Карта словосочетания «властное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «властное лицо»

Судя по тяжёлому властному лицу с правильными чертами, когда-то она была хороша.
Чем шире круг деятельности властного лица, чем сложнее механизм управления, тем нужнее для него подначальные люди, способные к делу, способные объединить себя с общим направлением деятельности к общей цели.
Он по опыту знал, что путь к успеху лежит в основном через повседневную будничную работу с секретарями этих заваленных делами, занятых сотнями вопросов властных лиц; именно секретари готовили для своих шефов ключевые обоснования и выводы, которые затем быстро проходили через различные комитеты конференции.
Эффективнее использовать такую площадку мыслительного тренинга, как выезд властных лиц к месту решения проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естественница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятное возбуждение, вызванное преследованием и тем, что он бросил вызов таможенным властям, оживило красивые черты властного лица.
Она и не думала, что за восемь лет это властное лицо смягчится.
На его полном властном лице – лице человека, привыкшего командовать, – появилась гримаса раздражения.
Неожиданно он протянул руку к моей голове. Но я снова отшатнулась, не дав к себе прикоснуться, и на властном лице короля появилось выражение лёгкой досады.
Бледное, властное лицо застыло холодной твёрдостью мрамора, а под глазами залегли чёрные тени синяков.
Высокий седовласый мужчина с властным лицом коротко кивнул и практически строевым шагом подошёл к столу.
Белокурые волосы, тяжёлые скулы, крупный подбородок. Очень похожее, но менее властное лицо я уже сегодня видел.
Черты его властного лица разгладились и смягчились, на чувственных выразительных губах плясала симпатичная улыбка, а в глазах был огонь.
На меня смотрела пожилая женщина с суровым властным лицом, покрытым множеством морщин.
Водитель автобуса нахмурил одну бровь и сделал властное лицо провинциального маршрутчика.
Затем он обходит автомобиль, открывает правую дверцу и помогает выйти своему шефу – важному господину с барскими манерами и надменным властным лицом.
Мой удел как высшего властного лица разобраться в вашей проблеме.
Мужественное, властное лицо выражало грусть.
Если глупость посетила властное лицо, одолев его, то говорят не о глупости, а о заблуждении.
На тот момент ещё актуальны были крестовые походы против иноверцев, но на ряду с военными методами, часто использовались и «тактические хитрости», сродни подкупа властных лиц и склонение их к своей вере.
Благодаря чему, к примеру, возник институт государственных служащих, которые в одних случаях от имени, по поручению и через систему назначений властных лиц, в других – реализуя выборное право, управляли городами, районами, регионами или страной в целом, межгосударственными объединениями и международными организациями.
Он явно не привык ждать в очередях, к его властному лицу примёрзла печать раздражения.
Стоило закрыть глаза, как рисовалось властное лицо.
Таким образом, направляющим началом для городов оказывалась уже не переменчивая воля властного лица, а юридический документ, цементирующий латинскими формулами привилегии, права и свободы.
И где-то я его уже видела, подумала она, вновь вспомнив властное лицо, искажённое ненавистью.
Через окно машины он мог видеть профиль женщины, а за ним широкое, властное лицо мужчины с бородой песочного цвета, разделённой на пробор и причесанной на иностранный манер.
Прошло уже более 100 лет с момента совершения открытия, и многие властные лица перестали меняться и сходить с медийных экранов.
За ними шло еще трое или четверо, все с величественными властными лицами, ведшие себя так, словно привыкли к взглядам толпы.
На большом резном крыльце стояла молодая статная русоволосая женщина с жёстким властным лицом.
Ведь карета-то властного лица, вот люди и думают, что в ней сам генерал-губернатор сидит, а на поверку-то оказывается там всего-навсего его повар едет.
В комнате, дверь в которую я тихонько приоткрыл, сидела только одна представительница славного рода кадровиков – женщина лет пятидесяти с жёстким, властным лицом человека, привыкшего к тому, что его приказы всегда исполняются.
Прищурившись, она смотрела куда-то вдаль, и по её красивому властному лицу скользила едва заметная улыбка.
На нём была горностаевая мантия, его прямые необычного оттенка волосы красноватой волной обрамляли властное лицо с пронзительным взглядом.
На смуглом властном лице отчётливо читалось: не лезь.
Понемногу он понял, чем отличается от других тот гдем, что стоял в центре: у него было белое властное лицо, всё испещрённое морщинами, и железная корона на голове.
Дайверов встречал седовласый подтянутый мужчина с холеным властным лицом.
Его широкое властное лицо выражало беспокойство.
На трибуне стоит женщина лет сорока пяти – сорока семи, с худым строгим властным лицом, орлиным носом, чёрными глазами с пронзительным взглядом и чёрными вьющимися волосами, ниспадающими на плечи, покрытые опять же чёрным пиджаком с золотой эмблемой «Нектара» на левой стороне груди, и в белой блузке с брошью, также золотой, на шее, под пиджаком.
Он был не более чем в двух шагах, когда факел осветил своим мерцающим оранжевым светом властное лицо.
Просторное помещение, обставленное мебелью из массива дуба, приглушённо освещала единственная настольная лампа, оставляя в тени властное лицо хозяина стола.
На его породистом, властном лице появилось выражение насмешливого уныния.
Довольно молодой мужчина с жёстким и властным лицом прирождённого карьериста.
У входа толпились автомобили с тяжёлыми сытыми задами, зеркальными затемнёнными стёклами, из которых поднимались надменные, с властными лицами дипломаты, нарядные, в галунах и эполетах военные, великолепные, в мехах и вечерних платьях дамы, оказавшиеся вдруг на морозе, – длинная голая шея, лак причёски, крохотный, в мочке уха, бриллиант.
Он уже и забыл, сколько раз повторялась эта сцена: красивая женщина с жестоким властным лицом смотрит на него так, словно желает испепелить взглядом; он переминается с ноги на ногу, трогает свежий синяк под глазом и кончиком языка проверяет, все ли зубы на месте.
И возможен ли полный мир – чтобы вы сделали, обладай вы властью не писателя и журналиста, а полномочиями очень властного лица, чтобы между народами установился полный мир?
Смотря на обрамлённое строгим каре властное лицо очередной жертвы мне пришлось погрузиться в бездну её зелёных глаз.
На хищном властном лице – ненависть.
Фиолетовые химические морщины лежали на властном лице ответственной съёмщицы.
Это был полноватый мужчина с аскетичным властным лицом.
На её властном лице возникло короткое замешательство, уступившее место странной улыбке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властное лицо»

  • В дом внесли великолепный дубовый гроб, прибыло не только приходское духовенство, но и из кремлевских соборов. Панихиды служились два раза в день и на них съезжались все знатные и властные лица Москвы, похороны были торжественны и богаты; «колдуна», «кудесника», «масона» и «оборотня», к великому удивлению соседей, похоронили на кладбище Донского монастыря, после отпевания в церкви святого мученика Власия, что в Старой Конюшен ной.
  • Клим никогда еще не видел ее такой оживленной и властной. Она подурнела, желтоватые пятна явились на лице ее, но в глазах было что-то самодовольное. Она будила смешанное чувство осторожности, любопытства и, конечно, те надежды, которые волнуют молодого человека, когда красивая женщина смотрит на него ласково и ласково говорит с ним.
  • «Взволнована», — отметил Самгин. Она казалась еще более молодой и красивой, чем была в России. Простое, светло-серое платье подчеркивало стройность ее фигуры, высокая прическа, увеличивая рост, как бы короновала ее властное и яркое лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «властное лицо»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я