Карта словосочетания «внешние факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внешние факты»

Как видим, этот чисто внешний факт глубоко отразился на внутреннем строе англосаксонского общества и направил его развитие по очень оригинальному пути.
Читатель, если пожелает, сможет сам проследить, как действуют законы мышления в его жизни и в его разуме, а пока он этого не сделает, простые внешние факты не могут служить ему поводом для размышления.
Если форма, ставшая внешним фактом, своей реальной силой не даёт ей гореть во всём блеске, она теплится, как раскалённый уголь в груде золы.
И тогда мы констатируем эту кражу уже по внешнему факту разрыва отношений или распада семьи.
Иными словами, сам способ проживания реальности, а не её конкретные характеристики и набор внешних фактов существования, определяют качество нашей жизни – и не только счастье, а весь её ход и итоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего, кроме чисто внешнего факта предательства, мы пока не имеем.
Что, если здесь спрятано гораздо больше, чем можно увидеть, руководствуясь просто внешними фактами?
Я неплохо научился за последнее время сопоставлять внешние факты с тем, чем занимался непосредственно сам.
Поэтому внешний факт решения или нерешения теста не определяет ещё внутренней природы соответствующих психических актов.
Не входя в существо дела, я приведу лишь грубые внешние факты, хотя, как мне кажется, всё же убедительные.
Артисту кажется, что причину и толчок к его творчеству составляют внешние факты.
Когда улавливаешь почти неуловимое – с помощью ума и души – и воплощаешь уловленное в словах, это становится внешним фактом внутренней жизни.
Тут можно проследить ход внутреннего его развития и почерпнуть много внешних фактов.
Неужели вы думаете, что это зрелище, это улучшение внешних фактов не подействует на внутренний мир человека, на человеческую природу?
Он может пойти и другим путём: не вступая во внутренний мир человека, он может встать в центре мировой арены, не описывая изменения идей и чувствований отдельных существ, он может излагать внешние факты, события, общественные перевороты.
Когда во всём этом я подчёркиваю различие между простой взаимосовместимостью индивидуальных планов и соответствием между ними и реальными внешними фактами, или объективными данными, то, конечно, не хочу сказать, что внешние обстоятельства не могут способствовать тем или иным образом такому субъективному взаимоприспособлению.
Воздействие на человека внутренних и внешних фактов различные периоды жизни неодинаково и в значительной степени определяет особенности его физической культуры.
Позитивный подход в экономике предполагает описание и систематизацию внешних фактов без исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов.
Та же хронологическая связь доказывается, наконец, и имеющимися в нашем распоряжении внешними фактами, относящимися к истории занимающих нас драм.
Литературоведы, когда пишут биографию поэта, не ограничиваются внешними фактами, они пишут его внутреннюю биографию, опираясь на анализ его стихов.
Это ты подставил внешние факты вместо фактов духа и сущности.
Если вы вежливо возразите, что именно та лёгкость, с которой учёные переходят из мира социального в мир внешних фактов, та непринуждённость, с которой они осуществляют импорт-экспорт научных законов, и та скорость, с которой они конвертируют человеческое в объективное, доказывают, что между двумя мирами нет существенного разрыва и что речь идёт о ткани без швов, то вас обвинят в релятивизме; заявят, что вы пытаетесь дать «социальное объяснение» науки; обнаружат у вас пугающую склонность к имморализму и, возможно, прилюдно спросят, верите ли вы в реальность внешнего мира и готовы ли броситься с пятнадцатого этажа, поскольку законы притяжения также «социально сконструированы» (7).
Однако, узнав внешние факты означенной невероятной эпопеи, я совершенно неожиданно для себя самой сразу же ощутила в себе странную перемену: будто бы внезапный резкий толчок откуда-то изнутри в единый миг потряс, перевернул, пробудил к новой деятельной жизни моё дотоле дремавшее в унылом забытьи сознание.
О медицинских знаниях (как и об их базе – качестве арабского среднего образования) ходят легенды, в качество подготовки и в объективно успешную честную сдачу лицензионных экзаменов верят только совсем уж наивные (успех арабских студентов на квалификационных госэкзаменах заметно выше успеха еврейских выпускников), но внешним фактом остаётся поразительно успешное преодоление таких экзаменов подавляющим большинством арабских кандидатов.
То, что красота – больше-чем-объект, не является внешним фактом.
Изучая области, которые легко документировать исторически, такие как городское планирование, мы можем понять внешние факты жизни, например, как создавались пространства, в которых жили люди; но чтобы понять сам процесс жизни, нам нужно совершить «прыжок веры», вслушиваясь в личные нарративы людей, двигаться в своей работе, что называется, изнутри наружу.
Так как человек отличает себя от своего тела, то и оно, со всеми его явлениями, относится к тому же разряду внешних фактов; наоборот, явления и предметы, которые недоступны внешним чувствам, но совершаются или существуют в нашей душе и представляются только нашему сознанию, приписываются душе и считаются внутренними.
Фокус на понимании, а не на внешнем факте дезертирства хорошо вписывался в тему второй части его автобиографии, посвящённой эволюции его сознания.
Если форма, ставшая внешним фактом, своей реальной силой не даёт ей гореть во все блеске, она теплится, как раскалённый уголь в груде золы.
Раз там объективное изучение ведётся психологами, то, хотя психологи и занимаются изучением чисто внешних фактов, тем не менее, что касается постановки задач, анализа и формулировки результатов, они думают большей частью психологически.
Слова и фразы мы будем при этом рассматривать не как знаки известных идей, а просто как чисто внешние факты.
Все указывали, что анкетный метод более пригоден для установления простых внешних фактов, чем для постановки сложных психологических проблем; он не дает сколько-нибудь надежных данных для их разрешения.
Не нужно ей знать всё, а внешние факты жизни – можно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние факты»

  • Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежат духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движения и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение.
  • Предмет г. Жеребцова — Россия и ход ее развития — вовсе не так ничтожен, чтобы можно было приниматься за него, не давши себе труда усвоить даже элементарные сведения о внешних фактах, не говоря уже о их внутреннем значении и связи.
  • Здесь романист встречает эпохи, большею частию неразработанные, о которых нет исторических сведений или есть только записи внешних фактов с самыми ничтожными заметками о внутренней жизни народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «внешние факты»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я