Карта словосочетания «водные каналы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водные каналы»

На бегу перескакивая через мчащиеся машины, перелетая через ограждения и статуи, перепрыгнув через широкий водный канал, преграждающий путь, он наконец добрался до какого-то старого склада.
Среди снежных и ледяных полей на нём образовались водные каналы, по которым, удлиняя, впрочем, дорогу, можно было плыть в лодке.
Надо иметь в виду, что крепость со всех сторон окружена водными каналами.
Один за другим стали возникать проекты устройства водного канала, который бы соединил все реки огромного края в единую систему.
За год сделали дороги к окрестным деревням, очистили местность от хищников и разбойников, провели водные каналы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субъективированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Территорию академии окружал водный канал с загадочными обитателями, что утягивали в таинственные воды любопытных, а из тёмной воды поднимались извилистые корни сагала, что образовывали стену зарослей высотой с двухэтажный дом.
С другого конца арены, где стояли выпускники, раздался громкий всплеск воды: оказывается, туда подходил водный канал!
Я увидел узкий водный канал, отделявший маленький остров от большого массива суши по правую сторону.
Облицованный кремнём особняк стоял на одном уровне с несколькими водными каналами естественного и искусственного происхождения на почти лишённой деревьев равнине – даже вдалеке холмов не виднелось.
По мосту поезд пересёк неширокий водный канал, и, наконец, появились платформы с немногочисленными встречающими.
Я вновь замечаю тёмную фигуру, лишь когда он ныряет в переулок, оканчивающийся величественным водным каналом, прорезающим улицы.
За пределами стен по водным каналам приплыли корабли-ракетоносцы.
Всё дело в том, что внизу был крутой спуск, который вёл к огромному водному каналу.
По всей территории города проходили небольшие водные каналы, придающие городу особую атмосферу.
Даже чистая вода протекала по улицам, благодаря системе водных каналов.
Он находился на небольшом острове, отделённом от города водными каналами.
Фактически, использовал труд заключённых на строительстве водных каналов.
Увеличивает проницаемость эпителия и открывает водные каналы для реабсорбции жидкости.
Конструкция барочного пространства, иерархически упорядоченная, вместе с тем была динамична и неустойчива – отсюда популярность винтообразных колонн, любовь к фонтанам с их «разбрызгиваемым» пространством, контрастирующим со строгой геометрией водных каналов и бассейнов второй половины XVII в.
Подъёмный мост через водный канал усиленно охранялся вооружёнными монахами-стражниками.
Дворцовый комплекс соединялся с морем прорытым водным каналом, защищённым специальной дамбой от волн. В канале были пришвартованы все корабли, ладьи и лодки.
Мама уверяла меня, что прогулки на лодках по водным каналам станут незабываемой частью нашего путешествия.
Положив на ладонь цепочку, искусно подобранную ювелиром для чудо-находки на дне водного канала у студенческого общежития, я отцепил жемчужину и ждал что будет дальше.
Как результат: вдоль всей длины водного канала и по всей его ширине будут иметь место новые левитационные проявления.
Территория отеля красиво ухожена: зелёные уголки чередуются с декоративными водными каналами, через которые проложены резные мостики; бассейны различной формы и глубины радуют глаз.
Границы между участками были разделены водными каналами, стены и дно которых были укреплены заилившимся и поросшим зелёным мхом булыжником.
Там, сверкая серебром и перламутром, убегал в даль водный канал, унося с собою юркую лодочку.
В самом городе улицы были достаточно свободными, имели длинные площадки с большими плитами и специальным рядом для различных растений в лице небольших ёлок, кустарников, цветов и другой растительности с обязательными водными каналами рядом с ними – арыками.
– От моего лица подаётся коллективная жалоба на работу водных каналов.
Между берегами стояли хатки и суша имела несколько водных каналов, что шли вглубь лесного массива.
– Что, решила отыскать свой дом? – раздалось у неё за спиной, когда она оказалась посреди пустого водного канала, на границе с большим водоёмом.
– В центре острова возвышался холм, который обнесён тремя водными каналами, разделёнными земляными валами.
После пополнения запасов по водным каналам прибыли корабли.
Объект был огромный, его подземный водный канал тянулся через всю гору, и оба выхода были искусно замаскированы различными приспособлениями и сетями.
Города атлантов создавались в виде трёх гигантских колец многоярусных жилых кварталов с великолепными домами, садами и парками, которые чередовались с кольцами водных каналов шириной свыше километра и глубиной тридцать – сорок метров, соединённых широким каналом с выходом в океан, со стороны которого вход защищали огромные каменные ворота, залитые расплавленным медным сплавом.
Но всё это меркло перед огромным количеством водных каналов и мостиков с причудливыми перилами.
Искусственный водный канал был примерно в километре от дома.
Глубина водного канала в центральной штольне – не менее восьми.
Каково же было изумление, когда он первым вывалился в широкий коридор, идущий перпендикулярно водному каналу, и оценил объём пространства.
Мы миновали тёмную пляжную зону, за ней начались водные каналы и бассейны, которые были хорошо освещены со стороны улицы, а также лампами и под водой.
Вокруг дома-крепости вырыт водный канал, дополняющий картину средневекового замка.
Вдоль проходов текут водные каналы – они вымывают лишнюю влагу с улиц.
Волдырями покрыли кожу гигаполисы, памятники под колпаками. Царапинами и ранами изрезали плоть водные каналы.
Времени на размышления уже не было! Сейчас или никогда! Сглотнув накопившуюся во рту слюну, я разбежалась в сторону узенького водного канала и…
Где прямо на территории располагался красивейший живописный райский уголок, сквозь зелёные джунгли которого, проглядывали водные каналы с лодочками, вплетёнными, в вязаный узор деревьев, сросшихся друг с другом ниспадающими каскадами лиан, слегка приоткрывая оголённые торцы современных коттеджей – бунгало, запрятанных в зелёной облачной поволоке.
Город стремился заменить омнибусы конкой так же энергично, как раньше стремился заменить водные каналы железными дорогами.
И, пожевав, перед броском, начавшую вдруг попадаться в изобилии чернику, вооружившись слегой, мы двинулись вперёд, по мягкому, сочившемуся вонючей влагой, мху, перепрыгивая водные каналы в узких местах.
Все его мысли были о том, как правильно прокопать водные каналы в этом месте, для быстрой транспортировки железной руды и нефти в свой город.
Тянущийся по проходу глубокий водный канал скрыт под коркой льда.
Оно (он, она) быстренько убегает, как говорят исследователи, по своим водным каналам далеко в океан, а может быть, и в свою родную пещеру, найти которую, конечно, нет никакой возможности.

Ассоциации к словосочетанию «водный канал»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДНЫЙ КАНАЛ

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «канал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к словосочетанию «водные каналы»

Ассоциации к словосочетанию «водный канал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я