Предложения со словосочетанием «полукружные каналы»

Для ориентирования в пространстве имеются три полукружных канала, которые расположены в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях.
При показаниях делается любой вариант тимпанопластики, стапедопластика или фенестрация горизонтального полукружного канала.
Каждый полукружный канал заполнен эндолимфой и имеет расширение, именуемое ампулой, которая содержит в себе купулу, покрытую желатинозной массой.
С ней соединяются полукружные каналы, три дугообразных туннеля, проходящих через пирамиду височной кости.
Для этой цели существуют три костных полукружных канала, соединённых с мешочками вестибулярного аппарата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнолитой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В расширенном основании каждого из полукружных каналов волосковые клетки находятся в высоком куполе из желеобразной массы.
Посередине передней поверхности имеется дугообразное возвышение, eminentia arcuata, соответствующее находящемуся внутри пирамиды переднему полукружному каналу лабиринта.
Полукружные каналы отвечают за восприятие угловых ускорений (повороты головы в различных направлениях), utriculus и sacculus чувствительны к силам гравитации и линейным ускорениям.
Очевидно, что в данном случае особую роль играет внезапное раздражение полукружных каналов уха как статического органа, поддерживающего равновесие тела, вследствие быстрого смещения содержащейся в них эндолимфы, как, по-видимому, дело обстоит и в случае быстрого сотрясения змеи за хвост.
Для этого служат полукружные каналы, микроскопические трубки, расположенные в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях (по три в каждом ухе) – они определяют положение головы в пространстве.
Это интересно: бывает, что при определённых движениях головы микрокристаллы (отолиты) одного из полукружных каналов заплывают в другую часть канала – именно это и вызывает приступы головокружения.
Под руководством врача проблему удаётся легко решить: после серии движений головой камешки из полукружных каналов перемещаются туда, где они больше не будут беспокоить.
Очень толстые кости приспособлены к нырянию; очень длинный и массивный хвост – залог будущего китовьего хвоста с лопастями; глаза расположены сбоку и сверху – опять же для ныряния; в слуховой капсуле медиальная стенка утолщена, как у китов, хотя полукружные каналы большие (у более поздних китов они малы), да и в остальном внутреннее ухо устроено скорее как у наземных животных, так что пакицеты неплохо слышали и в воде, и на суше.
Для формирования чувства равновесия необходима согласованность информации от полукружных каналов ушного лабиринта, слуховых рецепторов, проприоцепторов мышц шеи, механорецепторов связок, сухожилий и сетчатки глаз.
Её главный орган – вестибулярный аппарат – состоит из трёх заполненных жидкостью полукружных каналов в полости внутреннего уха.
Полукружные каналы заполнены жидкостью, по составу близкой к спинномозговой, и имеют чувствительные рецепторы в виде маленьких волосков.
Или бывает, что в полукружном канале смещаются малюсенькие камешки – отолиты.
КТ-сканирование её внутреннего уха показало сходство полукружных каналов улитки с таковыми у обезьян и других австралопитеков.
Впоследствии к этому «инвентарному списку» добавились и некоторые другие черты – например, характерные структуры очень объёмистой носовой полости неандертальца (там хорошо заметны два костных выроста, идущие от краёв вглубь) или же расположение полукружных каналов внутреннего уха.
По словам исследователей, эти полукружные каналы часто хорошо сохраняются в окаменелостях черепа млекопитающих.
Рецепторы, реагирующие на вращение тела или головы, находятся в ампулах полукружных каналов вестибулярного аппарата.
Полукружные каналы наполнены жидкостью, которая в момент начала и конца вращения или вращения с изменяющейся скоростью, ударяет вследствие инерции по волоскам нервных клеток и раздражает их.
Рецепторы полукружных каналов перестают посылать сигналы приблизительно через тридцать секунд вращения, и именно поэтому помощник должен вращать вас в течение этого времени.
При каждом последующем движении собаки особая жидкость, заполняющая полукружные каналы органов равновесия, начинает перемещаться, и тем самым подаётся сигнал в головной мозг, сообщающий об изменении положения тела.
Рецепторы вестибулярного аппарата находятся в непосредственной близости от органа слуха – внутреннего уха, а именно в крошечных округлых трубочках, называемых полукружными каналами, и в таком же крошечном резервуаре – маточке, а все эти структуры находятся в толще костной области черепа, располагающейся вблизи от наружного уха.
Поскольку полукружные каналы чувствительны к вращательному ускорению, постольку их рецепторы включаются в те моменты, когда мы либо начинаем, либо прекращаем вращаться вокруг вертикальной оси.
Одна из нескольких ролей полукружных каналов заключается в поддержании равновесия, так как вестибулярные рефлексы согласуют движения глаз с движениями головы.
Так же как и в случае полукружных каналов, стимуляция прекращается после достижения равновесия – она прекращается как в покое, так и при равномерном и прямолинейном движении со скоростью сто миль в час.
Пол накренился, вздыбился, опрокинулся, как будто мы мчались на американских горках. Мои полукружные каналы сплясали самбу.
В составе пирамиды он представлен улиткой (орган слуха), преддверием и тремя полукружными каналами (орган равновесия).
Передние полукружные каналы отвечают в первую очередь за чувство равновесия и ориентирования в пространстве, а задние и улитка – за улавливание звуковых колебаний и перевод их в электрические импульсы.
По этим отросткам информация о нарушении равновесия (точнее, о раздражении полукружных каналов, расположенных в органах равновесия) поступает в головной мозг.
Возможно, эта проблема у них с детства, или они просто не привыкли к тому факту, что при вращении шеей возбуждаются рецепторы полукружных каналов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полукружные каналы»

Сочетаемость слова «полукружный»

Значение словосочетания «полукружные каналы»

Афоризмы русских писателей со словом «канал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полукружные каналы»

Полукружные каналы — это составляющая внутреннего уха человека, который образует костный лабиринт, где расположен перепончатый лабиринт, заполненный жидкостью.

Все значения словосочетания «полукружные каналы»

Синонимы к словосочетанию «полукружные каналы»

Ассоциации к слову «канал»

Сочетаемость слова «полукружный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я