Предложения со словосочетанием «владение словом»

Наверное, первыми профессионально подошли к искусству владения словом древнегреческие софисты – риторы, платные учителя, которые в V–IV веках до н. э. обучали красноречию и составляли речи для нужд граждан.
Освоив основные приёмы составления электронных писем, они продолжают успешно делать карьеру и часто получают поощрения за блестящее владение словом.
Её очарование – в изысканном стиле и мелодичности стиха, в описании сумеречного мира, мира теней – страны, где всё забывается, в восхитительном владении словом и удивительно точном выражении чувств.
Отсюда и происходит важнейший закон владения словом – речь должна быть убедительной.
Знание психологии, умение убеждать людей, уверенное ведение спора, мастерское владение словом – эти качества всегда считались определяющими в образе лидера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкорентабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сбалансированном состоянии воздух даёт: духовность, стремление к познанию истины, прекрасное владение словом, развитый интеллект, видение перспективы.
Дело в том, что дар владения словом (о котором подробнее – чуть ниже) даётся любой женщине без всякого обучения, без всякой передачи знания.
Возможное пересечение нам представлялось очевидным: мои знания психолога, профессиональное владение словом, с одной стороны, и опыт биолога и гирудотерапевта – с другой.
Точно также мы можем говорить о технике владения словом – о поэтической или писательской технике.
Их сила берёт своё начало как в нашем намерении, так и в умелом владении словами.
Поможет ли вам безукоризненное владение словом выплеснуть на бумагу нечто мощное, глубокое, эпохальное?
Мастерское владение словом говорит о незаурядном литературном даре…
Знак связан с театром, как с видом искусства, с точки зрения владение словом, приятного общения, эстетики.
Растёт уровень владения словом, его песенных и стихотворных произведений.
Поэт, разумеется, демонстрирует не косноязычие, а виртуозное владение словом.
Такое владение словом доступно немногим.
Во все времена владение словом ценилось очень высоко, так как это качество говорило о культуре человека, его образованности, открывало для него возможность более эффективно достигать своих целей во всех сферах человеческой деятельности.
Владение словом позволяет им преуспевать в тех областях, где ценится ораторское искусство.
Для учителя-словесника владение словом – главный показатель его педагогического мастерства.
Ощущение полёта грусти и (задумалась…) очарование владения словом так встревожило меня, что не могу уйти, не прочитав ещё чего-либо.
Ну и точность, конечно же, и филигранное владение словом, рифмой и ритмом стиха.
Не чтение, то есть обычное для грамотного человека занятие, а ищущее читательство, благодаря которому поддерживается владение словом среди творческих людей.
Помимо собственного литературного труда автор преподавал – обучал начинающих поэтов и прозаиков владению словом.
Хотя девочек это касалось в меньшей степени, общество, в котором жила наша героиня, возводило мастерство владения словом в культ, умение строить веские аргументы и тонкое искусство убеждения и опровержения ценились очень высоко.
Кстати, в 70-80-е я знал много и других достойных журналистов – и по части владения словом, и по линии гражданской позиции.
Одним из его величайших талантов было исключительное владение словом, любовь к языку, что позволяло ему красноречиво и доступно излагать важнейшие вещи, убеждать и вдохновлять людей.
Варить кофе – второй после владения словом талант моей подруги, а чашечка ароматного напитка – одна из моих самых больших слабостей.
Языкового слуха нет, владения словом нет!
Это когда дым коромыслом, как неотъемлемая часть атмосферы, и нецензурщина взахлёб, как следствие бедности лексикона, или совершенного владения словом.
Образное владение словом, живое восприятие ситуации, природа…
Изящное владение словом сочетается в этом имени и с необходимыми способностями государя – «почитатель» (предков) и «собиратель» (земель).
Прекрасное владение словом может привести их к профессиональной писательской деятельности или карьере в сфере коммуникации, а особенно бойкие на язык становятся прекрасными маркетологами.
Правда, я вспомнил, что эльфы бессмертны, и не так уж сложно выбрать для роли гонцов тех из них, кто сотни лет добивался совершенства в искусстве владения словом.
Пусть мы не пишем романы, но от этого наша работа не менее важна – она требует мастерского владения словом и помогает решать бизнес-задачи.
Первоначально «новая поэзия была ориентирована на культурную элиту»26 и предполагала высокий уровень владения словом, позволяющий поэту осуществлять смелые версификации и эксперименты с ассоциативными и символическими рядами, а читателю распутывать виртуозно закрученную нить поэтического текста.
Вместо того, чтобы обучаться искусству владения словом, как это подразумевалось изначально, ребята вынуждены были слушать жизнеописания мыслителей древности.
На этот эффект работает всё – прекрасное владение словом, лёгкий язык, внимание к деталям, мастерское погружение в атмосферу, достоверные диалоги и технические детали.
Вот, что значит умелое владение словом, и талантом дипломата.
Безукоризненное чувство формы – даже не самое главное в её стихах, главное – мастерское владение словом.
Безукоризненное владение словом, величественный, но в то же время простой и серьёзный язык речей были его главным политическим оружием.
Предметом рефлексии становится не техническая способность владения словом, но эстетическая культура чувства, переживания, эстетическая «способность суждения».
Их объединяет не только высокая культура, доскональное знание процесса, виртуозное владение словом, но и тот особый, разящий жанр, который они для себя избрали.
Да, мне говорили, что у меня просто дар владения словом.
Имелось чёткое понимание не просто того очевидного факта, что информация между людьми передаётся обыкновенно словами, но уверенность, что в психологической борьбе от мастерства владения словом, образом, метафорой, от расчётливо подброшенного лозунга или определения может зависеть судьба целой страны.
И очень может быть, натворит нечто весьма опасное благодаря довольно неплохому уровню владения словом или научным материалом плюс в силу юного возраста.
Это основано на искусстве владения словом.
Умение автора искренне делиться этим опытом превосходно сочетается с прекрасным владением словом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владение словом»

  • Ликейские острова управляются королем. Около трехсот лет назад прибыли сюда японские суда, а именно князя Сатсумского, взяли острова в свое владение и обложили данью, которая, по словам здешнего миссионера, простирается до двухсот тысяч рублей на наши деньги. Но, по показанию других, острова могут приносить впятеро больше. По этим цифрам можно судить о плодородии острова. Недаром князь Сатсумский считается самым богатым из всех японских князей.
  • — Во владение Кирилу Петровичу! Господь упаси и избави: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкурку, да и мясо-то отдерет. Нет, дай бог долго здравствовать Андрею Гавриловичу, а коли уж бог его приберет, так не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец. Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем. — При сих словах Антон размахнул кнутом, тряхнул вожжами, и лошади его побежали крупной рысью.
  • Из коего дела видно: означенный генерал-аншеф Троекуров прошлого 18… года июня 9 дня взошел в сей суд с прошением в том, что покойный его отец, коллежский асессор и кавалер Петр Ефимов сын Троекуров в 17… году августа 14 дня, служивший в то время в ** наместническом правлении провинциальным секретарем, купил из дворян у канцеляриста Фадея Егорова сына Спицына имение, состоящее ** округи в помянутом сельце Кистеневке (которое селение тогда по ** ревизии называлось Кистеневскими выселками), всего значащихся по 4-й ревизии мужеска пола ** душ со всем их крестьянским имуществом, усадьбою, с пашенною и непашенною землею, лесами, сенными покосы, рыбными ловли по речке, называемой Кистеневке, и со всеми принадлежащими к оному имению угодьями и господским деревянным домом, и словом все без остатка, что ему после отца его, из дворян урядника Егора Терентьева сына Спицына по наследству досталось и во владении его было, не оставляя из людей ни единыя души, а из земли ни единого четверика, ценою за 2500 р., на что и купчая в тот же день в ** палате суда и расправы совершена, и отец его тогда же августа в 26-й день ** земским судом введен был во владение и учинен за него отказ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владение»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «владение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «владение словом»

Ассоциации к слову «владение»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я