивилизованных государств согласились преследовать эту торговлю, и, в силу международной конвенции, Англия, Франция и Северо-Американские штаты обязались высылать крейсера в подозрительные места для поимки негропромышленников. Кроме того, каждое военное судно держав, подписавших конвенцию, имело полное право задерживать подобные суда и отводить их в ближайшие порты. С пойманными расправлялись коротко: капитана и помощников вешали, а матросов приговаривали к каторжным работам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «конвенция»

  • КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «конвенция»

КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию.

Все значения слова «конвенция»

Синонимы к словосочетанию «военная конвенция»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я