Карта словосочетания «внутреннее ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внутреннее ухо»

Однажды, когда я была ещё маленькая, у меня случилось воспаление внутреннего уха, и мне пришлось проваляться в кровати целую неделю.
Это один из ключевых признаков наряду с мелкими особенностями строения внутреннего уха и черепной коробки, которые есть только у ранних и современных китов, и больше ни у кого.
Рецепторы вестибулярного анализатора расположены в полукружных каналах и преддверии лабиринта внутреннего уха.
Внутреннее ухо формируется в 8 недель, далее развивается наружное ухо, и вся система слуха формируется к 5 месяцам.
Поэтому заболевания пазух, внутреннего уха непосредственно захватывают стенки орбиты и таким образом могут влиять на глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому головокружение либо тугоухость, вызванная поражением внутреннего уха, с трудом поддаётся лечению.
Последняя косточка этой цепи передаёт колебания внутреннему уху через мембрану овального окна.
Структуры наружного, среднего и внутреннего уха обеспечивают передачу звуковых колебаний к волосковым клеткам.
Внутреннее ухо состоит из улитки, отвечающей непосредственно за слух, и вестибулярной системы – она отвечает за равновесие.
Поскольку внутреннее ухо заполнено жидкостями, ему приходилось постоянно омывать ткани питательным раствором, чтобы предотвратить высыхание.
Перейти из воздуха в наполненные жидкостью полости в нашем внутреннем ухе звуковой волне помогает барабанная перепонка, которая со временем развилась как отдельный звукочувствительный орган.
До определённых пределов тонкий механизм равновесия во внутреннем ухе человека не способен обнаруживать вращательные движения, и мы не могли увидеть, глядя в окно, что положение корабля изменилось, поскольку уже оказались в полной темноте.
От перепонки колебания через систему слуховых косточек передаются улитке внутреннего уха (мы ещё поговорим о ней в своё время), а от неё уже в виде электрических импульсов по слуховому нерву поступают в нужную зону мозга, который обрабатывает полученный сигнал.
Нарушения слуха происходят либо в результате повреждения частей наружного и среднего уха (кондуктивная тугоухость), либо при повреждении частей внутреннего уха (сенсоневральная тугоухость).
Это лечение включает препараты, улучшающие кровообращение и питание структур внутреннего уха и мозга (кавинтон, актовегин, ноотропил, церебролизин и др.).
Врождённый вестибулярный синдром – это наследственное заболевание внутреннего уха, которое, предположительно, наследуется аутосомно-рецессивным путём.
Глухоту часто вызывает потеря крошечных волосков в области внутреннего уха, называемых волосковыми сенсорными клетками (hair cells).
Современные имплантаты слухового ядра, улитки, основаны на механизме, позволяющем обойти повреждения внутреннего уха передачей звукового сигнала прямо к слуховому нерву.
Очень толстые кости приспособлены к нырянию; очень длинный и массивный хвост – залог будущего китовьего хвоста с лопастями; глаза расположены сбоку и сверху – опять же для ныряния; в слуховой капсуле медиальная стенка утолщена, как у китов, хотя полукружные каналы большие (у более поздних китов они малы), да и в остальном внутреннее ухо устроено скорее как у наземных животных, так что пакицеты неплохо слышали и в воде, и на суше.
Эксперт с мировым именем по развитию внутреннего уха, проф.
Кохлеарные импланты заменяют собой утраченные волосковые сенсорные клетки: вживлённые во внутреннее ухо электроды направляют сигнал непосредственно слуховым нервам.
Внутреннее ухо имеет хорошо развитую улитку.
Её главный орган – вестибулярный аппарат – состоит из трёх заполненных жидкостью полукружных каналов в полости внутреннего уха.
Положение мыщелков височно-нижнечелюстного сустава зависит от высоты эмали зубов, а с мыщелками соседствует улитка среднего уха и рецепторы внутреннего уха, то есть вестибулярный аппарат.
Причём этот кто-то должен быть настоящим гением хирургии – сделать такой прокол, да ещё с обеих сторон, и при этом не повредив ни ушные раковины, ни проходы внутреннего уха… я бы такое не сумел сделать.
Впоследствии к этому «инвентарному списку» добавились и некоторые другие черты – например, характерные структуры очень объёмистой носовой полости неандертальца (там хорошо заметны два костных выроста, идущие от краёв вглубь) или же расположение полукружных каналов внутреннего уха.
Если с наружным и средним ухом все более-менее ясно, то работа внутреннего уха пока еще остается загадкой для ученых.
У древнего человека обнаружили внутреннее ухо неандертальца.
Вокруг тишина, но я слышу каким-то внутренним ухом тихую музыку…
Попытаемся теперь использовать эту теорию постепенных изменений и их отбора на основе успешности приспособления к среде в анализе чудес физиологии – таких, как глаз млекопитающих, косточки внутреннего уха, крыло и, наконец, психика.
В наше время любой желающий может стать экстрасенсом, слушать внутренним ухом и так далее, потому что волны инфракрасных и других излучений делают человека чувствительным к такому слышанью, благодаря энергонакачке и специфическим вибрациям.
Этот белок участвует в образовании межклеточных контактов в тканях внутреннего уха, отвечающих за передачу сигналов между клетками, которые участвуют в восприятии звуков.
Поэтому для их защиты все внутреннее ухо располагается внутри специальной части черепа – пирамиды височной кости.
При этом вам нужно слышать внутренним ухом не только, как звучит партия вашего инструмента, но и то, как звучат соседи.
Её голос был потоньше, чем у седого цыгана, но всё равно гудел, заставляя содрогаться требуху в животе и жидкость внутреннего уха в голове, так что лёгкое головокружение после каждого слова мне было обеспечено.
Как мне объяснили, изменение температуры внутреннего уха должно вызвать рефлекторные движения глаз.
Как я ни пытался заткнуть внутренние уши, но внутренний голос всё равно упорно подсказывал, что мне недолго осталось ею наслаждаться.
И вот это внутреннее ухо может быть здоровым и служить здоровой самооценке, а может быть больным и существенно искажать реальность.
У меня открылся мощный, но пока неуправляемый дар ясновидения (или, как его ещё называют, духовного зрения) – способности видеть то, что недоступно для восприятия обычного человека, и яснослышания – способности воспринимать информацию внутренним ухом, будто кто-то говорит со мной внутри головы.
Строение внутреннего уха очень сложно.
И тогда только те, не ощутимые внутренним ухом, растянутые в синусоиды, и тоже вроде бы акустические волны откуда-то снаружи.
Постарайтесь представить себе все лабиринты ушной раковины, трубку внутреннего уха, мозг.
В этом случае внутреннее ухо не может преобразовать звуковые колебания в электрические сигналы, что необходимо для восприятия звуков мозгом.
В процессе хирургической операции кохлеарной имплантации во внутреннее ухо пациента вводятся электроды, обеспечивающие восприятие звуков благодаря электрической стимуляции слухового нерва.
Его затошнило, когда внутреннее ухо снова настроилось на восприятие гравитации.
Известно, например, что определённые движения стимулируют внутреннее ухо и тем самым улучшают способность удерживать равновесие, координировать движения и стабилизировать образ на сетчатке.
И наоборот, при чрезмерно громком звуке слуховые косточки его гасят, тем самым оберегая внутреннее ухо от повреждений.

Ассоциации к словосочетанию «внутреннее ухо»

Все ассоциации к словосочетанию ВНУТРЕННЕЕ УХО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее ухо»

  • Исцеляет внутренныя раны персей и лехна то (то суть велия нитгаины) дипзоет и прогоняет месячные тови женски нанесонныя раны коликии стары толикие новыя напр-и-мер с ударениями меча или ножа и иные сечения употребляется с травом завомо лануонит исцеляет всякую фистулу и вся смрадния нужда киисти достиго долны чудно полезный есть и за текущею ухо капляучи у тодленаи три капли с гукно вином омодойною полагается и на ранения зубныя десны и иснедает ю утверждает и колсыушияся и испасти хотяща зубы сохраняет от умори т. е. куги и помогает от всех скорбей душевных и вкупе телесных, внутреннее ево употребление да Будут Ю или Аъ до 15 капаиума а вина или воды вечер и заутра кто его употребит и самиам искуством чудное благодействие разумети Будет».
  • Умудренный в изворотах, мелях и подводных камнях внутренней политики, Родион Антоныч, как никто другой, понимал всю важность совершавшихся событий и немедленно послал эстафету Раисе Павловне с нарочным: «Вершинин угостил ухой из харюзов: Евгений Константиныч скушали две тарелки.
  • Толкнув ногами землю, он подпрыгнул вверх и согнул ноги в коленях. Его больно дёрнуло за ушами, ударило в голову каким-то странным, внутренним ударом; ошеломлённый, он всем телом упал на жёсткую землю, перевернулся и покатился вниз, цепляясь руками за корни деревьев, стукаясь головой о стволы, теряя сознание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутреннее ухо»

  • Внутреннее ухо — один из трёх отделов органа слуха и равновесия. Является наиболее сложным отделом органов слуха, из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЕЕ УХО

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутреннее ухо»

Внутреннее ухо — один из трёх отделов органа слуха и равновесия. Является наиболее сложным отделом органов слуха, из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом.

Все значения словосочетания «внутреннее ухо»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее ухо»

Ассоциации к словосочетанию «внутреннее ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я