Предложения со словосочетанием «власть трудящихся»

Наиболее близки солдатам были большевистские лозунги о передаче власти трудящимся и о необходимости покончить с войной.
Выдающееся значение для сплочения народов в многонациональном социалистическом государстве имело создание в ходе революционных выступлений масс такой формы власти трудящихся, как советы.
Вскоре в казармах появились представители большевиков, которые разъяснили сложившееся положение и сказали нам, что революция передаст власть трудящимся, что надо образовать солдатские комитеты и установить связь с другими частями.
Ход политических событий во второй половине лета 1917 г. со всей очевидностью подтвердил правильность вывода о том, что только власть трудящихся способна решить вставшие перед страной и народом задачи.
Только политическая власть трудящихся придаст необратимый процесс изменениям и сделает переход на новый, более высокий уровень производственных отношений необратимым!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеозал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальная революция – это война хижин против дворцов, это замена власти частных собственников, эксплуатирующих чужой труд, властью трудящихся масс.
Как органы власти трудящихся они должны заботиться прежде всего об укреплении общественной, государственной и кооперативно-колхозной собственности и об охране интересов социалистической законности.
Если это не так, то не правы ли и сегодня классики марксизма-ленинизма в лице отдельных своих последователей, призывающих угнетённые массы к революционному преобразованию существующего олигархического (абсентеистского) строя с установлением власти трудящихся в лице пролетариата и рабочего класса.
Но в том, что дальше делать и как достичь цели (а цель одна – вернуть власть трудящимся), у нас пошли разногласия.
Поэтому власть трудящихся может реализоваться лишь их наиболее сознательной частью, объединившейся в революционную партию.
Но сейчас уже мы можем гордиться тем, что испытание это нами выдержано, и мы, несмотря на неисчислимые муки, власть трудящихся отстояли.
Так было во всех прежних европейских революциях, когда кулакам, вследствие слабости рабочих, удавалось повернуть назад от республики опять к монархии, от власти трудящихся опять к всевластию эксплуататоров, богачей, тунеядцев.
Две основные: одна – народно-демократическая, ставящая задачу удовлетворения материальных и духовных потребностей народа, создания системы народоправства, демократической власти трудящихся; другая – делающая акцент на насилии как способе решения всех проблем и толкающая общество к антидемократическому, тоталитарному режиму государственной власти.
Эта организация должна была эффективнее бороться за общество, продвигающее и защищающее права человека, экономические интересы трудящихся и их участие в управлении, народную собственность и контроль над производственными ресурсами, интернационализм и солидарность с угнетёнными, а также «подлинную многорасовую власть трудящихся, выраженную в таких организационных формах, которые гарантируют сохранение её сущности».
Тогда и поселилась в душе, пусть не всегда явная, неприязнь к лишавшей меня надежд власти трудящихся и совершенно уже безумная на шестом десятке лет её существования уверенность, что ещё при моей жизни она… накроется.
Жизнь рабочих, власть трудящихся стала прахом, дав привилегии тем, кто этого не заслуживал.
Ещё на заре советской власти не раз пытались сломить волю народа, уничтожить власть трудящихся.
Свершается мировая революция та самая, которой грезили отважные, в 1917-м взяв власть трудящимся низам…
Системы буржуазной демократии и власти трудящихся находятся в непримиримом противоречии.
А захотел он проверить, кто у него из вверенных ему служащих действительно враждебно настроен и кто горячо сочувствует власти трудящихся.
Вроде власть трудящихся восстановили, но люди пока что не успели вернуться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть трудящихся»

  • — Товарищи! Рабоче-крестьянская армия выгнала из Крыма белогвардейскую нечисть. Теперь у нас везде власть трудящихся… Товарищи! Революция начинается везде! В Венгрии утвердилась власть советов, тоже и в Персии. В Германии революция. Мировой пролетариат поднял голову и ринулся на борьбу со своими угнетателями-капиталистами…
  • Освобождение же трудящихся от власти капитала может привести к закрепощению мысли.
  • В марксизме есть две тенденции — тенденция к объективации и отчуждению человека в коллектив, и тенденция к субъективизму, к освобождению труда и трудящихся от власти общества, к гуманизации общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к словосочетанию «власть трудящихся»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я