Предложения со словосочетанием «внутренние враги»

В нём он видел в первую очередь эффективный инструмент борьбы с социал-демократией, в которой усматривал главного внутреннего врага.
Чтобы победить внутреннего врага, его надо очень хорошо видеть и понимать.
Постоянно находиться рядом с ней, в окружении скрытых внутренних врагов и фюрероненавистников, которые тягостно оплакивают своё неудавшееся покушение на фюрера.
Если человек борется с собственными внутренними врагами, с собственными демонами, преодолевает собственные противоречия, такой конфликт называется внутренним.
Это сыграет на руку внешнему врагу, а также поможет внутреннему врагу в связи с появлением недопонимания и разрыва между российской армией и прогрессивной частью русского народа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А это уж ваша работа – найти и обезвредить внутреннего врага! Или вы считаете, что они такие невинные овечки, которых и посадить не за что?
Борьба с «немецким засильем» воспитала привычку искать внутреннего врага.
Будто в других странах власть не основывалась (да и ныне так) на подавлении внутренних врагов.
Об этих вопросах речь пойдёт в дальнейшей части данного учебника, но уже здесь можно констатировать, что авторитарные системы, а тем более системы тоталитарные, которые полностью контролируют пространство публичной жизни и способны манипулировать запросами и устремлениями масс таким способом, чтобы удерживать имеющиеся запросы на безопасно низком уровне или даже понижать его (например, с помощью такой социотехники, как пропаганда угрозы со стороны внешнего либо внутреннего врага и, соответственно, необходимости самопожертвования и лишений, связанных с устранением этой угрозы), сохраняя тем самым запросы и устремления на уровне, мало отличающемся от реального уровня текущего удовлетворения потребностей.
Тихомиров – юрист по образованию, столбовой дворянин по происхождению, опасный, но неуличенный внутренний враг империи – жил в доме своего отца, генерал-лейтенанта в отставке, жил, не давая полиции даже малейших поводов для подозрений.
Приходится подавлять внутренних врагов, ещё не подчиняющихся диктатуре восставшего класса, приходится отражать нападение отдельных частей подавляющего восстание.
Когда период революционной эйфории сменился временем борьбы не только против внешних и внутренних врагов социализма, но и за собственное выживание, петроградцы не стали столь положительно откликаться на каждое слово своего «вождя».
Правители православного царства постоянно настаивали на включении в чин анафематствования поимённого упоминания внутренних врагов страны, борьбу с которыми они считали патриотическим долгом всех русских подданных.
Почему почти идеальный, образцовый продукт коммунистической системы, её убеждённый сторонник оказался для неё более опасным внутренним врагом, чем все внешние противники, вместе взятые?
Оборотной стороной патриотической пропаганды, сеявшей не только ненависть, но и страх перед реальным внешним и потенциальным внутренним врагом, становилось распространение шпиономании.
Мы сможем жить в мире, в котором нет внутренних врагов, то есть страха и гнева, которые неудержимо владеют нашим рассудком.
Одно перечисление свидетельствует о широкой террористической деятельности внутренних врагов.
Он бы не отправился в поход, зная, что его королевству угрожает внутренний враг.
Число подобных внутренних врагов режима исчислялось миллионами!
Когда выяснилось, что кайзеровская армия потерпела поражение, немцы пришли к выводу, что это предательство, дело рук внутренних врагов.
Более того, я бы не исключал, что найдутся внутренние враги, готовые сорвать наступление или даже подвести наши войска под разгром, лишь бы свалить мою худощавую тушку с трона.
Всё это делалось ради того, чтобы выявить внутреннего врага.
Война, которую она вела, была по форме похожа на современную, основанную на пропаганде, обмане и создании внутреннего врага с целью свергнуть режим, – эти методы теперь всем нам хорошо знакомы.
Снедаемое внутренними врагами государство ослабевает и рушится.
Идеальное решение в таком случае – поиск внутреннего врага.
Он напал на исавров в их горных убежищах, осадил и взял некоторые из их самых сильных укреплённых замков и льстил себя надеждой, что он навсегда уничтожил внутреннего врага, независимость которого была таким глубоким оскорблением для величия империи.
Как и прежде, словно по старому трафарету, коммунистические пропагандисты связали воедино образ внутреннего врага с врагом внешним.
Для них коммунисты являлись внутренним врагом номер один.
Такие обязательства – это, прежде всего обязательства защиты от внешнего, а позднее и внутреннего врага людей сообщества, защиты от захватчиков или преступников.
А высшие власти, предоставляя мелким сошкам разделываться с пойманными уже внутренними врагами, усердно продолжают работать над «улучшением» и реорганизацией полиции в целях дальнейшей борьбы с корнями и нитями.
По их мнению, я поступил совершенно необдуманно, наплевал на дружбу, как они меня посчитали, вообще оказался внутренним врагом!
Зато внутренний враг может запустить механизм самоубийства души, превосходящий по скорости разрушения холодный металл.
Как мы и ожидали, «там» всё объяснили происками внутренних врагов, желающих испортить отношения между нашими странами.
А человеческая раса едина и не имеет внутренних врагов.
В защиту от внешних и более страшных внутренних врагов.
А на роль внутреннего врага можно выбрать кого угодно.
Рубили головы внутренним врагам и воевали с внешними врагами.
И вы так и останетесь «слепышами», если не поймёте, что покрывать труса, саботажника, внутреннего врага порой опаснее, чем помиловать врага внешнего.
Однако внутренним врагам армии (а они есть) никогда по зубам не давал.
Нужно приготовиться к долгой борьбе, потому что наши внутренние враги очень сильны и коварны.
Где, врагами зачастую выступали представители других государств-планет, а так же мнимые внутренние враги, желающие развала и невзгод.
Хантигтон подчёркивает зависимость конкурирующих идентичностей от ситуации, считая, что постоянный поиск внешнего или внутреннего врага создаёт условия для очередного исторического подтверждения и сохранения сложившейся социокультурной идентичности.
У князя появилось возможность, забыв о монстрах, заняться уничтожением внутренних врагов и отступников, попирающих власть или попросту неугодных…
Самый страшный внутренний враг народа, от к[ото] рого главным образом надо освободиться – это его «глупократия»!
С развитием цивилизации, всё чаще стали появляться внутренние враги, жаждущие власти над обеими долинами.
Притом же держи ухо востро и в отношении внутренних врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренние враги»

Значение словосочетания «внутренний враг»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренний враг»

Внутренний враг (офиц. дореволюц.) — в царской России — противник существующего строя, революционер. См. также внутренний.

Все значения словосочетания «внутренний враг»

Синонимы к словосочетанию «внутренние враги»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я