Карта словосочетания «полоска тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска тумана»

На границе воды и песка держалась узкая полоска тумана, еле заметная кисея.
Мираж или лунная тень от яхты на низкой полоске тумана?
По земле стелилась белая полоска тумана, обволакивая оливковые кущи и ряды виноградников.
Эта полоска тумана закрывала лежащую за полыньёй снеговую равнину, но на самом горизонте на севере виднелось что-то тёмное, выдававшееся над туманом.
Покрепче вцепившись в рукоять катаны, я призвала широкую полоску тумана, надёжно скрывшую меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: териолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина закричал, рубанул клинком по тонкой полоске тумана, отчего та съёжилась и втянулась.
Как раз в это время последние полоски тумана растаяли и на улицах появились люди и машины.
Но неожиданно полоски тумана в голове растворились.
Лёгкая полоска тумана, вившаяся из низины, мягко и нежно обволакивала кустики цветков с шиpокими листиками, на котоpых стали чуть заметны маленькие бусинки вечеpней pосы.
Справа, ловя первые проблески солнца, в бледно-голубое небо, усеянное быстро тающими звёздами, поднимались пологие холмы и давно потухшие вулканы; слева под белой полоской тумана серебрилась морская гладь.
Укрылась серой полоской тумана и выглядывает из-за неё сонным глазом.
Над водой виднелась белёсая, едва заметная глазу полоска тумана.
В тишине над спокойной рекой, проплывали сизые полоски тумана, а на берегу, весь покрытый изморозью лежал юноша в неестественной позе.
Седая борода слилась с туманом, поднимающимся над болотом, фигура старика вытянулась и превратилась в узкую белёсую полоску тумана, свернулась спиралью и сложилась в силуэт большой белой птицы.
Примерно через три часа моих непрерывных упражнений вдали показалась полоска тумана.
Гроза ревела беззвучно, но виртуальный рев плотных дождевых потоков, взрывающихся полосками тумана на скатах крыш, рев плоского, несущегося по глухой стене вниз вертикального потока – будто – он вдруг вспомнил строку – будто озеро, стоящее отвесно, хищный скрежет пульсирующих молний, разбухших от обилия электричества, как пиявки, как голубые светящиеся небесные черви – все это давило на барабанные перепонки не меньше, чем настоящий оглушительный грохот.
Лодка, высокомерно задрав острый нос, пренебрегая лёгкими бурунами, устремилась в сторону материка, маячившего вдалеке светло-серой полоской тумана.
Стемнело. Лес стоял неразличимой островерхой стеной. Овсяное поле стало бурым, с млечной полоской тумана.
Когда несмелый бриз развевает тончайшие полоски тумана, над лазурной рябью то тут, то там мелькают белые гребешки волн, а в голубой вышине проплывают лёгкие облака.
Видел полоску тумана там, где океан сливался с небом.
И над прудом показались слоистые полоски тумана.
Идиллия: ночная река, в которой отражаются две луны и отсветы от всходящей третьей, чуть тянет полосками туман, справа светятся огоньки города, бликуя по водной ряби.
Многие относятся к жизни легкомысленно, для них черта, за которую нельзя переступать, превращается в размытую полоску тумана, но для ребёнка, чей ум не развращён грязной жизнью, эта черта имеет четко выраженные границы.
Багровый лик солнца выполз из – за горизонта навстречу тёмному небосклону и голубой рассвет забрезжил над чёрным вспаханным полем, тонкой полоской тумана закрывая его наготу.
Последняя полоска тумана неожиданно рассеялась, словно птицеподобное существо само по себе испускало невидимое свечение, разгоняющее осточертевшую пелену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска тумана»

  • Подойдя однажды к платформе, я увидел на ней Урманова, Он стоял на краю и смотрел по направлению к Москве. Полотно дороги лежало между откосами насыпи, пустынное, с двумя парами рельсов и линией телеграфных столбов. Взгляд убегал далеко вперед, за этими суживающимися полосками, которые терялись вдали, и над ними вился тот дымок или туман, по которому узнается присутствие невидного большого и шумного города.
  • По обе стороны дороги кучки елей и лиственниц взбегали кверху оживленной кудрявой зеленью. На гребне холма они сдвинулись гуще, стали стеной тайги, но на склоне меж дерев и ветвей виднелась даль, расстилавшаяся лугами, сверкавшая кое-где полоской речной глади, затянутая туманами в низинах и болотах…
  • Месяц уже давно сел, на востоке появилась светлая полоска; лощина тонула в белом тумане, и становилось холодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «полоска тумана»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я