Предложения со словосочетанием «внешнеполитическое ведомство»

Читатель обнаружит в представляемой книге и эпизоды, касающиеся борьбы и соперничества руководителей советского внешнеполитического ведомства, и противоречий между теми или иными министерствами и группами интересов.
Рост оппозиционных настроений внутри внешнеполитического ведомства шёл шаг за шагом по мере расширения политической составляющей оппозиции в целом и вовлечения в её деятельность всё большего числа людей по всей стране.
По словам дипломата, в настоящее время внешнеполитическое ведомство анализирует ситуацию.
Шеф внешнеполитического ведомства был сильно взволнован, и как ни старался скрыть ему это не удавалось.
Это также наиболее полное описание инструментария открытой и скрытой деятельности американских внешнеполитических ведомств и спецслужб: от запуска воздушных шаров с пропагандистскими листовками и подделки талонов на еду с целью вызвать дефицит и недовольство населения до террористических актов «под чужим флагом» и открытых бомбардировок «агентом оранж».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытиснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотрудники внешнеполитического ведомства обладали глубокими и разносторонними знаниями и профессиональной подготовкой, а также были хорошо знакомы с положением дел в странах, где отсутствовали тоталитарные порядки; поэтому они обладали достаточным иммунитетом против тех штампов и идеологических установок, которые фанатично пытались вдалбливать немцам нацисты.
Официальные внешнеполитические концепции, стратегии и доктрины подавляющего большинства стран мира (а в ряде случаев и законодательные акты, регулирующие деятельность внешнеполитических ведомств) содержат положения о том, что главная (или одна из главных) целей внешней политики – создавать благоприятные внешние условия для устойчивого внутриэкономического развития.
Глава внешнеполитического ведомства поклонился и покинул кабинет.
Между тем с первых же дней войны перед российским внешнеполитическим ведомством встала задача оказания срочной практической помощи значительной массе людей, застигнутых войной за рубежом.
Но слишком многое в архивах главных внешнеполитических ведомств было всё ещё закрыто для исследователей.
Все трое стали первыми сотрудниками иностранного внешнеполитического ведомства, которых коммунисты отправили за решётку.
Авторы рассматривали жизнь и деятельность наиболее выдающихся чиновников внешнеполитического ведомства из числа иностранцев, немцев в том числе.
Переговоры могут проходить как в устной, так и письменной форме: путём обмена письмами между дипломатическим представительством и внешнеполитическим ведомством страны аккредитации.
По официальной линии между внешнеполитическими ведомствами двух стран последовала полоса взаимных обвинений, сопровождавшихся политическими демаршами.
Также существует необходимость в выстраивании системы, в которой среднесрочные интересы не шли бы вразрез с долгосрочными, но пересекались с ними, совпадая, органично встраиваясь в ту картину мира, которую пытаются создать внешнеполитические ведомства.
Международные отношения – один из наиболее сложных предметов исторических исследований, поскольку требует учёта множественных контекстов, различения дипломатических игр и подлинных целей, глубочайшего анализа документов внешнеполитических ведомств разных стран.
Несмотря на это, уже в первые годы исламской революции иранское внешнеполитическое ведомство сообщило о признании с позиций «целесообразности» существующего порядка международного права, известного также как «вестфальская система», не в качестве самодостаточной истины, но как сложившегося стандарта отношений между государствами.
Если координатором внешней культурной политики выступает внешнеполитическое ведомство, то первостепенной её целью будет укрепление международного положения государства, а не развитие его культуры.
Пользуясь его информированностью и ролью при господарском дворе, руководители российского внешнеполитического ведомства получали объективные сведения о положении дел в княжестве и сопредельных ему землях, а также о состоянии, численности и степени готовности к войне османских войск.
Уже пятьдесят веков внешнеполитические ведомства идут по неправильному пути.
Румынский глава внешнеполитического ведомства заявил, что начались переговоры, «которых мы не желаем, но с которыми смиряемся».
Ну, если сам глава российского внешнеполитического ведомства счёл нужным передать мне столь необычную просьбу, то причина для этого, наверное, была достаточно весомая.
Часть их связана с традицией внешнеполитических ведомств и международных организаций, не имеющей отношения ни к российским интересам, ни к реальности.
Иногда после наших бесед внешнеполитические ведомства предпринимали некоторые неожиданные для широкой общественности ходы.
Об установленных в «конторах» новейших телеграфных аппаратах знала только доверенная прислуга, тоже, впрочем, числящаяся по штату внешнеполитического ведомства.
Информировал поляков о секретах московского внешнеполитического ведомства.
Фактически именно эти несколько человек обеспечивали повседневное функционирование внешнеполитического ведомства русского государства в разгар тяжелейшей русско-польской войны, которая повлекла многократный рост объёмов дипломатической переписки с европейскими державами.
Среди огромного массива источников внешнеполитического ведомства хотелось бы также выделить документы, которые содержат сведения о динамике общественного мнения американцев.
А знаешь, чего ты не смог просчитать, будущее светило внешнеполитического ведомства?
Для советского внешнеполитического ведомства белорусский вопрос был изначально не слишком понятен.
Прусское внешнеполитическое ведомство оставалось очень небольшим по меркам великой державы, вакансии открывались редко, попасть туда было очень непросто.
Поскольку эти объекты формально выходили за рамки разрешения турецкого правительства восстановить памятник в строгом соответствии с его внешним видом до разрушения в 1949 году, идея сталкивалась с реальными проблемами, для решения которых двум внешнеполитическим ведомствам пришлось бы потратить не один год.
Вот уже пять тысяч лет внешнеполитические ведомства катятся по инерции.
Вызывает недоумение то обстоятельство, что для урегулирования межгосударственных конфликтов внешнеполитические ведомства прибегают к перемирию, а не к дружбе.
Начиная с ноября 1918 г., внешнеполитические ведомства обеих сторон делали попытки мирным путём решать вопросы территориального разграничения, экономических претензий, военнопленных, оптации населения, что положило начало переговорному процессу 1918–1921 гг.
Этот подход хорошо виден по материалам встреч с молодёжью, представителями бизнес-сообщества, аналитиками и журналистами, демонстрирующих включённость внешнеполитического ведомства в самые злободневные проблемы как нашей страны, так и мира в целом.
Несмотря на то, что между прибалтийскими дипломатами существовало неформальное «джентльменское» соглашение об обмене информацией, глава эстонского внешнеполитического ведомства предпочёл сохранить полученные знания в тайне.
Также в подчинении внешнеполитического ведомства находился отряд «Кунстшутц», изымавший произведения искусства для дипломатических целей.
Ветераны внешнеполитических ведомств, накопившие большой практический опыт при работе за границей в различных странах мира, решили поделиться со своими соотечественниками соображениями по важнейшим вопросам человеческих понятий верности, измены и предательства в служебных и партнёрских отношениях.
– С каких это пор внешнеполитическое ведомство вмешивается в дела зарубежной разведки?
Но на уровне внешнеполитических ведомств это легко объяснить: сбились с курса, находились в аварийном состоянии.
Согласно внутренним инструкциям российского внешнеполитического ведомства министерскому работнику не разрешается соединять себя узами брака с иностранцем.
Внешнеполитическое ведомство наполнилось выходцами из редакций газеты «Правда», журналов «Коммунист» и «Крокодил», научными сотрудниками, вот и пожинали плоды кадровой неразберихи в неразберихе натуральной.
Собственно, только она и отличала его от множества лощёных чиновников в строгих костюмах с безупречными галстуками, заполнявших офисы внешнеполитического ведомства; эта привычка, да ещё хорошие аналитические способности и склонность к нестандартным решениям.
Во внешнеполитическом ведомстве пообещали в ближайшее время предоставить бюро кандидатуры своих представителей.
А что касается истории, то эта тема достаточно щепетильна: наше внешнеполитическое ведомство постоянно меняет акцент исторических событий и пользоваться старой литературой нельзя.
Вручение верительных грамот внешнеполитическому ведомству.
Служащий внешнеполитического ведомства также сообщил мне на другом вечере в бельгийском посольстве, что они оценивают ситуацию с большой серьёзностью и что-то должно быть сделано в действительности.
На этом основании вмешательство мексиканского внешнеполитического ведомства и бурная реакция мексиканской общественности теряли всякий смысл.
Внешнеполитическое ведомство своевременно дало чёткие указания украинским посольствам относительно реализации превентивных мер.

Значение слова «внешнеполитический»

Значение слова «ведомство»

  • ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДОМСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешнеполитический»

ВНЕШНЕПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к внешней политике. Внешнеполитический курс.

Все значения слова «внешнеполитический»

Значение слова «ведомство»

ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство.

Все значения слова «ведомство»

Синонимы к словосочетанию «внешнеполитическое ведомство»

Ассоциации к слову «ведомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я