Карта словосочетания «владеть речью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «владеть речью»

Поэтому, чтобы общение было успешным, необходимо прежде всего знать сам язык, хорошо владеть речью,чётко и понятно высказывать свои мысли.
И всё же старшие братья и сёстры обычно не только лучше владеют речью, чем младшие, но и сильнее физически и морально, поэтому способны обидеть даже незначительным пренебрежением.
Особенно много важного мы узнали от тоддлеров, которые уже владели речью.
Однако не стоит думать, что научиться владеть речью можно при помощи механического выполнения упражнений.
Мы создаём более сложные модели поведения, в том числе владеем речью, но предполагается, что наши принципы обучения в значительной степени такие же, как у животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой ребёнок на рубеже второго и третьего года жизни слабо владеет речью, у него отсутствуют вербальные и невербальные способы коммуникации (малыш не фиксирует взгляд на лице взрослого, избегает контакта «глаза в глаза»).
Все мы без особых затруднений общаемся между собой, влияем друг на друга, с детства владеем речью как главным средством общения.
К тому же они никогда не ругаются, прекрасно владеют речью и несказанно умны.
Голос и умение владеть речью – мощнейший инструмент воздействия на людей.
Один из его пациентов свободно владел речью, но не мог её понимать.
Она хихикнула и самым доверительным тоном сообщила, что она – грубая, простая женщина, очень неуклюже владеет речью и совсем не умеет вести себя с людьми.
Грамотно владеют речью, в отличие от многих современных блогеров, свободно держатся в кадре, но совершенно без царя в голове.
Человек тоже может верно реагировать, а может понимать и использовать сложные механизмы, регулирующие его действия (иногда даже не умея их описывать и объяснять, если плохо владеет речью, но понимание при этом существует).
Мы привыкли, что человек владеет речью.
Нелишне отметить лингвистическую подготовку переговорщика, который должен в совершенстве владеть речью, логикой и ясностью мышления.
Немудрено понимать, как дворянство относилось к культуре родной им страны, не умея до сознательного возраста сказать пары слов по-русски, зато с пелёнок прекрасно владея речью французов.
Способность владеть речью – основная по своему значению между всеми способностями человека, и на развитие этой способности детский сад должен обращать главное внимание с момента, как ребёнок поступает в его ведение.
– Ты владеешь речью великой расы?
Должно быть, он виртуозно владел речью, раз сумел заставить слушать себя даже её – которая в университете куда как более простые и понятные лекции не слушала.
Всё бы хорошо – вон их сколько, только ответить на наши вопросы они не могли: не дано им владеть речью человеческой.
Мальчишка не по годам владел речью, спокойно и свободно разговаривал.
– Если честно, я не подсчитывала. – Как я ни старалась владеть речью, но давалось мне это с большим трудом.
Смотрела, хорошо ли я выгляжу в костюме с галстуком зимой, в клетчатой рубашке летом, правильно ли студийный инженер поставил свет, свободно ли её муж владел речью, интересен ли был сам обзор и т.д. и т.п. Домашний разбор был придирчивым, обижаться не приходилось: она разбирала мою речь, правильно ли строю предложение, не злоупотребляю ли терминологией, надо говорить проще, мысль доносить доступнее.
Если бы эти зануды владели речью, они бы, надо полагать, ворковали больше о корнях, чем о крыльях.
Во-первых, очень сложно «разбудить» атавистически заснувший человеческий орган (да-да, я знаю, что наши бабушки и дедушки в детстве вполне ещё владели речью, но уже тогда с трудом).
– То есть вы решили поставить на мне эксперимент, потому, что традиционные свинки недостаточно владеют речью, чтобы своими словами описать возникающие ощущения?
Метод беседы (вопросов или интервью) можно использовать только после 4–5 лет, когда дети достаточно хорошо владеют речью, и в весьма ограниченных пределах.
– Теперь, высказав наконец то, что так долго таилось под спудом, он уже лучше владел речью, словно путы упали с его языка, и хотя говорил он по-прежнему тихо, но гораздо яснее и спокойнее.
Точно так же нельзя научиться владеть речью, не применяя её «на ринге», то есть не практикуясь в четырёх видах речевой деятельности.
Разве что мой маленький сын пока не очень хорошо владеет речью и способен изъясняться лишь отрывочными фразами, поэтому он не смог рассказать, почему для него было так важно пойти со мной.
Словно тот, кто говорил, прекрасно владел речью, а пробирающий до костей скрип был всего лишь изюминкой, а не уродством.
Разница этих людей от животных в том, что в отличии от них, люди владеют речью, то есть общаются с себе подобными словами.
Эти люди хорошо владеют речью и обладают чувством юмора, ироничны.
Доцент кафедры русского языка, гроза университета, она в совершенстве владела речью и была прекрасным оратором.
И так уже успела показать ему своё умение владеть речью!
Наличие областей речи сразу на двух полушариях позволяет женщинам лучше владеть речью.
– Я достаточно свободно владею речью, чтобы доходчиво сформулировать свои мысли.
Трёхлетний ребёнок владеет речью; знает более 1000 слов и произносит грамматически связные предложения.
Обучение в дорогой частной школе давало о себе знать: он разбирался в книгах, политике и хорошо владел речью.
Он искренне полагал, что пианисту не обязательно в совершенстве владеть речью, достаточно того, что он в совершенстве владеет инструментом.
Но человек владеет речью, а это знаковая система.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владеть речью»

  • Лютов, крепко потирая руки, усмехался, а Клим подумал, что чаще всего, да почти и всегда, ему приходится слышать хорошие мысли из уст неприятных людей. Ему понравились крики Лютова о необходимости свободы, ему казалось верным указание Туробоева на русское неуменье владеть мыслью. Задумавшись, он не дослышал чего-то в речи Туробоева и был вспугнут криком Лютова:
  • Она иногда читала, никогда не писала, но говорила хорошо, впрочем, больше по-французски. Однако ж она тотчас заметила, что Обломов не совсем свободно владеет французским языком, и со второго дня перешла на русскую речь.
  • Все общество сидело за большим зеленым столом. Вихров постарался поместиться рядом с Заминым. До его прихода беседой, видимо, владел художник Рагуза. Малоросс ли он был, или поляк, — Вихров еще недоумевал, но только сразу же в акценте его речи и в тоне его голоса ему послышалось что-то неприятное и противное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владеть»

  • ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАДЕТЬ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «владеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владеть»

ВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь кого-, что-л. своей собственностью.

Все значения слова «владеть»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «владеть речью»

Ассоциации к слову «владеть»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я