Карта словосочетания «водой вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водой вино»

Она не ходила, а бегала, очень быстро ела, пила разбавленное холодной водой вино большими, жадными глотками и даже смеялась взахлёб, как будто наперёд знала, что ей отпущено совсем мало времени.
Македонцы, по своему обычаю, пили чистое, не смешанное с водой вино.
Со своим нехитрым завтраком (в тарелке оказался ломоть хлеба и хороший кусок жареной рыбы, а в кружке – разбавленное водой вино) он расправился в два счёта.
Мы пили разбавленное водой вино из обычных серебряных кубков.
Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индиктион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дома на приёмах ей наливали сок или компот, в гостях же у герцога иногда сок заменяли основательно разведённым водой вином.
Она тогда умолкла. Возможно, чтобы перевести дух, может быть, по другим причинам. Он дал ей выпить подслащённого, разбавленного водой вина и просил договорить.
Она сидит на стуле у порога дома, некогда принадлежавшего её сыну, и, считая ворон, один за другим разгибает пальцы, потом делает глоток разбавленного водой вина.
Потом выдал мне две нутовые лепёшки, порцию тушёного мяса с овощами и разбавленное водой вино.
Ярко разодетые пассажиры обмахиваются веерами, пьют разбавленное водой вино или охлаждённый фруктовый сок, глазеют на удильщиков, комментируют их улов, ничуть не стесняясь в выражениях.
Причалили к какому-то городку, к берегу, залили в баки для пресной воды вина… – вот и вся радость.
Поговаривают, он распутник, он много пьёт по местным меркам – на его родине детей чуть не с младенчества поят разбавленным водой вином – и любит нарываться на поединки.
Поднося к губам бокал с разбавленным водой вином, она украдкой взглянула на него.
Такого разбавленного водой вина, после того как отзвучит праздничный пеан, вы можете выпить три кубка.
После этого служанка заставила её съесть немного лёгкого куриного мяса и выпить стакан разбавленного водой вина.
Она встала, чуть не расплескав разбавленное водой вино на ковер, поставила бокал на ближайший столик и, подойдя на столько близко насколько позволяло домашнее платье, расцеловала меня в обе щеки.
Недовольно пыхтя, он вытаскивал свою шляпу из-под опрокинувшегося кубка, а стол был залит жиденьким, смешанным с водой вином, которое капало на пол.
Она ограничилась куриным крылышком с варёной картофелиной, запив всё это стаканом разведённого холодной водой вина.
И свершилось неизбежное – её со спутницами погрузили наконец-то на корабль, где она сможет сесть и отдохнуть, где ей дадут воды, а, возможно, если опьянённые предвкушением скорого свидания с родными воины окажутся добры, и разбавленного водой вина.
В пузатом кувшине розовело разбавленное водой вино.
А где пир, там и спиртное – разбавленное водой вино, и потому такие беседы назывались «симпосия» – то есть, совместное питьё.
Даже разбавленное одной частью воды вино оказалось приторно сладким и крепким.
Они пили разбавленное водой вино и не спеша перекидывались словами.
Серебряный кубок, наполненный разведённым родниковой водой вином, стоял на белой льняной салфетке между рыцарем и дамой, как видимое воплощение в этом мире сакральной чаши.
Необузданное пьянство скифов всегда сильно поражало трезвых греков, обыкновенно пивших только разбавленное водою вино; у греков даже вошло в обычай говорить, если кто-либо хотел выпить лишнее: «налей-ка мне вина по-скифски» или «ну-ка, подскифь», и тогда виночерпий наливал чистого, неразбавленного вина.
Монастырь помнишь, ты там ещё корыта перепутал, вместо воды вина налакался…
– Я позволил себе вольность и слегка подкрасил воду вином, – он подмигнул жрецу. – Для аппетиту, так сказать.
В 11 часов обед – куриный бульон (император считает его лекарством), два мясных и одно овощное блюдо. И два бокала разбавленного водой вина «Шамбертен».
Молодым людям наскучило сидеть с благочестивыми родственниками, потягивая разбавленное водой вино.
Запивать всё это полагалось розовой жидкостью, оказавшейся не компотом, а разведённым водой вином.
Воевода встал, поднял стоящий у входа кувшин с разбавленным водой вином, и сделал большой глоток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водой вино»

  • В комнате были разные господа, рядовые капиталисты, члены Народного собрания, два-три истощенных туриста с молодыми усами на старых щеках, эти вечные лица, пьющие на водах вино, представляющиеся ко дворам, слабые и лимфатические отпрыски, которыми иссякают аристократические роды и которые туда же, суются от карточной игры к биржевой.
  • И он не стал портить водою вина по греческой моде, а, усевшись в покойное кресло своего господина, подвинул к себе сосуды с фалернским, хиосским, антильским и кипрским вином и начал лечиться от горького вкуса.
  • Весело было пить из плоской чаши теплое красное вино с водой, и стало еще веселее, когда священник, откинув ризу и взяв их обе руки в свою, повел их при порывах баса, выводившего «Исаие ликуй», вокруг аналоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «вино водой»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «вино»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я