Карта словосочетания «вкус плодов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкус плодов»

Ну, скажем, в тонком состоянии я не смогу чувствовать вкус плода или аромат цветка.
Сорт ‘Кубовая’ имеет ярко-оранжевые, крупные, кисло-сладкого вкуса плоды, а сорт ‘Жёлтая’ имеет поникающие ветви и ярко-жёлтые плоды.
Себестоимость и количество тоже важны, но не в ущерб вкусу плодов и качеству почвы, которая остаётся после сбора урожая.
Вкус плодов слабокислый, так как в них немного органических кислот, причём почти половина этого количества приходится на яблочную.
Самое ценное в чалмовидной тыкве – замечательно сладкий, с дынным ароматом вкус плодов с ярко-оранжевой мякотью, очень насыщенной каротином, нежной, рассыпчатой, сахаристой, как у медового яблока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хороший вкус плодов позволяет употреблять её в пищу и людям.
Кислый вкус плодов поддаётся влиянию некоторых других сложных веществ: так, например, сахар подавляет кислый вкус, между тем как дубильные вещества оказывают обратное действие.
Он держал на большой ладони семя и знал, как оно расцветёт, и знал вкус плода.
Кроме красоты, она обладает ещё и вкусными плодами (думаю, почти всем известен вкус плодов актинидии-киви).
Так, в соседстве с нашим виноградником было дерево груша, вся покрытая плодами, но ни по виду своему, ни по вкусу плодов непривлекательная.
Красота цветов и вкус плодов создают невероятное зрелище, которое может оценить только кузнечик, который видит мир своими глазами.
На вкус плод оказался вполне сладким, с чуть заметной кислинкой.
Такие фрукты не обязательно должны быть менее полезными, однако современные, лишённые горького вкуса плоды содержат в себе всё меньше фитонутриентов и уже не так полезны для здоровья.
Он собирался сделать самый маленький глоток, для пробы, но вкус плода тут же избавил его от всякой осторожности.
– Знаешь, – продолжала подруга, – когда-то в детстве я наслушалась о волшебном вкусе плодов цаленсии.
К нежному вкусу плодов примешивались неизвестно откуда взявшиеся тошнотворная горечь и приторность, так что даже самый малейший надкус вызывал непреодолимое отвращение.
И, подобрав ягоду прямо с земли, я попыталась идентифицировать вкус. Яркий вкус плода напоминал жвачку bubblegum.
Это место очень нравилось детишкам, тут можно было лазать по высоким кокосовым пальмам и банановым деревьям, наслаждаться терпким вкусом плодов разных цитрусов и валяться в натянутых гамаках нежась под тенью деревьев.
Не срывай с него листья, не ломай его ветви и не жуй их, надеясь по своему ощущению определить вкус плода.
Вкус плодов очень жгучий, поэтому его ещё называют «дикий перец».
– Но в первые годы поселения нашим дедам-основателям казалось, что плоды этого дерева идентичны по вкусу плодам земных деревьев, причём каждому казалось своё: кому-то чувствовал вкус груши, кто-то – сливы, а кто-то – яблока.
Корень этого слова δαίω (daio) означает «зажигать, согревать», намекая на едкий вкус плодов.
И никто другой не решился попробовать на вкус плоды перекрашенного мира.
Помимо цветов, это и изысканного вкуса плоды, сочные и полезные овощи, а также продукты их переработки – варенья, маринады, соки, эликсиры и, разумеется, знаменитое эльфийское вино, легко пьющееся и дающее веселье без похмелья.
Кислый вкус плода означает «ещё не созрело», в то время как горький – «внимание: яд!».
Вместо красного цвета кожура становилась голубой, вкус плодов менялся с мятного на медовый.
А потом рождается соплодие с короной – шишка с небольшим зелёным хохолком, которая зреет и превращается в душистый, жизнеутверждающего насыщенного оранжевого или ярко-жёлтого цвета и изумительного вкуса плод.
Она всегда приходила сюда рано утром, чтобы купить ещё тёплый, ароматный, и такой изумительный на вкус плод ночного труда местных пекарей.
Это способствует образованию в растениях углеводов и улучшает вкус плодов.
Я помню вкус плодов, помню звуки.
Вкус плодов настолько приятен и притягателен, что трудно соблюсти меры в их поедании.
Выше стоят международные благотворительные организации, оказывающие «гуманитарную» помощь: через них отмываются такие средства, что при одной мысли об этом у меня, теперешнего, респектабельного, чьи ноги обуты в шкуры нильского крокодила, во рту появляется приятный вкус плодов мангостина.
Несмотря на смутивший меня чёрный цвет, вкус плода тутмы оказался совершенно неописуемым: немного похоже на очень спелую хурму, но гораздо круче.
– Ты боишься, что вкус плодов мясного дерева отныне станет для тебя недоступен?
Алычу трудно «переесть» в свежем виде – именно из-за кисловатого вкуса плодов.
Мы съели все до последнего кусочка – на вкус плоды хлебного дерева так и не стали похожи на хлеб – и запили кокосовым молоком.
Вкус плодов растений зависит большей частью от наличия определённых органических кислот.
Эти терпкие на вкус плоды станут прекрасным дополнением к их однообразным трапезам, а ещё они обладают целительным действием и помогут вылечить саднящее горло и кашель.
Красив на вид и приятен для вкуса плод греха, но не таков он на деле.
Вкус плода вобрал в себя вкусы клубники, апельсина, манго и ещё чего-то неземного.
Салат с атисом? Ну-ну. Интересно, что туда добавляют вместо него? Разве что-то может заменить вкус плодов атиса?
Но то ли вкус плодов изменился, то ли, когда много, и есть уже не хочется, а то ли в старости это стало не главным – наесться.
Неухоженный сад присоединился к этому торжеству природы полудесятком низкорослых, но упорных кустиков и парой местных деревьев – люди их называли яблонями, хотя по виду и вкусу плоды скорее напоминали огурцы.
По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спаржей, что делает её применение в кулинарии достаточно широким.
Преодолевая препятствия, лоза даёт вкус плодам. Преодолевая трудности, дети становятся взрослыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус плодов»

  • Говорил он со вкусом и ловко, как говорят неплохие актеры, играя в «Плодах просвещения» роль того мужика, который жалуется: «Куренка, скажем, выгнать некуда». Когда Самгин отметил это, ему показалось, что и другие мужики театральны, готовы изображать обиженных и угнетенных.
  • Добрый Константин Николаевич перепробовал, по моей просьбе, все фрукты и верно передавал мне понятие о вкусе каждого. «Это сладко, с приятной кислотой, а это дряблый, невкусный; а этот, — говорил он про какой-то небольшой, облеченный красной кожицей плод, больше похожий на ягоду, — отзывается печеным луком» и т. д.
  • Действительно, нет лучше плода: мягкий, нежный вкус, напоминающий сливочное мороженое и всю свежесть фрукта с тонким ароматом. Плод этот, когда поспеет, надо есть ложечкой. Если не ошибаюсь, по-испански он называется нона. Обед тянулся довольно долго, по-английски, и кончился тоже по-английски: хозяин сказал спич, в котором изъявил удовольствие, что второй раз уже угощает далеких и редких гостей, желал счастливого возвращения и звал вторично к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «вкус плодов»

Ассоциации к слову «вкус»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я