Предложения со словосочетанием «внешнее существование»

Они, благодаря своей всеобщности, служат отчасти сокращениями, ибо какое бесконечное множество частностей внешнего существования и деятельности объемлют собою представления: битва, война, народ или море, животное и т. д.; какое бесконечное множество представлений, деятельностей, состояний и т. д. должно быть сокращено в представлении: бог или любовь и т. д., чтобы благодаря этой концентрации получилась из них простота такого единого представления!
Отчуждение рабочего в его продукте имеет не только то значение, что его труд становится предметом, приобретает внешнее существование, но ещё и то значение, что его труд существует вне его, независимо от него, как нечто чужое для него, и что этот труд становится противостоящей ему самостоятельной силой; что жизнь, сообщённая им предмету, выступает против него как враждебная и чуждая9.
Этот процесс может стать естественным элементом внешнего существования, обеспечивая преимущества в повседневной жизни.
И что есть за этим видимым, внешним существованием этого мира что-то ещё, какой-то другой, высший смысл…
После нескольких десятков оборотов мантра замкнулась в неразрывное кольцо и напрочь отсекла внутренний мир человеческой души от внешнего существования тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрастываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь после того как мы ближе познакомимся со своеобразным характером философского познания, мы получим возможность заняться теми сторонами, которые больше связаны с внешним существованием и внешней историей философии.
А потому так же, как экономика и право, подвержена диалектическому переходу в свою высшую форму развития, в реальное условие своего не только внутреннего, но и внешнего существования – нравственность.
Культура – это способ существования тела человека, если культура направляет человека только лишь на внешнее существование и не касается внутренней жизни тела, то такая культура является внешней и относится к ложной культуре, если же культура направляет человека на внутреннюю жизнь тела и способствует его оздоровлению, омоложению и долголетию, то такая культура является внутренней и относится к настоящей человеческой культуре.
Благодаря праздности, внешнему существованию людей и пустому волнению их, оно ещё вело неизбежно к расстройству и уничтожению состояния.
По мере того, как я прогрессировала в жизни, я начала осознавать, что наша жизнь – это в большей степени внутреннее, чем внешнее существование.
Он вступил в неё неподготовленным и бедняком и до самой смерти не научился ни улучшить своего внешнего существования, ни примириться с его требованиями.
Но этот внутренний мир отличается от внешнего существования до такой степени, что мы не в состоянии адекватно выразить его, пользуясь словами.
Всю жизнь он не замечал внешнего существования, жил одной идеей – писал книгу, обращённую ко всем народам: "The last utopia to become a reality" («Последняя утопия, которая превратится в реальность»).
Находясь на физическом плане, чувствуем, что становление нашего внешнего существования, зависит от действий, происходящих за покровом, внутри планов и сфер.
Ракурсом фундаментальности, этим и реализуются основы тела, и телесного существования, где с точки зрения человека мы получаем тело, имеющее внутреннее развитие и внешнее существование синтезом итерации есмь в цельном балансе я-есмь каждого из нас соответствующими тенденциями применения и реализации воли.
Знаю только, что продолжить внешнее существование любой разлагающейся системы может только консервация.
Поэтому, фактически, реализуя телесность я есмь каждым из нас, вокруг нас есть множественное есмь огнеобразов 15-го порядка, синтезируемых между собою соответствующими прасинтезными записями и формирующими, как 16-рицу частностей внутреннего развития и 16-рицу частностей внешнего существования каждого из нас, в их балансе существования я есмь каждым из нас в синтезе их каждым из нас.
Да, мы действительно низошли в сумерки низшей материальной природы и находимся под её влиянием, но мы низошли из высшей духовной природы, и именно она является нашим подлинным бытием, а не то несовершенное внешнее существование, свойственное низшей природе.
Это различие основано на том факте, что любое последовательное и независимое существование должно включать базовый фактический аспект бытия, такой как внешнее существование, внутреннее существование или идентичность.
Уже в самом раннем возрасте девочка инстинктивно постигла двойственность жизни: внешнее существование, которое всегда приспосабливается, и внутренняя жизнь, которая постоянно сомневается и задаёт вопросы.
Но духовная жизнь, подобно ментальной, может использовать внешнее существование во благо индивида, оставаясь совершенно безучастной к какой бы то ни было коллективной работе, к задаче преобразования и возвышения этого чисто символического мира, который она использует.
Христианство имеет историю его распространения, судеб его исповедников и т. д.; и так как оно организовало своё существование и придало себе определённый строй в виде церкви, то последняя сама есть такое внешнее существование, приходящее в соприкосновение с многообразнейшими временными явлениями, переживающее многообразные судьбы и имеющее по существу своему историю.
Чем сильнее текущее внешнее существование «обусловлено» (болезнями или обстоятельствами), тем «йогичнее» ситуация, начиная с подбора формы практики йоги.
Источником такого развития может быть не омертвевшая, а живущая мысль, для внешнего существования которой необходима почва, на которой она может возрасти, внешняя среда, в которой она хотя бы «не умрёт», всё, что может питать её внутреннюю энергию, составлять «каркас единства физической и социальной природы человека».
Ибо, вступая в своей действительности вместе с тем во внешнее существование, разумное, которое есть синоним идеи, выступает в бесконечном богатстве форм, явлений и образований, обводит своё ядро пёстрой корой, и сознание прежде всего застревает в последней; лишь понятие проникает через эту кору, чтобы нащупать внутренний пульс и ощутить его биение также и во внешних образованиях.
К такому выводу я пришёл сначала интуитивно, летом 2021 г., затем 1 января 2022 г. мне пришла в голову идея, что если в процессе воображения есть все средства, чтобы создавать и уничтожать иллюзорные объекты, то в случае внешнего существования иллюзорных вымышленных объектов должен существовать и внешний физический процесс по их переработке и утилизации.
Но один из видов внешнего существования есть время: эта форма должна найти более точное своё разъяснение как в философии природы, так и в философии конечного духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее существование»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я