Карта словосочетания «водяной туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водяной туман»

Это лужайка в яркой траве, раскинувшаяся над рекой, по скалистым отвесам на другой её стороне низвергается водопад, плывёт водяной туман, угадываются справа расплывчатые очертания леса, оттуда, с периферии зрения, выступает олень, как корону, несущий по бокам головы раскидистые рога, влажные глаза его полны любовной тоски, сбоку возникает рука – на раскрытой ладони лежит золотистая, поджаристая лепёшка.
Ни к чему простому сибирскому садоводу дорогостоящая установка по созданию искусственного водяного тумана.
Башни полукругом высились по берегу естественного водоёма, а над его поверхностью в месте, куда падали мощные струи водопада, курился лёгкий водяной туман.
Мелкие лужицы сверкали, отражая свет, расположенные ярусами каменные уступы служили местом, где обезьяны могли собираться вместе, в то время как водяной туман водопада охлаждал пещеру.
Но, как он ни старался, не напрягал глаза, ничего, кроме темно лиловых облаков водяного тумана разглядеть не удавалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдамацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре дорога пошла лугами; время от времени сквозь водяной туман смутно вырисовывалась мокрая ива, ветви которой свисали с беспомощностью трупа.
Падающая вода, создавала огромный водяной туман, а сверкающие лучи солнца, проходящие через мельчайшие капли хрустально чистой воды, создавали вечно прекрасную радугу.
Он не доорал, поскольку в рот ему, вынуждая зайтись в приступе кашля, угодил сгусток белого водяного тумана. Шар вошёл в пелену облаков.
Затем сгущающийся всё сильнее и сильнее чистейший водяной туман вокруг мельчайшей твёрдой частицы вещества оставшейся в данном месте, после посещения его чьей – то мыслью.
Итак, в результате присутствия многообразных факторов или наоборот их отсутствия при соединении водяного тумана и твёрдого вещества в течение неопределённого времени в пустом пространстве произошёл колоссальный взрыв.
Все подернуто водяным туманом, радуга увенчивает пейзаж.
Видимо, ветерку этого показалось мало, и он хулигански закрутил водяной туман в пару небольших смерчиков.
Они уже не исчезали, а проносились длинными нитями, разрезающими плотности водяного тумана.
Причина её появления – непрерывный водяной туман над водой.
За машинами развевался водяной туман из мелких брызг, и словно шлейф, сопровождал быстрые автомобили.
Водопад оказался за углом ущелья, и как только мы обошли очередную скалу, следуя направлению реки, оказались как будто в каменной чаше, наполненной водяным туманом и шумом от потока воды, ниспадающего с высоты метров пятнадцать.
В районе озера ветер гонял тучи кругами, а перед самым закатом сминал массы водяного тумана в грозную черноту.
Ультразвуковая чистка и поток горячего воздуха моментально очистили кожу, со стен заструились потоки горячего водяного тумана, затапливая комнату, и из скрытых динамиков полилась приятная музыка.
Даже нормальный водяной туман любит лежать слоем у земли, а эта слизистая взвесь тем более не должна была стремиться ввысь, и я рассчитывал рано или поздно выбрести из неё и хоть немного осмотреться по сторонам.
Противопожарная сигнализация аэропорта высоко и противно взвыла, и в следующую секунду людей окутал водяной туман.
Где-то неподалёку едва слышно работали поливальные установки – в свете фонарей я видел розоватый водяной туман.
Светло-синие шланги змеями проползали между выстроившимися в ряд виноградными лозами – и строго по часам склон вдруг окутывался водяным туманом, переливающимся под лучами солнца всеми цветами радуги.
Накрапывал мелкий, нудный дождь, над океаном стояла, словно пелена, стена водяного тумана, скрывающего берег.
Никто не доходил и до середины из-за резких, неожиданных порывов ветра, сбрасывающих людей в далёкую, затянутую водяным туманом пропасть.
Всё было затянуто водяным туманом.
– Согласен, – пробурчал собеседник, пытаясь разглядеть в водяном тумане огни светофора на перекрёстке.
Гридни, сгорбившись сидели на мокрых лошадях, в лоснившихся от водяного тумана кольчугах и разговоры, между собой, не заводили.
Это я к чему говорю, просто в какой-то книге читал, что воду в космосе экономят, и моются водяным туманом, бред, но зачем экономить, когда можно к любому ледяному метеориту подлететь и набрать полные баки воды.
Тончайший, прохладный водяной туман.
Карету окутал густой и, казалось, неподвижный водяной туман – адское пекло сменилось адским же извержением небес.
Из-за густого пара, заполнившего мою ванную комнату, запотело зеркало – я стёрла этот водяной туман ладонью и снова посмотрела в свои глаза.
Приглушённый свет слабо рассеивал тёплый водяной туман, а приятная музыка ночного радио плавно опустошала сознание, наводя на лирический лад.
Стоявший рядом с принтером увлажнитель изо всех сил пылил водяным туманом, но датчик упрямо не хотел двигаться дальше 15%.
Здесь очень бодрящий, напоенный тончайшим водяным туманом воздух.
В жёлтом свете фонарей, прямо около плафонов слегка клубился водяной туман, периодически сносимый небольшими порывами ветра.
– А вот это уже – перебор! – фыркнула моя половина, когда из сумрака водяного тумана к нам вышло..Существо, точная копия земной козы!?
Вода стремительно падает с высоты, создавая облака водяного тумана.
По дорожке парка, сквозь лёгкий водяной туман, шли двое.
Мелкие брызги мешали толком говорить, девушка развела руки в стороны и начала кружиться в струях горячего водяного тумана, омываемая льющимися со всех сторон брызгами искусственного дождя, по температуре буквально на пару градусов выше температуры тумана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водяной туман»

  • За лугами, усеянными рощами и водяными мельницами, зеленели и синели густые леса, как моря или туман, далеко разливавшийся.
  • По временам мы видим берег, вдоль которого идем к северу, потом опять туман скроет его. По ночам иногда слышится визг: кто говорит — сивучата пищат, кто — тюлени. Похоже на последнее, если только тюлени могут пищать, похоже потому, что днем иногда они целыми стаями играют у фрегата, выставляя свои головы, гоняясь точно взапуски между собою. Во всяком случае, это водяные, как и сигнальщик Феодоров полагает.
  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водяной»

  • ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

    ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДЯНОЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «водяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяной»

ВОДЯНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к вода (в 1 знач.). Водяные потоки. Водяная капля.

ВОДЯНО́Й2, -о́го, м. В поверьях некоторых славянских народов: хозяин водных вместилищ, обитающий в воде (в омуте, колодце и т. п.).

Все значения слова «водяной»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «водяной туман»

Ассоциации к слову «водяной»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я