Предложения со словосочетанием «внутренний раскол»

Приручённость важна для сохранения рамок и правил общества, в котором мы рождаемся, но зачастую она же создаёт внутренний раскол между тем, кто мы есть, и тем, кем нам велят быть.
Внутренний раскол соответствующим образом явил себя и вовне.
Однако сам факт обращения говорил о том, что жизнь всё же имеет для неё ценность, просто ей не хватает сил преодолеть какой-то внутренний раскол.
Но на самом деле он обнаружил лишь, что эти люди пребывают в глубоком внутреннем расколе.
Важнейшим событием в истории исламского мира стал внутренний раскол, при котором уже в первом столетии своего существования единая мусульманская община (умма) распалась на три направления – суннизм, шиизм и относительно немногочисленное течение хариджизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобный идеализированный образ самого себя порождает новый внутренний раскол личности и поэтому требует организации новых защитных мер.
Какие-то фрагменты пазла накладываются один на другой, создавая зону напряжения, из-за этого приходится откалывать кусочек одного фрагмента, чтобы создать иллюзию целостности, – так возникает внутренний раскол.
А тем временем внутренний раскол между душой и миром будет становиться лишь шире.
Но он вполне испытывает внутренний раскол жизни, и горькое самоубийство представляет собою боль, которая может излечить его от воли к жизни.
Окончательной гибели души удаётся избежать за счёт внутреннего раскола, который мы называем диссоциацией.
Период, охваченный этим томом, был ознаменован внутренним расколом и международной сумятицей.
Отражая внутренний раскол, мы искусственно разделили свою реальность на опыт внешний и внутренний.
Когда мы выполняем её требования, наша связь с ней укрепляется, но при этом мы отдаляемся от собственных потребностей, или в нас просто появляется внутренний раскол.
Однако, насколько я видела, при внутреннем расколе редко бывает, чтобы у человека не было тех или иных недугов.
Таким образом, проблема, болезнь, конфликт – это расколотое внутреннее состояние или, иначе, состояние внутреннего раскола, где один из «осколков» осознаётся, а другой уходит в бессознательное (кажется неактуальным, подавляется либо скрывается) – например, явный героизм на фоне подавленного страха.
Каждый отдельный человек ощущал внутренний раскол и пытался его преодолеть.
Сумеет ли она преодолеть внутренний раскол, стать единым домом для населяющих её народов и сохранить своё интеллектуальное и моральное достоинство – или противоречия взорвутся ещё более сокрушительной бойней и окончательной гибелью цивилизации?
Если следовать метафизическому руководству внутреннего раскола личности, то тогда можно признать, что с самого начала, т.е. всегда в одном человеке существовали две личности.
Тем не менее в европейских обществах давно зреет полулатентный, но фундаментальный внутренний раскол по отношению к иммиграции, и он проявляется как часть более широкого идейно-ценностного раскола.
Империя – удивительно стабильная форма правления: они погибали не от восстаний и беспорядков со стороны захваченного населения, а от внешних завоеваний или из-за внутреннего раскола правящей элиты.
У детей ещё нет внутреннего раскола, они целостны, они смотрят на земной мир «глазами» своей высшей индивидуальности.
По мере взросления в «подсознании» ребёнка активизируются и другие ментальные процессы, теперь уже кармического порядка, которые тоже влияют на увеличение внутреннего раскола.
Возрождение несло в своей духовной основе некую имеющую глубокие корни данность духовного плана – колоссальный внутренний раскол между уходящей эпохой с её убеждёнными пленниками и миром, оставленным во власть дьявола; между отсутствием закона и несоблюдением закона.
Это помогает устранять внутренний раскол, осознать и принять процессы, происходящие в нашей жизни в данный момент.
– Но близится война с демонами, внутренний раскол недопустим.
Здесь речь идёт прежде всего о тех сновидениях, которые заключают в себе конфликт или негативные эмоции: с точки зрения этого подхода они являются выражением какого-то внутреннего раскола.
– Разве что у них самих произошёл внутренний раскол.
Каждая женщина, даже не понимая и не осознавая полностью саму себя, отчётливо ощущает собственный внутренний раскол и чувствует настоятельную потребность в исполнении своей биологической роли – быть женщиной-самкой.
Но внутренний раскол изменил все.
Нужно тропится, во что бы ни стало не допустить внутреннего раскола, изолировать смутьянов, перекрыть каналы поступления оружия.
Профанация же союза со временем станет очевидна гражданам других национальностей, что для начала приведёт к незримому внутреннему расколу многонационального общества… .
Более того, причиной всему внутреннему расколу внутрикорпоративные расписки и неверно выбранная стратегия.
Но этот страх вторичен, это следствие глубокого внутреннего раскола, предательства по отношению к собственной душе, собственному self.
При этом в европейских обществах давно зреет глубокий внутренний раскол по отношению к иммиграции.
Идеалы и верования отделяют нас от нашего истинного «я» и создают внутренний раскол, который влияет на социализацию ребёнка и его становление членом общества.
Когда солнечные и лунные ритмы противоположны, возникает внутренний раскол между сознанием и подсознанием, трудно реализовать задуманное, провоцируются конфликты.
Преодолеть внутренний раскол и прекратить «гражданскую войну», то есть стать целостным.
Войдя в состояние конфликта, он погрузился в состояние внутреннего раскола, «внутреннего ада», депрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний раскол»

  • Но вера, извлеченная из логики, лишенная опоры в чувстве, ведет к расколу в человеке, внутреннему раздвоению его.
  • Таким веком я буду считать XIX в., век мысли и слова и вместе с тем век острого раскола, столь для России характерного, как внутреннего освобождения и напряженных духовных и социальных исканий.
  • — Вот, видишь, как оно легко, коли внутренняя-то благопристойность у человека в исправности! А ежели в тебе этого нет — значит, ты сам виноват. Тут, брат, ежели и не придется тебе уснуть — на себя пеняй! Знаете ли, что я придумал, друзья? зачем нам квартиры наши на ключи запирать? Давайте-ка без ключей… мило, благородно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к словосочетанию «внутренний раскол»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «кол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я