Предложения со словосочетанием «вкусные кушанья»

Каждому человеку, проходящему мимо их жилища, они предлагают вкусные кушанья и подарки.
А? Вервольф хитрый, нас с тобой не тронет, поставит вкусные кушанья, поселит в хороших спальнях.
Когда вошёл слуга и принёс блюдо с каким-то очень вкусным кушаньем, мужик толкнул жену под бок и шепнул ей: «Это первое», – намекая этим на блюдо.
Мать готовила ему много вкусных кушаний, но такого он ещё никогда не пробовал.
Если их и постигло маленькое разочарование в виде испорченного завтрака – какого-нибудь пересоленного или недосоленного блюда, то это испытание отнюдь не следовало смягчать, предлагая им взамен более вкусное кушанье; поступая так, вы просто тешите их плоть, а значит – извращаете в корне основную цель данного благотворительного заведения; наоборот, всякий такой случай даёт нам лишний повод для того, чтобы укрепить дух воспитанниц, научить их мужественно переносить земные лишения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время за столом слышалось лишь сосредоточенное чавканье. Потом варлок оторвался от больно уж вкусного кушанья.
А когда кто-нибудь, следуя принятому в свете обычаю, восхищался вкусным кушаньем, он не мог этого выносить и называл это чувственностью, хотя это и была самая обыкновенная вещь, – «потому, – говорил он, – что это значит, что вы едите, чтобы ублажить свой вкус, что всегда дурно, либо по меньшей мере, что вы говорите тем же языком, что и люди чувственные, а это не пристало христианину, который ничего не должен говорить такого, что не дышало бы святостью».
Накупил старик всякой всячины, приготовил разные вкусные кушанья, стал кошку потчевать.
Он не только устал, он ещё и голоден и с тоской смотрит на тех, кто за столом поглощает вкусные кушанья.
Огромное помещение, в котором раньше готовились вкусные кушанья и бурлила жизнь, сейчас пустовало.
Они обманывали путников, наводя на них колдовские чары и приглашая их отведать вкусные кушанья и испить из гранёных кувшинов терпкое вино.
На нём стояло двенадцать золотых блюд со всевозможными вкусными кушаньями и два кувшина с водой.
Изобилие плохо приготовленных блюд не способствовало возбуждению аппетита; но молодость, здоровье и телесное упражнение делают вкусными кушанья.
Люди задолго начинали готовиться к празднику: варили вкусные кушанья, делали квас и брагу, шили наряды и карнавальные костюмы, украшали дома и центральную площадь.
Они прошли в триклиний – пиршественный зал, где их ждали вкусные кушанья.
Кафе «Пруды» находилось здесь с незапамятных времён и предлагало всем желающим довольно вкусные кушанья за умеренную плату.
За обедом все отдали должное вкусным кушаньям и особому, чуть тягучему и ароматному южному вину.
Тень голода не витала над русской рабыней, грозя ей костлявой рукой, наоборот, здесь не знали, какими бы ещё вкусными кушаньями и сладостями её порадовать.
Бабушка зажигала свечи, празднично одевала двух маленьких сыновей, готовила в изобилии вкусные кушанья, и когда она простирала ладони над свечами, лицо её было мягким, щёки становились пунцовыми в колышущемся пламени свечей, и глаза становились мечтательными.
Что и говорить, заведение респектабельностью не отличалось – было просто удивительно, что при должной оплате хозяин мог предоставить хотя и простые, но весьма вкусные кушанья.
Он начал звать меня в кино, погулять, приходил пить чай и баловал вкусными кушаньями.
На дне рождении царила весёлая атмосфера. Все веселились, пробовали вкусные кушанья, напитки, сладости.
Иногда он всё же прокручивал в голове тот разговор и в какой-то момент пришёл к выводу, что, действительно, глупо хранить еду в постели, когда можно в любую минуту выйти и поесть подогретое вкусное кушанье из посуды, в которой его приготовили.
С другой стороны, все другие смертные грехи доставляют какое-нибудь наслаждение, какую-нибудь радость тому, кто их творит, например, гордый радуется своей славе, сребролюбец – своему богатству, лакомка радуется при виде вкусных кушаний, ленивый рад праздности, блудник увлекается похотливостью, злобный удовлетворяется мщением врагу.
Старик не был похож на умирающего с голода: о его любви ко всякого рода вкусным кушаньям ходили шутки.
Молодёжь играла пока в разные игры, некоторые умельцы продавали свои чудеса из дерева и глины, дети показывали фокусы, продавали разные вкусные кушанья и напитки.
Для совершения церемонии проводов духов домашнего очага вьетнамские хозяйки готовят много вкусных кушаний, которые красиво выставляют перед алтарём.
На нём стояло двенадцать золотых блюд со всевозможными вкусными кушаньями и два кувшина с розовой водой, подслащённой сахаром и охлаждённой снегом.
– Желе, – невозмутимо ответила она. – Очень вкусное кушанье.
И всё-таки путешественникам казалось, что они наконец вернулись домой, когда вошли в эти светлые, полные воздуха жилища и отведали вкусных кушаний из полированных деревянных мисок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкусные кушанья»

  • Душа начинает тогда без разбора и без расчета выбрасывать все свои сокровища; иногда даже и привирает, потому что когда дело на откровенность пошло, то не приврать точно так же невозможно, как невозможно не наесться до отвала хорошего и вкусного кушанья.
  • — Я сам все вкусные кушанья знаю, — сказал Передонов.
  • Какое значение будет иметь для нас, когда придет наше время, что мы ели вкусные кушанья или не ели, носили мягкие одежды или не носили, оставили большое состояние или не оставили никакого, пожинали лавры или были презираемы, считались учеными или невеждами, — сравнительно с тем, как мы употребили вверенный нам господином талант.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкусный»

  • ВКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; вку́сен, -сна́, -сно, вку́сны и вкусны́. Приятный на вкус (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУСНЫЙ

Значение слова «кушанье»

  • КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАНЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вкусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкусный»

ВКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; вку́сен, -сна́, -сно, вку́сны и вкусны́. Приятный на вкус (в 1 знач.).

Все значения слова «вкусный»

Значение слова «кушанье»

КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания.

Все значения слова «кушанье»

Синонимы к словосочетанию «вкусные кушанья»

Ассоциации к слову «вкусный»

Ассоциации к слову «кушанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я