Карта словосочетания «водой деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водой деревья»

Рощей растущих из воды деревьев казались они обескураженному послушнику.
Приливные течения, вынесенные на берег коряги, впадающие в каналы ручьи и густая листва подступающих к воде деревьев ещё более усиливают это сходство.
Кругом потемнело, склонявшиеся над водою деревья застилали солнечный свет.
Раздутые водой деревья там стояли так тесно, что мясистые полотна листьев скручивались в гигантские трубы, а на земле лежала сырая тень.
Это было глухое, окружённое со всех сторон тайгой место, с отражавшимися в дремотной воде деревьями и мелькавшими в глубине тенями непуганых рыб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она примет и бивень мастодонта, и череп саблезубого тигра, и скелет человека, и мёртвое, пропитавшееся водой дерево, и камень, и винтовку – примет, занесёт илом или песком, спрячет и потечёт дальше.
Разделённые водой деревья протягивают навстречу друг другу свои ветви, образуя живописные лиственные тоннели, с пробивающимися сквозь них игривыми лучами солнца.
И стоят над неугомонной водой деревья, тростник, лозы без корней, отрезанные от почвы, – призраками среди громадной, но не бескрайней пустыни, оглашаемой ропотом напрасной, печальной воды.
Крутятся в водоворотах подмытые водой деревья, снесённые с берегов коряги и всякий мусор.
Отыскав принесённое водой дерево, оттолкнул его на стремнину и, уцепившись за толстые сучья, поплыл вниз по реке.
Я ещё и сейчас не очень соображаю: то ли город окружает меня, то ли множество кораблей так вплотную сошлось бортами, что и щели не отыщешь, откуда пахнуло бы запахом влажных днищ, набухшего водой дерева, арбузной свежести.
После полного схождения снега и талых вод деревья нужно подкормить навозом или раствором птичьего помёта.
Вниз по течению, закручиваясь на водоворотах, плыли льдины, упавшие и смытые водой деревья, брёвна и доски от снесённых строений, трупы советских и немецких солдат, погибших выше по течению.
От неожиданности я вздрогнул, затем дал кружку воды дереву и пошёл к другому дереву.
В тёмной воде деревья отражались так чётко, словно росли внутри.
Сначала коряги и лежащие на воде деревья заставляют думать —всё, завал, надо тормозить и выбирать оптимальное место для преодоления.
Ночь ещё не наступила, но я уже еле различал пальцы на вытянутой руке – так изогнутые над водой деревья сгущали мрак.
С другой – до самой воды деревья росли.
Берега стали ближе, течение заметно ускорилось – стоящие возле воды деревья быстрее «побежали» назад.
Буйствующие от близости воды деревья и кустарник совершенно исключали какую-либо возможность полюбоваться видом с холма, но в то же время, они хорошо маскировали место моей ночёвки.
Дождь лил как из ведра, смывая всю грязь и нечисть с крыш и стен домов, чистя улицы и поливая так нужной водой деревья в саду.
И с соседнего цветущего прямо над водой дерева сорвалось всего несколько лепестков цветов, словно ворох из конфети, упавшего внезапно на поверхность озера.
Нешто не знает он, что в несолёной воде дерево гниёт в три разы быстрее.
Все вокруг дышало сыростью, с черных от воды деревьев капало.
Сломленные бурею и подмытые весеннею водою деревья местами преграждают её течение, и, запруженная как будто плотиною, она разливается маленьким прудом, прибывая до тех пор, пока найдёт себе боковой выход или, перевысив толщину древесного ствола, начнёт переливать чрез него излишнюю, беспрестанно накопляющуюся воду, лёгким шумом нарушая тишину лесной пустыни.
Густые чащобы наполовину утонувших в воде деревьев стискивали дорогу, с ветвей их свисали наросты грибов.
По идее, отсюда уже видно озеро – ближние к воде деревья вырубили ещё три года назад, чтобы сделать хороший подъезд.
Здесь смешались все запахи – человеческого пота, хлора, табака, в котором нельзя было отказать умирающим, острый запах чёрной горчицы, аромат перуанского бальзама, фрегатского камбуза и гнилостный запах старого, вымокшего в ста водах дерева.
Казалось, стоит ему остановиться на миг, и все вокруг замрет, засохнет на корню, как лишенное воды дерево, рассыпется в прах.
Ветки стоящих у самой воды деревьев качались на ветру, едва касаясь острых макушек мелких волн.
Тропа переходила в узкий овальный бережок, резко обрывающийся справа и слева – растущие вплотную к воде деревья опускали в неё свои корни, об этом я догадывался лишь по ломаным силуэтам на фоне отражения на воде – цветов здесь не было, они остались сзади вдоль тропинки.
Смытые с бокового склона потоком воды деревья сгрудились прямо на трассе.
Из прибитого водой дерева смастерил себе посох, чтобы не поскользнуться в грязи.
Река казалась декорацией к неведомой постановке, а склонившиеся над скованной тонким льдом водой деревья – кулисами.
Они причалили. За серым стволом давно упавшего в воду дерева увидели чью-то пустую лодку. Мужичок сразу изменился.
Кое-где валялись нанесённые водою деревья, вырванные с корнем – по ним можно было судить, во что превращалась река во время разлива: должно быть, она становилась очень бурной, занимала всё это широкое пространство и сметала всё на своём пути.
Над водой деревья всегда так растут.
Шагая по коридору к номеру, прохожу мимо зеркала в раме из отполированного водой дерева и вижу своё отражение: темноволосая бледнокожая девушка, с ношей за плечами, под глазами тёмные круги, сгорбленная спина.
Прикрытие тут как таковое отсутствовало, поскольку находящиеся постоянно в воде деревья уже выглядели плохо, лишившись почти всей листвы, а уж про кусты даже думать не хочется, но то, что есть, гораздо лучше, чем свободно проглядываемое затопленное поле.
От постоянного контакта с водой дерево начало рассыхаться.
Сильный дождь как будто лился через огромную садовую лейку, щедро поливая небесной водой деревья, кустарники с молодыми листочками и проросшую на газонах траву.
Он цеплялся за останки здравого смысла, как потерпевший кораблекрушение человек держится за скользкое от морской воды дерево.
Сюда, сквозь сеть сплётшихся корней, никогда не проникают солнечные лучи; здесь опрокинутые в воду деревья бурелома никем не прибираются и никому не нужны.
Полегчавший плот понесло в омут со стремительными воронками, широким плёсом, с торчащим повсюду, принесёнными водой деревьями.
Всюду виднелись лишь камни и стволы подмытых водою деревьев, над которыми носились тучами рои москитов.
Влажный песок под ногами пахнет гнилью, как перепрелое, набухшее водой дерево.
Люди вглядывались в чёрные, мокрые от талой воды деревья, в немятую серо-зелёную траву, в нетоптаный остаток снега на тенистом склоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водой деревья»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я