Карта словосочетания «вода забвения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вода забвения»

Глубина веры, будучи водою забвения, не терпит, чтоб в неё смотрели или её узревали любопытными помышлениями.
Она словно бы выплыла из тёмной воды забвения и снова вспомнила, кто она и что.
Если пристально вглядываться в него, то проливы между островами уменьшаются, начинается отлив вод забвения, появляются перешейки, вырастают новые горы…
Сквозь беспамятные воды забвения эти имена и названия стояли, как деревья и камни – незыблемыми основаниями, вросшими в это малое пространство памятью того или иного единственного во времени события, застолбившего вечность.
А когда ушёл он из мира этого, то попросила для него русалка воды забвения у ведьмы их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот кубок, испей воды забвения, и все отступит в тот же миг.
Он знал, что останавливался около этого озера когда-то прежде, мимо часто проезжал, и только – вода забвения сделала своё дело.
Ещё и сейчас, когда в каком-нибудь большом провинциальном городе или в одном из парижских кварталов, который я плохо знаю, прохожий на вопрос: «Как пройти туда-то?» – показывает мне вдали, в виде приметы, на углу той улицы, которую я разыскиваю, каланчу или же остроконечную, священническую шапку монастырской колокольни, то достаточно моей памяти обнаружить хотя бы неопределённое сходство с дорогим, исчезнувшим образом, и если прохожий обернётся, чтобы удостовериться, что я не заблудился, он с удивлением заметит, что, позабыв о прогулке или о деле, я стою подле колокольни и могу неподвижно стоять здесь часами, напрягая память и чувствуя, как в глубине моей души зе́мли, залитые водою забвения, высыхают и заселяются вновь; и тогда я непременно, но только ещё сильнее волнуясь, чем когда расспрашивал прохожего, начинаю искать дорогу, поворачиваю за угол… но… уже только мысленно…
Тайна моего рождения безмолвно покоится на беспросветной глубине вод забвения и пыли, где навеки погребена в промёрзлых туннелях затонувшей библиотеки моя бесславная судьба, ибо я единственный зритель той слёзной трагедии, он же и в ней непосредственный участник.
Глубину веры испытывающий колеблется, а простым расположением понимающий утишается: «вода забвения зла», она же глубина веры, бесполезным представлением понимание не терпит.
Поэтому пусть твоя госпожа очень осторожно тратит воду забвения.
Она, как болото, засасывает в себя все случившиеся в твоей жизни события, скрывая их под чёрной водой забвения и оставляя на поверхности лишь маленькие кочки каких-то мимолётных ощущений и впечатлений, по которым ты ещё можешь хоть как-то пропрыгать в своё прошлое…
Всё скрыли воды забвения: ни белые, ни синие, а аспидно-чёрные, жирные, маслянистые…
Они путались, не выстраиваясь в связанный ряд и вскоре снова исчезали в мутных водах забвения
Река вечности тянет гладиатора в свои чёрные мрачные воды забвения, суля покой.
Но… стоило мне представить все унижения и стыд, через которые придётся пройти, как я всё глубже и глубже погружался в холодную воду забвения, где и надлежит быть утопленнику!
Спустя ещё три года я пишу эти строки, и память, казалось бы, забытая на самом младенческом дне моей жизни, залитая невероятными толщами вод забвения, вдруг подымается, как это происходит с движением земной коры, выступает клочками из вод, высыхает и заселяется вновь.
Как вытекает из них сквозь тысячи дыр человеческой болтовни тихая вода забвения.
И воды забвения угасили память – только странная притягательность этих мест: горы, на которой стоит здание академии, Голосеевской пустыни, маленькой церквушки в голубой ограде, где когда-то совершалось отпевание…
– Каждый вечер после ужина дед выуживал из зеленоватой воды забвения одну из плотных, с матовой кожей рыб – молчаливых и всезнающих, прохладных, как лёгкий озноб, но живых, одушевлённых.
Я надеюсь со временем не иссякнуть в их памяти подобно известняку, что по песчинке вымывается водами забвения из ракушечных скал.
Возникало ли у вас желание когда-нибудь стереть всю прошлую жизнь? Скинуть с себя плащ воспоминаний, облиться водой забвения и начать заново?
Но какой водой забвения можно смыть с себя тягостные воспоминания?
– А дальше вы продолжали ссориться на мосту послесмертия, забыли выпить воду забвения и, продолжая толкаться, упали в окно перерождения, а надсмотрщики не уследили за вами.
Глубина веры, будучи водою забвения, не терпит, чтобы в неё смотрели или узревали любопытными помышлениями.
Воды сна нежно омоют разум, заберут с собой лишнее. Что – то оставят нетронутым на берегах памяти. Что – то навсегда скроют тёмные воды забвения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода забвения»

  • Раз в светлый теплый весенний денек Маркушка пригласил к себе своих приятелей, Пестеря и Кайло, и предложил им нечто от «воды веселия и забвения». Эта порция водки была им куплена давно и хранилась под кроватью. Пестерь и Кайло пили стакан за стаканом и удивлялись щедрой проницательности Маркушки: именно в этот день они умирали от жажды, и Маркушка их спас… Совсем расчувствовавшийся Пестерь долго смотрел в упор на Маркушку и наконец проговорил:
  • Ныне, по-видимому, эти отличнейшие традиции приходят в забвение. Подавляющие события последнего времени вконец извратили смысл русской жизни, осудив на бессилие развитую часть общества и развязав руки и языки рыболовам мутной воды. Я, впрочем, далек от мысли утверждать, что в этом изменении жизненного русла участвовало какое-нибудь насилие, но что оно существует — в этом, кажется, никто не сомневается. Вероятнее всего, оно совершилось само собой, силою обстоятельств.
  • Да, ничего этого не было в моей голове, но зато ее посетило забвение. Память вдруг отяжелела, как окунутая в воду птица, и не хотела летать ни по каким верхам, а спряталась в какую-то густую тишь — и я не сказал опрометчивого слова, которое уже шевелилось у меня на устах, и всегда радуюсь, что этого не сказал. Иначе я поступил бы дурно, и это, вероятно, лишило бы меня самого отраднейшего случая видеть одно из удивительных проявлений промысла божия, среди полнейшей немощи человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к словосочетанию «вода забвения»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я