Предложения со словосочетанием «внимательный наблюдатель»

Даже не очень внимательный наблюдатель мог заметить, что краснокожие блюстители закона нарочно отворачиваются, чтобы не смотреть в сторону большого раскидистого хлопкового дерева, под которым лежит скованный пленник.
Внимательный наблюдатель заметил бы, что испытываемое им нетерпение было плохо скрыто под маской холодности.
Спецовкой она могла показаться только не очень внимательному наблюдателю, и то на первый взгляд.
Для более внимательного наблюдателя многое в нём показалось бы непонятным.
Причём эта натянутость в их отношениях была настолько очевидной, что сразу бросилась в глаза внимательному наблюдателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кунктаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть внимательным наблюдателем означает сопоставлять действия ребёнка сегодня с тем, что он делал вчера, и предвидеть его развитие завтра.
Внимательный наблюдатель наверняка бы протёр глаза от изумления, потому что цилиндр в его руках непостижимым образом превратился в обычную лёгкую кепи.
Почти одинаковое у всех четверых выражение злобного раздражения могло бы многое рассказать внимательному наблюдателю.
Например, общий рисунок скелетно-мышечной системы, конституция, манера поведения способны поведать внимательному наблюдателю очень многое.
Опыт внимательного наблюдателя, изучавшего первые попытки применения представительной системы, помимо прочего помог уточнить и теорию пределов демократии.
Не слишком внимательный наблюдатель, конечно, не стал бы задаваться вопросом, почему вся суета происходит только вокруг скандинавских судов, и любопытствовать, по какой причине так много других судов стоят заброшенными, без признаков жизни.
Вскоре я действительно наткнулся на небольшую дверцу, так искусно вделанную в колонну, что менее внимательный наблюдатель прошёл бы мимо неё.
Знаки, указывающие нам на скрытые страхи, тайные страсти и подавляемые желания, проявляются перед взором внимательного наблюдателя разнообразными способами: сгорбленная под одеждой спина; кривая усмешка вместо радостного смеха; раздутая как парус грудная клетка или по-армейски строгая осанка, с которой человек начинает напоминать статую.
И хотя внимательный наблюдатель обратил бы обязательно внимание на то обстоятельство, что успеху испанских аркебузиров в немалой степени способствовали ров и палисад перед их позициями, преодолеть которые не сумели ни жандармы, ни швейцарцы, тем не менее идея понравилась, и аркебузиры всё активнее и активнее использовались на поле боя всеми воюющими сторонами, играя при этом всё более важную роль.
По вашей реакции внимательные наблюдатели сразу поймут, насколько для вас важны то или иное предложение, вопрос и взаимоотношения с партнёрами.
Но внимательный наблюдатель отметил бы несколько странностей.
Внимательный наблюдатель легко заметил бы откровенный интерес собравшихся к словам американского миллионера.
Колесо это было полупрозрачное, но всё же внимательный наблюдатель разглядел бы, что это стювер, только очень большой.
Чтобы развить осознанность, станьте внимательным наблюдателем, который очень увлечён предметом наблюдения, но беспристрастен.
Никакого пронизывающего взора тут не было и в помине, напротив – даже очень внимательный наблюдатель увидел бы только чистенького, обыкновенного и ничуть не устрашающего молодого человека.
Потревоженный подошвами ботинок мох, отдельные сломанные ветки и прочие мелкие признаки, способные многое сказать внимательному наблюдателю.
Меж второй и третьей имеется зазор, и внимательный наблюдатель догадался бы, что когда-то, вероятно, была и четвёртая.
И всё-таки выпрямился на своём стуле, что для внимательного наблюдателя всегда означало, что терпение короля лопнуло.
Лишь слегка побледневшие скулы могли выдать внимательному наблюдателю бурю, бушевавшую в его душе.
И не зная, что снимается один и тот же аквариум, внимательный наблюдатель скорее заключит, что рыбки неведомым образом мгновенно сообщаются друг с другом, нежели припишет это случайности.
Хотя, честно говоря, в лондонском обществе явно не хватало внимательных наблюдателей.
Чтобы стать хорошим нумерологом, необходимо выработать в себе качества внимательного наблюдателя и чуткого слушателя.
Он являлся военным на пенсии, но в чужие беседы предпочитал не лезть, занимая роль внимательного наблюдателя.
Российская перестроечно-реформаторская речевая практика в этом отношении предоставляет внимательному наблюдателю весьма обширный иллюстративный материал.
Все свойства человека, которые известны ему самому, то есть те, которые в равной мере, как он предполагает, явственны и очевидны его окружению, – развиваются совершенно иначе, чем те его свойства, которые ему неизвестны или малоизвестны; эти свойства настолько сложны и трудноуловимы, что ускользают даже от взгляда внимательного наблюдателя, они так умело скрываются, что кажется, будто их просто нет.
При первом взгляде остров кажется обычным, но внимательному наблюдателю открывается его волшебство.
Внимательный наблюдатель понял бы, что человек этот кого-то здесь поджидает, и задался бы другим, куда более сложным вопросом: что за дело требовало встречи в столь далёком от обжитых месте?
Между счастливым выражением взгляда и лихорадочной торопливостью жестов внимательный наблюдатель подметил бы странное несоответствие.
Со стороны могло показаться, что аппарат мёртв, и лишь особо внимательный наблюдатель мог заметить едва уловимое движение лепестков энергоконденсаторов, старательно собиравших мчащиеся мимо фотоны.
Однако некоторые моменты могли насторожить внимательного наблюдателя.
Не нужно быть особо внимательным наблюдателем человеческой природы, чтобы отметить врождённый приоритет общедушевного над личнодушевным.
Что касается до наречий русского языка, то их бесчетное число внимательный наблюдатель, странствуя по русской земле, найдёт почти в каждом округе, даже в каждой деревне, хотя и неприметное различие в произношении, изречении, просодии, даже в употреблении слов, и весьма естественно.
Елпатьевский – внимательный наблюдатель русской обывательской жизни, настроениям которой он «чутко» поддаётся.
Иными словами, сборище этой семьи, – ни одна ветвь которой не чувствовала расположения к другой, между любыми тремя членами которой не было ничего заслуживающего названия симпатии, – помогало внимательному наблюдателю уловить признаки той загадочной несокрушимой живучести, которая превращает семью в такое мощное звено общественной жизни, в такое точное воспроизведение целого общества в миниатюре.
Называлась она – ни много ни мало – «Книга жизни», и автор объяснял, сколь многое узнает внимательный наблюдатель, пристально изучающий все, что попадается ему на глаза.
Несколько секунд они молча с улыбкой смотрели друг на друга. По их лицам внимательный наблюдатель сразу понял бы, что оба рады знакомству.
Союзники быстро втащили её на палубу, но внимательные наблюдатели уже поняли, что, скорее всего, искомый объект умудрился обхитрить засаду и проник на корабль по воде.
Но внимательный наблюдатель сумел бы заметить, как время от времени мелькал его острый взгляд.
Держится этот покров всего около минуты и виден любому обладателю ясновидения или даже просто внимательному наблюдателю.
Внимательный наблюдатель различил бы в этой улыбке оттенок злорадства и тревоги.
Мало-мальски внимательный наблюдатель сразу отмечает «классовое расслоение» толпы.
Толстая, налитая кровью жила пересекала лоб от черепа до переносья; тёмно-серые глаза смотрели свирепо и грозно; резкие мышцы лица беспрестанно передёргивались, выдавая видные внимательному наблюдателю малейшие движения души этого человека.
Более внимательный наблюдатель выделил бы обветренные губы и подчёркнутую бледность кожи, что могло свидетельствовать о жизни в дальних колониях, с пониженной температурой.
Но в то же время внимательный наблюдатель мог заметить, что особняк обитаем.
Насколько близко человек стоит к собеседнику, угол наклона тела, прямая или сутулая спина могут многое открыть внимательному наблюдателю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимательный наблюдатель»

  • Удивительно и трудно поверить, что я не разделял общего увлечения и потому был внимательным наблюдателем всей этой живой и одушевленной картины.
  • Может быть, публика этого и не замечала; но мы, страстные любители театра и внимательные наблюдатели, видели, что с каждым представлением даже старых пиес Щепкин становился лучше и лучше.
  • Публика для внимательного наблюдателя разделялась на две категории: одна пришла вынести из театра купленное ею эстетическое наслаждение, и по напряженному вниманию, отражавшемуся в ее глазах, устремленных на сцену, видно было, что она возвращала уплаченные ею в кассе трудовые деньги, другая категория приехала в театр, отдавая долг светским обязанностям, себя показать и людей посмотреть; для них театр — место сборища, то же, что бал, гулянье и даже церковная служба — они везде являются в полном сборе, чтобы скучать, лицезрея друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «внимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «внимательный наблюдатель»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я