Предложения со словосочетанием «внимательный взор»

Окиньте внимательным взором свои владения – места может оказаться больше, чем кажется на первый взгляд.
Оратор немного перевёл дух, внимательном взором оглядев притихшую толпу.
Мужчина молчал, окидывая собравшихся внимательным взором, и его освещённое внутренней силой лицо всем показалось знакомым.
И если бы все мы смогли посмотреть вокруг и понаблюдать внимательным взором за всем тем, что мы создали, мы бы поняли, какой тип магии использовали.
Мужчина открыл дверь, поддерживая её лишь ногой, обвёл внимательным взором двор и осторожно протиснулся сквозь узкий проём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его пытливый внимательный взор заметил силуэт девушки у окна.
Конунг тепло обнял девушку, а после – отстранившись, внимательным взором прошёлся по ней.
Капитан быстро скользил внимательным взором по ровным строчкам и становился всё мрачнее.
– Голова болит жутко – повторил будущий властелин и бросил внимательный взор на отброшенную в сторону тыквенную бутылку – Понимаю.
Последний раз окинув внимательным взором двор, мужчина поднялся со скамьи и неспешным шагом направился к подъезду.
Я собрал некое подобие веника и под внешне нейтральными, но внимательными взорами старших тщательно вымел пол.
От его внимательного взора стало неуютно, и я смущённо улыбнулась.
Мужчина на мой жест отреагировал неправильно. Смерил внимательным взором, подумал, наверное, что мне противно его касаться.
– Я улыбнулась, вспомнив свою мимолётную игру, длившуюся почти мгновение, которую, однако, всё же уловил внимательный взор графа.
Если руководитель не делает того, что требует от него по функции "само дело", то вполне логично обратить внимательный взор на него самого и попытаться понять: в чём причина такой недоработки?
Но всё-таки внимательный взор может подметить в ней какие-то постоянные законы.
Король куда более внимательным взором посмотрел на карту, а затем углубился в свои мысли, постукивая пальцами рук друг о друга.
– Мне нужна полная версия событий, – хмуро сказал он и окинул всех присутствующих внимательным взором. – Кто его нашёл? И как?
– Госпожа, красивая, златовласая госпожа, – продолжала старуха, не сводя с девушки внимательного взора.
Незнакомец с серьёзным любопытством обозрел скудную меблировку и прочие принадлежности редакторского кабинета, потом сел на стул и устремил внимательный взор на лицо редактора, сидевшего к нему в профиль.
Мужчина вперил внимательный взор в заполненный сумраком закуток между подъездом и почти лысыми кустами клумбы.
Я ещё раз обвела внимательным взором пространство.
Тропинки не попадались внимательному взору человека, и это удивляло: куда подевались все те люди, что встречали путешественников на берегу?
Ты продлеваешь его своими линиями, чтобы чей-то внимательный взор сквозь пелену времени услышал опьянённый воздухом праздник.
Мужчина внимательным взором прошёлся по лицу девушки.
– Добро пожаловать, мой друг, – поприветствовал хозяин дома, разжимая объятия и делая шаг назад, окидывая внимательным взором гостя.
А старик тем временем ещё раз внимательным взором исследовал лица и тела спящих, снова глянул на рисунки и задержался на них немного дольше, чем в первый раз.
Она сразу его заметила, обратив в его сторону внимательный взор.
Я окинула комнату внимательным взором, пытаясь найти, на чём показать размер.
Долгим внимательным взором княгиня посмотрела на молодого человека, пытаясь прочитать на его лице тайные мысли.
Кое-где из-за массивных сучьев чьи-то внимательные взоры провожали их.
Он осматривал внимательным взором окрестности, поднимался на возвышенности и вдруг произносил, указывая куда-то подле себя или вдаль: «Тут».
Он быстро окинул помещение внимательным взором.
Мальчишке тоже хотелось пойти с ними – и не в разведку, а в самую настоящую атаку – такого враги уж точно не ожидали! – однако ускользнуть от внимательного взора отца, хорошо знавшего авантюрные наклонности отпрыска, было совершенно нереально.
Я вновь отрываю внимательный взор от экрана и смотрю на препода.
– Так чем? – повторила я, не сводя с братьев внимательного взора.
На первый взгляд казалось, что его отличала ухоженная внешность и особая манера одеваться: элегантно и дорого, но несколько старомодно; более же внимательному взору открывалось присутствие в нём чего-то трагического, странное сочетание брутальности и какой-то болезненной утончённости.
Немного успокоившись, внимательным взором осмотрела всё вокруг и вышла в центр лагеря.
Он окинул площадь внимательным взором и направился к ближайшим телам.
После чего, проводив птицу внимательным взором, сел в кресло и стал потягивать грог.
Она была не той, игривой зверушкой из моих воспоминании, когда я плескался в её лапах – волнах, защищённый внимательным взором матери.
Хотелось перейти на бег, однако усилием таявшей воли удерживал себя; размеренно, уверенно, терпеливо одолевал он шаг за шагом и не забывал, подсвечивая факелом, окидывать внимательным взором стены и передний край тропки, выглядывая долгожданную арку, каковая не продлит нервного блуждания впотьмах, но приведёт в искомое помещение-склеп с фараоновым саркофагом.
– Вот и отлично, – заметно повеселев, произнёс парень, уже успевший своим внимательным взором отметить каждый метр возвышающейся перед ним крепости.
Высокое начальство окинуло поляну внимательным взором, а стражники рассредоточились без всякой системы.
Окинув зал внимательным взором, он сделал небольшой глоток.
Ты смотришься в зеркало и теперь уже внимательным взором замечаешь пробивающиеся волоски темнеющей щетины на юном овале своего лица, которых раньше попросту не было.
Ни одно подозрительное движение не могло ускользнуть от внимательного взора охраны.
Красивые руки, изящная форма ног – ничто не ускользнуло от внимательного взора торговца, умевшего сразу определить ценность добротного женского товара.
Он снял шарф с шеи, затем плащ из синего сукна, и перед внимательными взорами членов семейного кружка предстал высокий, на редкость хорошо сложенный мужчина лет пятидесяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимательный взор»

  • Попробовавши устремить внимательнее взор, он увидел, что с дамской стороны тоже выражалось что-то такое, ниспосылающее вместе и надежду, и сладкие муки в сердце бедного смертного, что он наконец сказал: «Нет, никак нельзя угадать!» Это, однако же, никак не уменьшило веселого расположения духа, в котором он находился.
  • Она выпрямилась и как будто оробела; ее внимательный взор задрожал, зажегся ожиданьем.
  • Он постоял некоторое время неподвижно, окинул дом внимательным взором, вошел через калитку на двор и медленно взобрался на крыльцо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «внимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «внимательный взор»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я