Предложения со словосочетанием «водная растительность»

Барбус любит густые заросли водной растительности, умеренное освещение.
На мелководье это обычно граница водной растительности и чистой воды – глубина в подобных местах от 1 до 2 м.
Щука предпочитает тихие спокойные водоёмы с чистой водой, галечным дном, заросшие водной растительностью.
Желательны большое количество водной растительности и слабый рассеянный свет.
В водоёме заросли водной растительности должны чередоваться со свободным пространством для плавания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аквариумные беспозвоночные могут быть представлены различными видами улиток, не приносящих вреда водной растительности.
При содержании живородящих карпозубых нужно создать обилие водной растительности и плавающих корней водных растений у поверхности – здесь будут скрываться мальки, выметанные в аквариуме.
Аквариум декорируется корягами, полыми кокосовыми орехами, много внимания уделяется водной растительности и её размещению.
Многие виды африканских цихлид охотно поедают или вырывают водную растительность, поэтому с ними возможно содержание лишь жестколистных видов эхинодорусов, анубиасов, таиландского папоротника и т. п.
Перед нерестом плотва собирается в большие стаи, подходит к кромке водной растительности и непрерывно кормится.
Отметав икру, она держится в тихих местах, а при появлении водной растительности уходит в заливы, затоны и плёсы со слабым течением.
Ловить нужно в окнах водной растительности и около неё на глубине до 1,5 м медленной проводкой.
Поддержанию чистоты воды будет способствовать и жёсткая водная растительность, расположенная отдельными кустами.
Измученные люди выходили на песчаный берег и отряхивали приставшую к одежде водную растительность.
Ночью густера уже не выходит на мелководье: лучшим признаком того, что рыба отходит на глубины, служит отмирание водной растительности и осветление воды.
Наличие подсохшей водной растительности говорит, что уровень воды в озере периодически поднимается (отсюда и необходимость в дамбе), а огненная тварь инстинктивно сторонится побережья.
Роль фитонцидов для здорового человека в различных лесных массивах, зелёных насаждениях на жилых территориях, водной растительности может быть положительной, отрицательной, индифферентной, в том числе ещё не выявленной.
Объектами мониторинга растительного мира являются растительные сообщества на лугах (мониторинг луговой растительности) и в наиболее крупных озёрных водоёмах и водотоках (мониторинг высшей водной растительности).
Если личинки обитают в стоячих или слабопроточных водах, то непременным условием их развития будет наличие богатой водной растительности, насыщающей воду кислородом.
Множество уток, скрываясь в гуще водной растительности, бродили по мели, копаясь в зелёных водорослях.
Однако другой мусор тоже быстро «сажает» питерские ножи – даже вмёрзшие в лёд листья, стебли водной растительности – хоть и не с такой скоростью, как песок.
– А теперь, полетели на другой берег, там живёт огромный утконосый ящер-водолаз. Он хорошо плавает, питается водной растительностью.
Судя по всему, это было сделано в советские времена специально, т.к. после того, как вода сходит, то земля покрывается илом или сапропелью (многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона).
Вытекающая из него хрустально чистая вода речушки, в низинах образовала небольшие заводи, поросшие водной растительностью.
Наилучшей средой для обитания раков является береговая линия водоёма с затоками, где хорошо произрастает водная растительность.
Размерами краснопёрка тоже весьма напоминает плотву: при массовой ловле (в основном происходящей весной) попадаются рыбы весом 250–300 гр., летом иногда можно выудить в зарослях водной растительности экземпляр до килограмма весом, в исключительных случаях даже крупнее.
Лучше всего использовать сети испанского типа (водная растительность меньше мешает им захватывать рыбу) и небольшого размера, позволяющего забрасывать снасть на маленькие «пятачки» чистой воды.
Большие и глубокие естественные озёра, изобилующие мелкой рыбой, с твёрдым песчаным, местами каменистым дном и скудной водной растительностью не всегда могут быть наилучшим местом для ловли этого хищника.
В начале лета быстро развивается водная растительность.
Поэтому длинные бредни часто используют для облова небольших карасиных прудов (осенью, когда опадает водная растительность), при этом рыбаки идут посуху, по берегу.
Например, карт размещения водной растительности.
Запруженные водотоки – это любые запруды у плотин и водохранилищ, мелководье, образующееся в результате заиливания и зарастания водной растительностью, и заболоченные участки водохранилищ.
Личинки малярийных комаров предпочитают относительно чистые воды с хорошо развитой водной растительностью.
Это – размеры, форма, изрезанность береговой линии, характер берега на различных участках, населённость и подъезды, местоположение островов, камней и мелей, распределение глубин, места произрастания водной растительности.
Торф образовывался в течение многих тысяч лет за счёт разложения водной растительности в водоёмах без доступа воздуха.
Аквариумистика – это наука, которая возникла благодаря увлечению человека содержанием водных, как позвоночных, так и беспозвоночных животных и выращиванием водной растительности в исскуственном водоёме.
В этот период рыба поднимается в верховья рек и заходит в небольшие речушки, где обустраивается на мелководных галечных перекатах и заросших водной растительностью участках.
Ей было жалко бывшего одноклассника и иногда она подкидывала ему какую-нибудь водную растительность или излишки моллюсков.
Почтовый пароход шёл по неглубокому, но расчищенному от водной растительности фарватеру – на небольшой скорости, поскольку промеры были неточными, а иловые наносы после штормов нередко смещались, – в направлении более густого массива зелени вдали.
Отрицательное действие высоких температур на рыб можно уменьшить посредством регулирования водной растительности, так как в зарослях температура воды бывает ниже, чем при отсутствии растений.
Он забрасывал тяжёлый груз на верёвке в воду и вытаскивал оттуда водную растительность.
Обширные участки относительно сухой земли, поросшие травой, густым кустарником, похожим на папоротник, и высокими одиночными деревьями, перемежались бочагами стоячей воды, затянутыми мелкой водной растительностью ярко-зелёного цвета и грязевыми лужами.
Тренинское болото представляло собой островки относительно сухой земли, поросшей травой, мелким густым кустарником и высокими одиночными деревьями, перемежающиеся большими и маленькими бочагами стоячей воды, затянутыми мелкой водной растительностью ярко-зелёного цвета.
Стоящая там же табличка информировала, что утром и вечером в прохладные часы буйволы пасутся в разливах рек, поедая водную растительность, которая составляет две третьих их рациона, а жаркую часть дня отдыхают, погрузившись до ушей в жидкую грязь.
И температурный режим, являясь важнейшим фактором биологического развития бентоса, и солнечное излучение, обусловливающее рост водной растительности, являются важными факторами, определяющими распределение кормов в водоёмах со стоячей водой, поэтому-то и различные виды рыб, предпочитающих свой рацион, распределяются по «этажам».
Зона литораль (Litoral) – это участок дна, покрытый водной растительностью, глубина распространения которой зависит от освещённости (прозрачности) воды.
Жерех и щука мечут икру в разливах, лещ, плотва и окунь – в прибрежных, богатых водной растительностью зонах, сазан – в заливах, заросших камышами, вблизи его постоянного места обитания.
Для того, чтобы торф не загорелся, они сделали подложку из переувлажнённой водной растительности, на которой и развели огонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная растительность»

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «водная растительность»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я