Предложения со словосочетанием «внутренняя согласованность»

Развивайте в себе способность достигать внутренней согласованности и гармонии.
Первая – это поддержание внутренней согласованности и самотождественности, благодаря которой индивид может строить своё поведение и отношение к окружающим.
Внутренняя согласованность открывает человеку доступ к внутреннему пространству, в котором каждой секундой можно воспользоваться как творческой возможностью.
Как будет показано далее, техническое задание представляет собой фундамент, на котором основана внутренняя согласованность проекта и который обеспечивает базис для принятия всех административных решений.
Для стоика такая черта характера весьма важна, так как сама основа стоического учения предполагает внутреннюю согласованность души с образом жизни в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: братолюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метаэтика исследует внутреннюю согласованность и рациональное основание этики уровня действий, составляющей её предмет.
Нормы, регулирующие эти правоотношения, принадлежат различным отраслям права и вместе с тем объединяются в новую правовую общность – банковское право, которое не является механическим объединением, а обретает внутреннюю согласованность, системность и качество.
Продемонстрировать единство, целостность, внутреннюю согласованность системы законодательства можно, только основываясь на представлении о едином, общем для всех её подструктур начальном элементе.
По его мнению, выделение специальных начал правовых институтов «противоречило бы единству и внутренней согласованности нормативного гражданско-правового регулирования».
Данный контур характеризуется внутренней согласованностью звеньев цепи, с одной стороны, и внутренним равновесием, с другой стороны [31].
Тезис о функциональном единстве, т. е. гармоническом соответствии и внутренней согласованности различных частей социальной системы, приводил к трактовке конфликтов как патологии в функционировании общества, как аномалии, которая должна быть исключена из жизни общества.
Радиосвязь уже спасла сотни жизней, то же самое можно сказать про радий, вчерашние чудеса сегодня считаются обычными явлениями, и, таким образом, знание о внутренней согласованности вещей стало слугой тем, кто служит ему.
Противопоставлять организацию как преобразование системы при помощи внешних факторов и целенаправленной деятельности человека и самоорганизацию как процесс внутренней согласованности в открытых системах при отсутствии внешних воздействий исключительно за счёт их внутренних связей – значит крайне упрощать подобные процессы.
Для обеспечения высокого уровня внутренней согласованности они сами (или их агенты) должны найти стимулы – как для осуществления надзора за деятельностью участников, так и для готовности налагать санкции.
Теория сложности демонстрирует некоторые элементы «хорошей» теории: экономность, оперативность, внутренняя согласованность условий, концептуальность, продуктивность, способность порождать исследовательские проекты и предложить методологические основания исследования.
Помимо обычных принципов, таких как понятность и лаконичность, основными критериями отбора, которые мы использовали, были (1) эмпирическая значимость и (2) внутренняя согласованность теории.
Его содержание состоит в том, что разработчики проектов программ и планов должны в процессе их составления стремиться обеспечить внутреннюю согласованность всех разделов и показателей этих плановых документов, точность плановых расчётов, а также возможность их последующей проверки.
Интервью отредактированы с целью внутренней согласованности и приведены к одинаковому объёму, а также обновлены по мере необходимости после консультаций с респондентами.
Истинное детище нашего столетия не заинтересовано в достижении внутренней согласованности с этими новациями.
Причина внутренней согласованности юнговской картины психики лежит, как мне кажется, в свойстве его мышления, которое не основывается на его эмпирической методологии.
Второй способ – измерение внутренней согласованности, то есть интеркорреляции между ответами на отдельные пункты опросника, полученные при однократном предъявлении теста.
Всё больше людей обнаруживает, что велопрогулки не просто удовлетворяют их физические потребности, но и способствуют внутренней согласованности.
Парадигма тибетского буддизма кардинально отличается от иудео-христианского и греко-римского наследий, сформировавших облик западной цивилизации, но при этом обладает собственной внутренней согласованностью.
Таким образом, мы можем сказать, что одна из интересных особенностей эволюции заключается в том, каким образом внутренняя согласованность, или когерентность, группы живых существ компенсирует конкретное возмущение.
Это – общий фактор внутренней согласованности поведения, не требующей жёсткого административного контроля извне.
Существует, правда, и обратный вариант, когда не создано индивидуального собственно – уникального бытия в возможности, но экзистенциальные страхи достаточно велики, тогда отсутствие своего подобия, отсутствие внутренней согласованности компенсируется неуёмной жаждой к встречности, проявляется так называемая «порочная воля».
Может показаться, что они предполагают более высокую степень организации, внутренней согласованности осознанности, нежели могут позволить разнообразные установления, политические институты, социальная практика, символика, применяемые в идеологической традиции в разных странах и в разное время.
Более того, они настаивают на изучении мнений этого и других подобных сообществ с точки зрения (обычно весьма отличающейся от точки зрения современной науки), признающей за этими воззрениями максимальную внутреннюю согласованность и максимальную возможность соответствия природе.
В основе системы права лежат объективные факторы – потребности и интересы государства и общества, общественные отношения, стремительные темпы развития которых активизируют законодательную деятельность, что нередко нарушает внутреннюю согласованность права: не все новые нормы укладываются в уже сложившиеся подразделения, в результате чего изменяется структура права.
Вместе с тем поспешное принятие во многих случаях новых законоположений, частое и далеко не всегда оправданное изменение законодательства под влиянием сиюминутных общественных настроений, отсутствие межотраслевой внутренней согласованности вновь принимаемых правовых норм приводили к нарушению системности в структуре целых отраслей права, к дестабилизации судебной деятельности и правоприменительной практики.
Наличие системы взаимосвязанных принципов гражданского права, обязательственного права, институтов не только не противоречит единству и внутренней согласованности норм, но и обеспечивает системность отрасли гражданского права.
Исторически развивающиеся коды добродетели (будь то моральной или эпистемической) не связаны друг с другом жёстко, но при этом не обладают и строгой внутренней согласованностью.
Такие приёмы и правила обеспечивают систематичность и внутреннюю согласованность познавательного акта, что и определяется как рациональность.
Понятия гармонии и самоорганизации – симметричные и указывающие на внутреннюю согласованность объекта, его природное тождество – действуют и взаимодействуют в условиях расхождений физического мира и его познания.
Мы путаем внутреннюю согласованность наших убеждений с реальностью, что заставляет нас не осознавать своё сектантство.
Но способ оживить отношения состоял в повсеместном подчёркивании того факта, что восточный человек живёт в другом, но тщательно организованном мире, мире с собственными национальными, культурными и эпистемологическими границами и принципами внутренней согласованности.
Спорить об этом не приходится, так как мы можем внести внутреннюю согласованность в наше познание лишь на основании опыта; тогда осуществлённое познание представит нам познание полностью, как оно непосредственно присутствует в нашем разуме, и таким образом мы получим то, что мы обычно называем истиной познания.
На первый взгляд «Жёлтые обои» – загадочная история, не лишённая внутренней согласованности, а по сути – блестящий рассказ о женщине, пытающейся привнести некую, пусть даже поверхностную, связность в свои хаотические галлюцинаторные переживания.
В виртуальном общении мы всё не совсем «люди из плоти и крови», мы некие образы, разной степени внутренней согласованности, и согласованности с «реальными» людьми-авторами.
И поскольку в ней нет внутренней согласованности, вы бессознательно отвергаете её ещё до того, как у вас появится возможность сознательно её обдумать.
Это не только натурализует отдельные дискурсы и интересы, но, что более существенно, предлагает зрителю позицию воображаемой внутренней согласованности и всемогущества, иллюзию унифицированной трансцендентальной субъектности.
Всё дело в том, что новая информация не обладает внутренней согласованностью – она противоречит тому, что вы считаете истинным.
Ведь я живу в нём, а он словно чистая речка, силой течения, меня направляет в нужное русло, развивая во мне способность – достигать внутренней согласованности и гармонии.
При этом внутренняя согласованность системы, отрасли или института права достигается именно в силу того, что формулирование всех правовых норм данной системы, отрасли или института права подчинено единым руководящим идеям, единым принципам.
В частности, была высказана точка зрения о том, что выделение специальных начал правовых институтов «противоречило бы единству и внутренней согласованности нормативного гражданско-правового регулирования».
Безусловно, неосторожная вина не может создать той внутренней согласованности поведения нескольких лиц, которая свойственна современной уголовно-правовой интерпретации соучастия.

Ассоциации к слову «согласованность»

Все ассоциации к слову СОГЛАСОВАННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя согласованность»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «согласованность»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «согласованность»

СОГЛАСО́ВАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. согласованный. Согласованность решений. Согласованность движений.

Все значения слова «согласованность»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя согласованность»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «согласованность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я