Предложения со словосочетанием «властелин природы»

В такие минуты наивными до глупости кажутся люди, доказывающие, что человек властелин природы
Быстрый и необычайный успех шёл за ним по пятам, возносил его всё выше, и он, сам того не замечая, начинал считать себя центром вселенной, могучим властелином природы, её победителем.
Только через 150 млн лет, которые были периодом расцвета динозавров, на тропинке эволюции появилось создание, отдалённо напоминающее будущего властелина природы.
Скоро он понял, что камень твёрд, но вместе с тем хрупок, и это позволило человеку создать свои первые инструменты в борьбе за звание властелина природы.
– Это следствие того, о чём я уже говорил вам: все энергетические силы, необходимые человеку для того, чтобы он стал властелином природы, находятся в его организме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндолимфа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу подчеркнуть, раз люди являются властелинами природы и наделены свободой выбора, то обязаны постоянно развивать понятия этики, морали и нравственности.
Он вооружает человека глубокими знаниями, совершенной и могущественной техникой, делает властелином природы
– И всё равно я утверждаю: человек по—своему назначению является властелином природы. Это научная точка зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властелин природы»

  • Русский народ не хочет быть мужественным строителем, его природа определяется как женственная, пассивная и покорная в делах государственных, он всегда ждет жениха, мужа, властелина.
  • Меж скал незыблемых один, // Забыл он жизни скоротечность, // Он, в мыслях мира властелин, // Присвоить бы желал их вечность // Забыл он всё, что испытал, // Друзей, врагов, тоску изгнанья // И, как невесту в час свиданья, // Душой природу обнимал!..
  • Natura parendo vincitur — природу побеждает тот, кто ей повинуется; будут поняты все ее законы, и человек станет над ней неограниченным властелином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «властелин»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «властелин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властелин»

ВЛАСТЕЛИ́Н, -а, м. Высок. Неограниченный или верховный правитель; владыка.

Все значения слова «властелин»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «властелин природы»

Ассоциации к слову «властелин»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я