Предложения со словосочетанием «внешние приличия»

Она умела сочетать полное соблюдение внешних приличий с жёсткой экономией и извлечением выгоды из всего, чего только можно.
Однако, несмотря на затруднения, всё было сделано не только с уменьем соблюсти известные внешние приличия, но даже с расчётом на некоторое впечатление.
Что ж, зато внешние приличия соблюдены и теперь можно смело наградить себя медалью «Борец за христианское мужество».
После шума и суеты большого города, после изнурительных потуг соблюдать хотя бы видимость внешних приличий при скудном доходе, здесь, в этих бескрайних просторах, в линии горизонта, где небо сливается с землёй, и в прохладном морском воздухе, – во всём этом было что-то успокаивающее, врачующее душу.
– Хочешь соблюсти внешние приличия. Но зачем? Твои родители и так знают, как у нас обстоят дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразгаданность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вежливо улыбающийся француз и собранный немец с насторожённым презрением посматривали друг на друга, сохраняя внешнее приличие.
Клиент находился уже в таком состоянии, что его вряд ли заботили внешние приличия.
Что вообще-то странно, поскольку ведьмы в плане морали не слишком консервативны, достаточно внешние приличия блюсти, и не макать родителей в лужу прилюдно и слишком часто.
Таким образом, внешние приличия соблюдались – на столах не стояло бутылок со спиртным.
При отсутствии добродетели соблюдающий внешние приличия и надёжно укрытый порок вполне может служить примером для подражания.
Замученный жестокой любовью мамы, книжными знаниями, зажатый условностями внешних приличий пай-мальчик, он легко краснел и робел от посторонней грубости, будь то прокуренный бас шофёра автобуса, напоминающий о присутствии в общественном транспорте контролёра, или окрик базарной торговки, навязывающей посетителям рынка свой товар.
Всё это было основами внешнего приличия и должно было соблюдаться непременно.
Такие дамы при внешнем приличии любят действовать исподтишка.
Именно это несоответствие внешнего приличия и внутренней распущенности, а также немалый горький жизненный опыт и явились причинами, заставившими вступить на тропу войны.
По всей видимости, этим и объяснялась перемена в поведении человека с траурным крепом, который наедине с собой отбросил холодные одежды внешнего приличия и дал волю сердечной искренности, таким образом едва ли не превратившись в другого человека.
Но вынуждены придерживаться внешних приличий.
Как и другие дурацкие правила внешнего приличия, эта отжившая традиция крайне важна для неё.
О соблюдении внешних приличий хозяйка вечера между тем не забывала.
Главное дело в том, что все формы внешнего приличия отменно были соблюдаемы этою четою, вся внутренняя, домашняя сторона медали отменно скрывалась ими от посторонних глаз, и потому их все уважали, все были довольны, и они сами также были довольны своею внешнею, показною стороною.
И ещё ей очень важны внешние приличия.
Но дух следования внешним приличиям поборол даже горечь недавнего позора, и мой конторщик вступил в свою должность, соблюдая всю подобающую учтивость и вообще внешний декорум.
Ну какие страсти – я люблю мужа, и это гарантирует, что у меня не будет депрессии от того, что приходится делить с кем-то жизнь ради материального, так сказать, благополучия, детей или для сохранения внешних приличий.
Соблюдать хоть иногда внешние приличия, как это делает брат.
При этом вполне соблюдалось внешнее приличие.
Но внешний людской суд утверждал обратное совести, и совесть была забыта и подменена внешним приличием.
Впервые за последние десять лет его не трогали внешние приличия, не беспокоило нарушение с таким трудом созданного статуса бизнесмена – будто он снова был влюблённым семнадцатилетним мальчишкой, и эти поцелуи оказались верхом его юношеских мечтаний.
Там, правда, муж и жена живут в одном доме, но на разных половинах, предоставляя друг другу полную свободу с единственным условием, чтобы сохранялись внешние приличия, так называемая честь дома.
У нас внешнее приличие соблюдается – на совещания бриллианты не надевают.
При этом собственно коммунистические идеи, как и разные прочие идеи или даже полное отсутствие таковых, оставались твоим частным делом, при условии, что соблюдаются некие установленные на этот счёт внешние приличия.
Они превозносили силу людей, которые живут по своим инстинктам, реализуя свою истинную сущность и преступая рамки внешних приличий.
Он был альфа-самцом, а к этому статусу требовалось и определённое внешнее приличие.
Загнанные желания грозили, как хищники, разорвать покровы внешних приличий, вырваться наружу.
Одиночество – её чистенькая изнанка – лишь внешнее приличие замызганных трусов; небытие внутри подбитого танка; скитающийся парусник без парусов…
Сведённые вместе, они ни на миллиметр не нарушали внешних приличий и тем не менее полностью поглотили моё внимание – подол её строгой узкой юбки слегка приоткрыл их, когда она потянулась с дивана за бумагами на журнальном столике.
Значит, это было место, где внешние приличия имели значение?
Он тоже недоволен и задет тем, что его отец приехал, но приходится соблюдать внешние приличия.
Викторианская эпоха известна, помимо всего прочего, и своей строгостью нравов, под которой подразумевалось главным образом неукоснительное соблюдение внешних приличий.
Внешние приличия соблюдены. Зрелище народу показано. Он доволен, потому как ещё и хлеб будет вкушать за счёт хана. Теперь можно нормально поговорить.
Нужно соблюдать внешние приличия, это очень важно.
– Ваша супруга, её высочество герцогиня, предлагает вам взаимно забыть прошлое и объединиться с ней в честном и крепком, но строго политическом союзе, в котором каждая сторона – и вы, и ваша супруга – в отношении личной жизни будет пользоваться полной, бесконтрольной свободой при одном только условии соблюдения внешних приличий.
Одним словом, внешние приличия соблюдены до мелочей.
В данном случае его больше заботят внешние приличия, волнует мнение общества, а не чувства возлюбленной.
Но на людях она старалась сохранять внешние приличия, всячески демонстрируя только лучшую сторону семейной жизни.
И в то же время каждый старался соблюдать внешние приличия, подобные делишки никогда не выставлялись напоказ.
Игра весьма увлекательна: надо постоянно повышать тон, так чтобы перейти, наконец, на настоящий взаимный крик, что, в свою очередь, при полном соблюдении внешних приличий, неизбежно оказывается ужасно комично, особенно если при сцене присутствуют понимающие наблюдатели.
Ведь мораль, внешние приличия соблюдены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние приличия»

  • Воспоминание о том, как он принял, возвращаясь со скачек, ее признание в неверности (то в особенности, что он требовал от нее только внешнего приличия, а не вызвал на дуэль), как раскаяние, мучало его.
  • — И все ложь! — говорил Райский. — В большинстве нет даже и почина нравственного развития, не исключая иногда и высокоразвитые умы, а есть несколько захваченных, как будто на дорогу в обрез денег — правил (а не принципов) и внешних приличий, для руководства, — таких правил, за несоблюдение которых выводят вон или запирают куда-нибудь.
  • Он подумал об этом совсем не радостно… Больше из смутного чувства внешнего приличия, он пододвинулся к Серафиме и тихо взял ее за руку около локтя. Рука ее не дрогнула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «приличие»

  • ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «приличие»

ПРИЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, в словах.

Все значения слова «приличие»

Синонимы к словосочетанию «внешние приличия»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «приличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я