Предложения со словосочетанием «власть феодалов»

Русская действительность 50-х годов XIX в. была одной из причин, позволявших настаивать на частном характере сеньориальной власти феодалов.
Выводя средние нормы иммунитета XIV–XVII вв., автор совершенно не показал развития экономической и политической власти феодалов.
К концу XVI века вся территория, заселённая украинцами, очутилась под властью феодалов польской культуры и католического вероисповедания.
Власть феодалов поддерживало духовенство, которое также обогащалось за счёт трудового люда.
Он не показал источника власти феодала, которым являлась феодальная форма земельной собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейделлит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их задачей было защищать, контролировать и держать в страхе окрестные деревни, но, кроме того, замок служил символом растущей независимости и укрепляющейся власти феодалов.
Но его уступка новой концепции наиболее явно выразилась в том, что он находил возможным говорить об «уничтожении» судебной власти феодалов по мере окончательного укрепления государственной власти, т. е. при создании централизованного государства.
Но как обогатившиеся за счёт более высокой производительности труда своих предприятий капиталисты лишили власти феодалов и сами стали господствующим классом, так наёмные рабочие (пролетарии), став основным классом производителей в условиях промышленного капитализма, устраняет «лишнее звено» в развитом капиталистическом производстве и замещает владельцев промышленного капитала общественным самоуправлением.
Жестоко преследовалось малейшее неповиновение власти феодала.
Действительно, управление королевством так и не смогло достичь должного уровня развития, а на местах была сильна власть феодалов, которые даже имели собственные суды.
Европейские города, имевшие зачастую самоуправление, бывшие резиденциями духовной власти – католического епископата, выпадали из системы светской власти феодалов и даже королей, проводили политику «защиты прав» населяющих их граждан.
С упрочением власти феодалов вассалам запрещалось иметь эти «божественные» регалии, и, в конце концов, когда государство было полностью централизовано, они оказались в единственном числе.
На господской земле, будь это земли князя, бояр, дружинников, церковных собственников, трудились жители сел и деревень, на которые распространялась владельческая власть феодала.
Это символ власти феодала, его могущества и близости к сюзерену.
Это был чрезвычайно бурный период, отмеченный необычными для прежних бретонских властителей усилиями герцога сломить власть феодалов и духовенства.
То есть традиция была сильнее и денег, и страсти крестьян диктовать власть феодалам.
Несмотря на то, что публикации 30-х – начала 40-х годов создали благоприятные условия для изучения феодального иммунитета, специального исследования проблемы иммунитета в это время не велось, поднимались лишь отдельные связанные с ней вопросы, причём оставлялись в тени самые существенные стороны сеньориальной власти феодалов – получение податей и вотчинная юстиция.
Крепостное право – форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала [86].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть феодалов»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «феодал»

  • ФЕОДА́Л, -а, м. Ист. Представитель господствующего класса при феодализме, владелец феода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕОДАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «феодал»

ФЕОДА́Л, -а, м. Ист. Представитель господствующего класса при феодализме, владелец феода.

Все значения слова «феодал»

Синонимы к словосочетанию «власть феодалов»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «феодал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я