Карта словосочетания «вода из реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода из реки»

Неподалёку стоял его конь и пил воду из реки, в которую впадал родник.
Зачем дяди в чудных одеждах бросают в реку какие-то свёртки, а другие люди в новогодние фляги набирают воду из реки?
Во время засухи брали старое решето, слегка замазывали его снизу глиной, чтобы вода не сразу выливалась, зачерпывали воду из реки и бежали с решетом к ближайшему полю, чтобы вылить на него оставшиеся в решете капли воды.
Они разводят маниок, лепят из глины посуду, плетут циновки из пальмового волокна, делают ожерелья из высушенных семян, носят воду из реки, готовят пищу, кормят детей и ухаживают за ними.
Шёл он не торопясь, пил холодную воду из реки, а есть ему не хотелось, хотя в реке плескалось множество рыб, переливавшихся золотом, серебром и всеми цветами радуги, подобно тем радугам, что висели в воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примежёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю свою жизнь они качали воду из реки, терпеливо пахали жирную, плодородную почву и снимали богатый урожай зерновых.
В течение лета персидское войско прорыло триста шестьдесят каналов и отвело воду из реки.
Вчера котелок воды из реки принести не мог, а сегодня бегает так, что не догонишь!
Нарекаю тебя водой, – ведун плеснул на куклу немного воды из реки, – нарекаю тебя землёй, – он присыпал куклу песком, – нарекаю тебя огнём, – ведун пронёс куклу над пламенем костра.
Люди продолжали пользоваться водой из реки, не подозревая, что она заражена…
Рассказывают, что, отправляясь в путь, они прихватили с собой большие красивые черпаки, вырезанные из рогов овцебыка, но во время странствий им приходилось столько раз черпать воду из рек и озёр, чтобы напиться, что от их черпаков остались только ручки.
Но если у вас есть жажда (проблема), и вы не умеете или не знаете, как взять воды из реки, чтобы напиться.
Многие водопроводы по существу имели «только название водопровода», так как забор воды из рек производился прямо в черте города, вследствие чего в город подавалась недоброкачественная вода, и поэтому, как уже упоминалось, происходили частые вспышки брюшного тифа.
Не зачерпнуть горстью глоток воды из реки, а показать, как зачерпывается вода.
Наконец нам удалось отцепить крючок, и папа наполнил ведро водой из реки.
Они давали ему самую молодую траву, протирали его тело чистой водой из реки.
Во времена осады города христианами мавры поставили на этой лестнице цепочку из христианских рабов, которые поднимали в кувшинах воду из реки.
Можно набрать в руку воды из реки и почувствовать, что это не просто вода, а тоже живая часть мира со своими радостями и огорчениями.
Я наняла рабочих, и они провели к ближайшим полям воду из реки, остальные же соединяют с озером.
Рвы, которые предстояло вырубить в камне, с водоводами, устроенными так, чтобы рвы заполнялись водой из реки.
Один из них сказал, что изучать мышцу, игнорируя фасцию, это всё равно что пытаться вычерпать воду из реки.
Вода из рек мутная, к утру в бутылочке большой слой осадка, а если не промыл её, то поутру там уже плавал кто-то наподобие головастика.
Следует обратить внимание на чудеса, которые она творила; например, она нашла источник, чтобы монахиням из её обители не приходилось таскать воду из реки в разгар зимы.
Она чаще приносила воду из реки, колола дрова для печи и, несмотря на внешнюю хрупкость, выполняла мужскую работу, от которой братья успешно отлынивали, прикрываясь военными сборами в штабе.
Опомнившись, он зачерпнул ладонями ледяной воды из реки и разжал сомкнутые рёбра ладоней над лицом девочки.
Он выпил кубок воды из реки забвения, не надеясь на свою стойкость, и подмешал в этот кубок разных трав ядовитых, которые для людей смертельны были, но и для богов немало значили.
Испив воды из реки, я взял тоненькую палку с острым концом и начал тыкать ей по дну.
В реке было колесо, которое поднимало воду из реки и по желобам она текла под брусчатку, и с другой стороны брусчатки вытекала обратно в реку.
Сами насосы, качавшие воду из реки, были спрятаны в основании садов и приводились в движение рабами.
Дня три потом спорщику пришлось сидеть в «лягушатнике», заливчике, заполненном водой из реки.
На зелёной траве резвились пятнистые олени, а на галечном берегу стоял барсук и пил чистейшую воду из реки.
Иногда, правда, приходится забирать воду из рек и озёр или извлекать из-под земли артезианскую и распылять её над плантациями.
Вода из реки начала подниматься и трансформироваться во что-то, все в студии забегали, всё идёт не по плану.
Она попила воды из реки, при этом, черпая её пятернёй, и исчезла также быстро, как и появилась.
Разделив каравай, поели с удовольствием, запивая водой из реки.
Летом они кушали сочную, зелёную траву на лугу, пили прохладную воду из реки.
Сейчас всем известно о принципе сифона для доставки воды из реки у подножия холма наверх, но, глядя на этот пруд, я сразу думаю о тех несчастных ремесленниках, которых, по легенде, лишили жизни, чтобы сохранить эту технологию в тайне.
Первую насосом наполнили водой из реки.
Он боялся бы глотнуть воды из реки и положить в рот кусок лепёшки.
Для подачи воды из реки к колесу тянулись на 3 версты водоприемные деревянные сплотки, высотой в аршин и шириной примерно в сажень.
Ворота кованые навесил в том месте, где ров копаный вручную дугой частокол облёг и водой из реки наполнился.
Во многих местах стояли «журавли», поднимающие воду из реки вверх, откуда она по деревянным выдолбленным половинкам труб распределялась на поля.
– Нет, наоборот. Мутная вода из реки подойдёт лучше.
Нет воды для орошения – и видны лишь безжизненные пространства, гибельные для человека и животных; а доставьте воду из рек, горных ручьёв или добудьте её в колодцах – запустение сразу превратится в цветущий сад.
Поэтому вода из реки или колодца намного ближе нам по физиологии, чем хлорированная (фторированная), т.е. мёртвая.
Заражению на борту кораблей способствовали и привычка добывать питьевую воду из рек и заливов, которые местные использовали для купания, и антисанитария в каютах третьего класса, и транспортировка водорослей и моллюсков.
А как только напился воды из реки и набрал фляжку свежей воды почувствовал странное ощущение слежки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода из реки»

  • На этом кругу были устроены девять препятствий: река, большой, в два аршина, глухой барьер пред самою беседкой, канава сухая, канава с водою, косогор, ирландская банкетка, состоящая (одно из самых трудных препятствий), из вала, утыканного хворостом, за которым, невидная для лошади, была еще канава, так что лошадь должна была перепрыгнуть оба препятствия или убиться; потом еще две канавы с водою и одна сухая, — и конец скачки был против беседки.
  • Всякое стеснение перед барином уже давно исчезло. Мужики приготавливались обедать. Одни мылись, молодые ребята купались в реке, другие прилаживали место для отдыха, развязывали мешочки с хлебом и оттыкали кувшинчики с квасом. Старик накрошил в чашку хлеба, размял его стеблем ложки, налил воды из брусницы, еще разрезал хлеба и, посыпав солью, стал на восток молиться.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «вода из реки»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я